Перейти к публикации

больничный лист

листок нетрудоспособности нового образца, оформление

Solnyshko

Рекомендованные сообщения

Все для людей!!!

Но не забывайте, после выхода из декретного отпуска база для начисления БЛ = минималке, т.к. доход за предыдущие 2 года =0 (пособие доходом не является).

и еще... точно не знаю как сейчас, но раньше: БЛ по уходу за ребенком в году оплачивается только 60 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОРОШИЕ НОВОСТИ!!! ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА

 

Ваше право заменить расчетные года (те года когда вы были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, 3-х лет) например 2007,2008 годом, или любыми другими, которыми вы посчитаете нужным

 

Для этого нужно:

1. Написать заявление в бухгалтерию НАПРИМЕР: "Прошу при расчете больничных листов за 2012 год, заменить расчетный период 2010-2011 г.г. на 2008-2009 г.г. в связи с тем, что в 2010-2011 гг. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3-х лет)

2. Принести справку с предыдущего (можно с нескольких) места работы, за "выгодные" вам года "справку о начислении страховых взносов" (приказ Минсоцздравразвития России 17.01.2011 4Н)

2.а. Справку вам обязаны выдать при увольнении, если такой справки нет, идете на предыдущее место работы и в письменном виде просите ее вам предоставить в течение 3-х рабочих дней справка у вас на руках.

3. Отнести все в бухгалтерию при устройстве или при первом больничном (не затягивайте).

 

Закон который сообщает о данном праве 255-ФЗ.

 

 

Собственно о его расчете вкратце (своими словами): (ТАК СЧИТАЮТ МНОГИЕ РАБОТОДАТЕЛИ)

для расчета б.л. в 2012 году берется 2 предыдущих года т.е. 2010-2011

Естественно в эти годы-мы в отпуске по уходу за ребенком

Дохода нет-года заменяют минималкой 4611 (и рассчитывают)

 

4611*24(месяцев в году)\730 (дней за 2 года)= 151,59 (это средняя ее умножают на кол-во дней в БЛ и оплачивают. если стаж до 5 лет 60%, с 5 до 8 - 80%, с 8 лет 100% первые 3 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС) (если БЛ по уходу за ребенком, то первые 10 дней - 100%, последующие 50%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне говорили, да я и читала в инете, что если я была в отпуске по уходу за ребенком - они будут искать предыдущие года, где у меня был заработок. Собственно, это и подтверждает выше сказанное, просто я думала, что это не нововведение, а так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

не, не было такого.. искать бухгалтер точно не будет... Вы должны сами "инициативу проявить"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не было такого.. искать бухгалтер точно не будет... Вы должны сами "инициативу проявить"..

ну значит буду проявлять :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...