Перейти к публикации

Как вас изменило материнство?


Натали

Рекомендованные сообщения

пожалуй мне вот этот коммент ближе всего

"Сейчас я думаю, что материнство оно как повышение по службе: новые возможности, статусность, деньги, но и новый уровень отвественности, стресса, меньше свободного времени. Хорошо сидеть секретаршей на ресепшене: на звонки ответила, факс отправила, ровно в 5 ушла домой и никто тебя в выходные не побеспокоит. Но это хорошо в 20лет, потом хочется большего.

И материнство, так же как продвижение по службе, мне стало просто необходимо для роста и развития. Ну вот все уже у меня было:и работа,и отдых, и красная икра на бутерброде.

Здоровье и красота и так уйдут с годами :)

Единственное, что меня относительно тревожит, это возвращение в работу с ребенком. Поэтому сейчас я даже завидую тем, кто родил в 20 (тогда это казалось катастрофой): у них уже самостоятельные дети и им около 30ти."

прекрасный коммент

только, если прочесть дальше, автор признается, что она еще не вкусила радостей материнства, она на 7 месяце, и этот прекрасный абзац позитива - это ее ожидания, а не опыт

ну так то что она описывает - мой приблизительный опыт

 

 

 

Сейчас больше всего раздражает отсутствие времени

так это не дети, это наверное работа повинна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас больше всего раздражает отсутствие времени

так это не дети, это наверное работа повинна

да как сказать. работа и зарплата ведь тоже мне не только для меня нужна.

 

Но вообще я как-то не формулирую внутри себя так: дети виноваты. Просто это действительно напрягающий меня сейчас момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отменить комп для взрослых и детей это идея, тв у меня и так нет, если только у бабушки смотрим. Только смогу ли я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не могу, я уже очень зависима (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

И больше всего меня в настоящий момент тревожит, что сложности идут по нарастающей :girl_sigh:

Времена младенческих колик и годовалого шилопопства уже кажутся просто раем.

у меня наоборот )) самое сложное было в начале- во первых очень резко (и как-то неожиданно ))) жизнь поменялась на 180 градусов, во вторых- мне кажется с маленьким по любому сложнее- то ему есть надо, то спать, то памперс поменять ) долгое время не могла оставить ни с кем.. потом период когда нужен глаз да глаз- во всюда лезет, капризничает, и не понять что надо.. а сейчас уже почти как со взрослым!

 

договорится можно, интересно с ним, во многом уже самостоятельный- одеться, в туалет/поесть, и гуляет уже один, и оставляем иногда даже с ночевкой (ну тут конечно благо есть с кем). а с садом- так вообще расслабуха ) но это понятно для меня, так как мне не приходится все это с работой в офисе совмещать, да и дома я сейчас совсем мало работаю.. со школой предполагаю все немного усложниться- так как и времени там меньше, и дома еще уроки делать, но все равно мне кажется легче, чем с младенцем.. да и с младенцем не так страшно как в статье, особенно когда уже знаешь что ждать ) по мне так лишь бы здоровые были, остальное все мелочи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Про карьеру мамы - оччччень индивидуально, лично я бы с большим трудом пережила бы, если бы материнство было единственным смыслом моей жизни (тогда уж пришлось бы хотя бы 3-4 детей рожать), по мне лучше геморрой, связанный с совмещением работы и детей :ph34r:

ну почему единственным? скорее основным )

вот и получается- вроде все сложности с детьми из-за работы, но в тоже время многие сами не готовы от нее отказаться (я не про финансовую необходимость)

но нельзя же иметь все и сразу, и везде успеть все сделать по высшему уровню, всегда приходится что-то выбирать, в ущерб чему-то другому..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про карьеру мамы - оччччень индивидуально, лично я бы с большим трудом пережила бы, если бы материнство было единственным смыслом моей жизни (тогда уж пришлось бы хотя бы 3-4 детей рожать), по мне лучше геморрой, связанный с совмещением работы и детей :ph34r:

ну почему единственным? скорее основным )

вот и получается- вроде все сложности с детьми из-за работы, но в тоже время многие сами не готовы от нее отказаться (я не про финансовую необходимость)

но нельзя же иметь все и сразу, и везде успеть все сделать по высшему уровню, всегда приходится что-то выбирать, в ущерб чему-то другому..

Ну во-первых в наших реалиях работа именно что финансовая необходимость в первую очередь. Ты спроси меня, сколько из своей зп я трачу НЕ на детей? )) А чем старше дети, тем траты круче - добавились платные кружки, дороже одежда/обувь, масштабнее подарки и игрушки :girl_sigh:

Во-вторых, если все-таки за скобками оставить финансовый вопрос, то лично я не настолько самодостаточная и развитая личность, чтобы комфортно в интеллектуальном плане чувствовать себя дома. Не, я замечательно тупила бы дома с инетом, книгами и фильмами, чувствовала бы себя превосходно :lol: Может это и отлично, пока дети маленькие точно, но потом-то дети растут, я не нужна буду им постоянно, и лично мне не сообразить, чем я то буду заниматься? ))

Ну и возвращаясь к финансам - даже если в настоящий момент муж обеспечивает всю семью, то все равно как-то очково - сегодня есть муж, а завтра нету (( И перерыв в работе большой уже, устроиться сложнее, зп будет небольшая совсем, если снова со старта начинать...

Не знаю, тут у каждого свое правильное решение, лично у меня "+" работы перевешивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нате еще оттуда же

уязвимость матери

 

Очень внимательно исследую уже несколько дней свои ощущения, сравнивая те моменты, когда я с детьми, и те, когда я одна.

 

Дома разницы практически нет - только тишина в то время, когда детей нет дома, не вызывает тревогу ("что-то слишком тихо, что они там еще натворили"). Хотя вот из-за этой тишины время от времени возникает у меня чувство, что чего-то очень не хватает. Вспоминаю, что тихо дома оттого, что я тут одна, тут же успокаиваюсь.

 

А вот на улице мои ощущения с детьми и без сильно отличаются.

Без детей я практически неуязвима. Мне легко идти по любой дороге, в любую сторону; я не связана необходимостью быть в определенном месте в определенное время (обычно это либо садик к моменту его закрытия, либо дом - к тому времени, когда меня там уже ждут); меня не волнует погода, и даже внезапно начавшийся ливень с градом, когда дворники не справляются и все стекла застланы сплошной пеленой воды, а по крыше барабанит дробь, вызывает только восторг и вопли "ух ты ж ни фига себе", а не мысли "во что одет ребенок и как мы добежим до дома". Я за несколько лет отвыкла от того, что могу свободно двигаться в совершенно любом направлении, с той скоростью, которая для меня комфортна - а обычно я передвигаюсь очень, очень быстро. С детьми это совершенно невозможно, особенно пока они маленькие.

 

Только оказавшись на свободе на несколько дней, я вдруг осознала, какой уязвимой, медленной и внимательной к окружению меня делает присутствие детей рядом. Особенно пока они маленькие. Всегда нужно держать в уме множество вещей: где в случае чего можно найти ближайший туалет; не забыла ли я взять с собой воду; есть ли перекус в сумке; где лежат салфетки или носовые платки; какие продукты есть дома в холодильнике, а какие нужно обязательно докупить по дороге домой; как спланировать маршрут таким образом, чтобы удачно миновать все глубокие лужи, перекопанные улицы, соблазнительнейшие детские площадки и т.п. Как расчитать время пути - с учетом скорость передвижения ребенка плюс запас на всякие непредвиденные неожиданности. Работа всех моих внутренних систем в то время, когда со мной маленький ребенок, возрастает многократно, а скорость передвижения многократно замедляется.

 

Я за несколько лет просто забыла, какой быстрой и легкой я могу быть. Как мне спокойно и комфортно в любой обстановке - в темноте, или в незнакомом районе, или под дождем, или если вдруг погода резко меняется прямо посередине пути. Сколько энергии высвобождается, когда я перестаю отслеживать наличие вокруг нетрезвых людей, транспорта, собак без поводков и намордников, велосипедистов и роллеров, которые могут внезапно вылететь из-за угла или из-за спины, и еще миллион всяких возможных источников опасности.

 

Дружелюбность окружающего мира возрастает лично для меня многократно, когда я одна, и за мою руку не держится маленький человечек, непрерывно задающий вопросы, и то и дело требующий пить, на ручки, поцеловать, посидеть, "мне жарко", "у меня ножки устали" и т.д.

 

Словно в голове наконец выключается дополнительный локатор, сканирующий все окружение на предмет опасностей и отжирающий огромное количество оперативки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Не знаю, тут у каждого свое правильное решение, лично у меня "+" работы перевешивают

ну так не обязательно же полностью от работы отказываться.. просто если не брать финансы, опять же, можно наверно найти какие-то варианты на дому/не полный день/не всю неделю.. ну т.е. и при деле, и стаж, и какое-то развитие, но и время еще остается на себя/детей.. для меня сейчас это оптимальный вариант. но конечно в ущерб материальным радостям ) пока мне мой покой как-то дороже.. прижмет если- тогда буду рассматривать другие )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нате еще оттуда же

уязвимость матери

куда автор постоянно спешит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигизма ей не хватает.)) Я до сих пор смотрю на грозу в окошко "ух ты, нифига ж себе", а дети не сахарные, не растают и промокнув. Она, по ходу, ходит с детьми и сканирует вокруг пространство на предмет опасностей как терминатор.)) Расслабленней нужно быть, расслабленней, не так уж и страшен мир вокруг, жить стоит без страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, по ходу, ходит с детьми и сканирует вокруг пространство на предмет опасностей как терминатор.))

и я)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...