Перейти к публикации

Как вас изменило материнство?


Натали

Рекомендованные сообщения

У меня старший был таким кабачком - ел да спал )))

Мелкая дала жару, но там я уже закаленной была.

С ума сойти, КАК же быстро все забывается! Ведь еще малявки совсем, а я с трудом помню их грудниками

я к подруге с младенцем в гости приходила, вот тогда вспомнилось, как "весело" мне было)) а так да, забывается, особенно тяготы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девчонки абсолютно разные, но даже спокойная Лера сама себя занять не может и не засыпает самостоятельно. Со старшей было вообще "весело" помню до сих пор, хотя уже и не с таким ужасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девчонки абсолютно разные, но даже спокойная Лера сама себя занять не может и не засыпает самостоятельно. Со старшей было вообще "весело" помню до сих пор, хотя уже и не с таким ужасом.

У меня мамуля до сих мор вспоминает тоже как мою сестру укладывали втроем баушка,мама и тетя и никак, а про брата двоюродного говорит куда на стул посадишь он так и сидит ни с места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всей семьей укачивали, ибо я орала как бешеная круглосуточно)) дедушка по ночам качал, а с утра в рейс ехал (дальнобойщиком был) :crazy:

 

и чтоб тут по теме хоть высказаться, сделаю вывод, что материнство учит нас верить в чудеса: "если первый лежал как кабачок, то и со вторым повезет" или "если первый давал жару, то со вторым-то точно должно повезти" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня ночью на улице выгуливали, чтобы хоть немножко все поспали

мама утверждает, что это прошло после посещения бабки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всей семьей укачивали, ибо я орала как бешеная круглосуточно)) дедушка по ночам качал, а с утра в рейс ехал (дальнобойщиком был) :crazy:

 

и чтоб тут по теме хоть высказаться, сделаю вывод, что материнство учит нас верить в чудеса: "если первый лежал как кабачок, то и со вторым повезет" или "если первый давал жару, то со вторым-то точно должно повезти" :lol:

Я уже почти разуверилась, у меня кабачков не было.)) Все орали, все были ручными-преручными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то все плохое забыла, первые 3-4 месяца спали нормально только на улице, все лето гуляли с 9 утра почти до часа, и вечером с 19 до 23 или 24, мне кажется на нас как на больных смотрели ночью с коляской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 3 -4 месяцев не знала, что есть ребёнок. Где положил, там и спит. Зато потом дала жару... Засыпали только на руках до года с лишним или в машине катали, чтоб заснула. И до сих пор прыг в машину и спать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын до 3 месяцев только ел и спал. Ночами спал, с месяца спал с вечера до утра. До 6 месяцев почти только ел и спал. Иногда бодрствовал.

В 6 месяцев встал, в 7 пошел с поддержкой. И понеслось. Ел и спал по-прежнему хорошо. но вот все остальное время :girl_cray2: :girl_cray2:

Он оторвался за первые месяцы спокойствия по полной.

Оля не спала, кажется вообще. Только вприсоску, причем в полной тишине.

Зато потом стала вполне себе положительной девочкой. Никуда не лезла, ничего не ломала.

 

Не могу сказать какой вариант лучше. С Ильей я высыпалась ночами, зато за день была, как выжатый лимон (с 6 месяцев и до 20 лет примерно).

С Олей забыла что такое высыпаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, тоже недавно тащилась от этой статьи, вообще люблю читать фейсбук (а раньше жж) автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А [раньше] внутри было несколько установок, с того времени сильно изменившихся.

 

Первая: материнство – не глянец. Идя на него, знай: роды – это и вправду больно. Посмотрите на нынешние фото только что родивших мамочек – с улыбкой и при макияже; послушайте мачо российского разлива Джигурду, поющего в родильной палате; почитайте описание родов, которое дала в своем блоге Елена – та самая, которая спустя несколько месяцев выбросит сыновей-близнецов из окна. “Я смотрела на зажигающиеся звезды, слушала стрекот цикадок, шелест листьев, лай собак, вдыхала аромат яблонь и вспоминала самые счастливые моменты своей жизни и настраивалась на малыша. Ощущение для меня было просто потрясающим… Так появился на свет мой четвертый сын. В семье, в любви, в доме..."

 

Если у меня не так – значит, я плохая мать, думает, читая это, юная женщина… Она не догадывается, что и у Елены все было вовсе не так лучезарно. Но сейчас время картинки. Ныне важно, чтобы всегда все было "ок" и "чиииз".

 

Тогдашние женщины знали, что после родов женщина не должна быть красивой, как модель. Знали, что она прибавит в весе; что у нее будут синяки под глазами; что у нее не будет времени лишний раз голову вымыть – а уж сделать прическу или маникюр… Понималось по умолчанию: первый год ты рядом с колыбелью и от тебя никто не требует, чтобы ты походила на голливудскую старлетку. Кстати, они были красивы, эти женщины – с их лишним весом и синими подглазьями. Сейчас такая красота не в чести. Перевернем лист глянцевого журнала: одинаковые, как однояйцевые близнецы, красотки с безукоризненными фигурками, будто только что спрыгнули с конвейера. И такие же конвейерные детки. У них не бывает поноса. Они не срыгивают и не орут по ночам. У них дорогие комбинезончики, колясочки и памперсы… А если у меня не так? Значит, я плохая мать. Моему поколению "повезло": мы знали, что если ребенок заснул – надо прикорнуть рядышком, а не взгромождаться на тренажер. Которого у нас, впрочем, и не было.

 

Еще один тезис – для тех, кто рассчитан на профессиональное совершенствование, на интеллектуальный рост, на карьеру. На то, чтоб не оказаться за бортом жизни на несколько лет. Их можно понять – и, думаю, что "декрет пополам" между мужем и женой – и вправду выход из тупика. Но сейчас не о тех, кто родился в стране, где это – норма. У нас это пока что идеал. Тем не менее, расширенные самоубийства бывают всюду – и на Западе тоже. Потому, думаю, это решает лишь часть проблем, и скорее, внешних, чем внутренних. Человеку трудно одномоментно переключиться, щелкнув незримым тумблером: так, сейчас я только бизнес-вумен… щелк-щелк… а сейчас – только мама. Все равно ты рвешься на части между домом и работой, между ребенком и диссертацией, между… собой и собой. И опять, опять возникает эта ненависть к себе: "Я плохая мать". И фоном: "Я неудачница. Я бездарь. Я никто".

 

С этим борются, но опять же внешне. Приходилось видеть мам-перфекционисток, которые едут через всю Европу с малышом на научную конференцию. Целый день они на заседании, а малыш висит у них в "кенгурушке". Время от времени конференц-зал оглашается плачем, докладчик испуганно замолкает, и тогда мама там же, в зале, вынимает грудь и дает ее детенышу. Не знаю, удобно ли это маме, но ребенку точно нет. И людям, приехавшим из разных стран света, чтобы обменяться мыслями и опытом, – тоже нет. Скажу больше: доклады этих мам не впечатляли: у них просто-напросто не было времени толково подготовиться. Так, нечто сляпали на коленке.

 

Помню, как после конференции одна из таких мам перепеленывала ребенка прямо на столе, накрытом к общему ужину. Присутствующие отводили глаза от грязного подгузника, а я с тоской думала о том, что сейчас страшная эпидемия гриппа и половина участников конференции поминутно чихает или кашляет. Как бы дитя не подхватило. Маме это в голову не пришло. По ее представлениям, это должно было выглядеть естественно. Выглядело фальшиво – позой, демонстрацией материнства… Как позже ужаснувшая меня фраза матери-самоубийцы: мол, мне материнство в кайф зашло. Материнство – не кайф. Материнство – нечто другое.

 

Словом, нам, тогдашним – беспредельно уставшим, затурканным, замученным – было легче: мы были не одни. Во-первых, у всех было примерно одно и то же: мы могли чувствовать себя виноватыми за то, что у такой же "детной" подруги дома чище, чем у нас, но не за то, что у нее "богаче", чем у нас. Мы видели на улицах таких же замученных женщин с такими же бэушными колясками, а в них – детей в одежках, перешедших к ним по наследству. Не было и тени негласного состязания: кто успешный, а кто – лузер. И матерей-лузеров не было. И лузеров-детей. Все мы были не винерами, а общая беда объединяет.

 

Во-вторых, общество не было настолько атомизированным. Соседка могла присмотреть за малышом, пока ты выскочишь в магазин. На улице тебе помогали пронести над бордюром коляску. И наконец, были подруги, которым можно было пожаловаться всласть. А потом они тебе – и обеим становилось легче. Ныне жаловаться стыдно. Все должно быть тип-топ и окей. "Чиииз", понимаете, "Чиииз"… Глянцевая красотка, шествующая на каблучках с супермодной коляской и ребенком в фирменных тряпках – вызовет ли она сочувствие окружающих? А за что ей сочувствовать? У нее все в шоколаде, каждой бы так. А внутри нее угрожающе щелкает тумблер.

 

Современная культура гласит: мамы должны быть сильными, красивыми, оптимистичными и самостоятельными. Всегда и во всем. Перфекционизм. Я справлюсь, справлюсь, спра… Тумблер щелкает в последний раз – и механизм ломается.

Читать полностью можно, но не стоит, там чернуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...