Перейти к публикации

Вопросы, которые можно и нужно задавать своему врачу

Мой список для обсуждения с врачом перед родами

Verra

Рекомендованные сообщения

Да нет, к фэн-шую это не имеет никакого отношения. :lol:

Я лично спокойно к этому отношусь, но есть такие, кто не хочет почему-то, ну не нравится что-ли, всякие бзики бывают, мне подружка рассказывала, в Радуге например не практикуют бритьё и клизму, а перед зашиванием бреют там, где надо.

вот блин веселуха и врачу брить перед зашиванием, да и самой-то
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага,да и каловые массы в процессе родов тоже ничего веселого, уж лучше без них :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то интересно что так много вопросов,эти вопросы скорее к сервису и относятся,так ты не не нужен никому.я два раза рожала бесплатно,первый раз по знакомству,второй раз без,единственное,согласно по поводу перехода в род блок,на вторых родах я уже сама сказала что пора идти,считаю что не безопасен для ребенка такой переход,особенно когда ты чувствуешь что пора идти а врач не пускает,потом когда посмотрит то на тебе бегом-бегом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubashka, спасибо за отклик! Да, я понимаю, что на общем фоне такой мой подход смотрится, мягко говоря "не традиционно" )) Но мне и самой интересно, что получится )))

 

О том, как проходят переговоры с врачами, и как в итоге будет рожаться, конечно, напишу обязательно. Процесс этот остается непредсказуемым (при всех попытках спланировать что-то предвартельно), но ведь тем интереснее будет посмотреть, повлияет ли как-то моя подготовка на сами роды и работу персонала роддома. Правильнее даже - нашу совместную работу.

 

Ром@шка, да, постараюсь задавать вопросы и транслировать свое мнение врачам помягче, но настойчиво. Чтобы уберечь людей от культурного шока, но мысль свою донести ))

 

Кстати, меня почему-то не смущают ни клизма, ни бритье. Ну то есть как-то совершенно не парит... Побриться-то я и сама смогу еще дома, а клизму - пусть, мне как-то безразлично. Всё равно в процессе (если он будет долгим), что-то само по себе выдавится, это технический, физиологический момент, вообще внимания не стоит. Но очень многие переживают на тему этих процедур, я вижу много отзывов и беспокойства... дело вкуса, наверное. Я вот тоже в некоторых вопросах брезглива, и вообще пауков боюсь, а у других какие-то свои предпочтения ;)

 

Януська, вот Вы понимаете о чем я беспокоюсь. Моя мама до сих пор с печалью вспоминает этот момент перехода в родблок, когда она лишь потом поняла, насколько опасно было перемещаться в такой момент пешком (ребенок уже действительно начал выходить). В процессе сил отказаться или возразить у неё не было. То, что у меня после таких фокусов нет родовых травм, проблем с дыханием, и все в порядке - это вообще-то счастливая случайность.

Если я возьму эпидуралку, судя по отзывам, вопрос решается автматически - однозначно повезут. Но я в любом случае проговорю этот момент с врачом заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень хочется потом почитать рассказик "как я рожала" :)

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:connie_girl_cleanglasses:

Verra, просто супервопросы :girl_smile: , очень хочется пожелать вам получить ответ на них, главное вовремя! Чтобы не было решение врача для вас непонятной неожиданностью, а как по моему опыту , в роддоме всё делается без совещания с роженицей и без комментариев действий.

Надо быть реально мужественной и в трезвом сознании при родах, чтобы осуществить "роды моей мечты", пусть вам удастся :good:

Я лично ощущаю беспомощность перед нашей системой здравоохранения, но собираюсь второй раз рожать, тогда ваши вопросы тоже отработаю на деле.

 

насчет 17. Какой шовный материал используется?(рассасывающийся или нет)

всем делали обычный, вытаскивают нитки из швов на 5 день.

 

23. Неонатолог присутствует сразу после родов? Расскажите мне о его работе.

Присутствует в родзале сначала родов и травит анекдоты у окна :angry:

 

21. Практикуете ли Вы выкладывание малыша на живот к маме после родов и если да, то в какой момент?

Это буду требовать при вторых родах... :girl_sad:

 

20. Могу ли я рассчитывать на то, что акушерка или врач не будут тянуть за пуповину до отслойки плаценты? Плацента должна отслоится сама.

За этот вопрос БОЛЬШОЕ спасибо, узнала об этом только сегодня :unsure: , теперь знаю причину моей чистки.

 

Можно вопрос? Когда вам срок рожать?

Вроде ремонт уже в разгаре :(

А молоко будет ;) , самой надо верить и верить ребенку, который сосет, проверять наличие никогда не приходило в голову.

 

Я бы спросила такой вопрос: можно ли взять в роддом слинг, чтобы в палате и по коридору передвигаться, если надо с ребенком.

Вот в роддоме я была раздельно с дитем, но в областной мне бы он очень пригодился, потому что медсестры гоняют везде за всякой хренью, а я таскала её только в палате на руках, всё болело, а отойдешь - дитё орет, бежишь со всех ног назад :( , просто так молча не лежала детка.

 

Еще я бы спросила про вертикальные роды, мне кажется это более физиологичны и естественны :rolleyes: , то есть есть ли условия и может ли врач такое позволить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно в роддоме по коридорам с ребенком ходить? :blink: А самое главное,зачем?

Да и в палате,мне кажется,слинг особо не пригодится...Если покачать,так новорожденный как пушинка,не тяжело...А куда с ним в слинге ходить? В душ,в туалет,в столовую и процедурный кабинет-вот куда мы ходим в РД...Ребенка туда брать не будешь.

 

Дома меня очень слинг выручал,когда надо было домашними делами заниматься,но в роддоме,это все таки лишний девайс...Но это мое мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в вопросах такого крамольного. Я все их задавала своему врачу, мне на все ответили. Если врач вас возьмет на сервис, то он все объяснит по поводу карты, проверит все анализы и скажет на какой этаж вам дорога. Так же объяснит, что надо мужу или там кого вы приглашаете к себе в предродовую. Если у вас в самом конце изменились анализы, то рассчитывайте только на отдельную палату, на роды никого не пустят, это тоже вам скажут. Про вопрос, что у врача отключен телефон :) можно , конечно ждать включения, но факт, что вы поедете в роддом рожать у того, кто в смене. На счет конфликта с ним, то в смене 2 врача, один на бесплатном, другой на платном отделении, мож кто и придет, если решите поменять, но очень маловероятно, а если дело ночью, то кричи - не кричи, увы. Про приемный покой, так там что может случиться то? что бы вам пришлось пообщаться с руководством? С сервисниками там оч бережно обращаются, не стоит об этом думать, там тетка вообще одна на приеме. Врач не спустится вам карту заполнять и клизму ставить. Кстати оч хорошая девушка, она мне цветы и продукты от мужа принесла в 9 часов вечера, когда меня в палату перевели, все позитивно и с улыбкой, сказала, что настойчивый оч у меня мужик, упросил. Палата за вами до выписки, пока врач не решит, что вам домой пора топать. На родах КТГ подключили мне с первой минуты и не отключали до самого конца. Капельница на колесах, можно с ней ходить куда угодно, а я просила, так меня даже отцепляли от неё, что бы в туалет сходить, через каждых 20 минут :) от катетера отцепляла акушерка иглу, потом все назад подключала.Что за укол колят и что в капельнице про всё рассказывали. И поверьте, когда говорят, что все это для убыстрения и облегчения процесса, а у тебя небо в алмазах, то не споришь :lol: Про эпидуралку вот я не спец, ни разу не делала. Но говорят, что там Шуб врач от бога, все он расскажет, все объяснит. Про разрез, переговорите, можете и отказываться, но когда дите в родовых путях, а вам никак, то отказываться глупо, всех под гребенку они там не режут. Меня первый раз резали, второй раз все само получилось.Ну про родзал тут уже много написали, под ручки подхватят и поведут акушерки, там и для ребенка место, и инструменты, и стерильность, а в предродовой тараканы ползают, причем еще и переоденут на ходу, не вспомните как :) У меня оба раза не отошел послед, ждали по 40 минут, никто ничего не выдирал, потом наркоз и ручное отделение. Ребенка на живот положили сразу после родов и халатиком акушеркиным накрыли, у меня даже фотка есть, а к груди я сама просила приложить, приложили уже, когда запеленали, еще до отхождения последа. Неонатолог на родах молчит в сторонке, а после них смотрит дите ровно 5 минут, говорит, про сердцебиение, апгар и что поталогий нет, и на этом она смылась. Её вы не поменяете, у них там палаты закреплены. По сервису вы выбираете только врача, акушерка и неонатолог - это рулетка, моя была ни рыба ни мясо, но та, что там вторая - та вообще пипец полнейший! Будете менять, нарветесь мож на еще хлеще. Кормежка, это все чушь, вам принесли бутылку, хотите кормите, хотите вылейте, никто не следил. Пусть себе носят, чего там отказы какие то строчить, только заморачиваться. Клево, если молоко придет сразу, будет вам с дитём счастье, а если вам не встать (в глазах темно) Я собственные ноги по кровати руками двигала после родов, а дите орет от голодухи, то 50 раз подумайте про докорм. Моя Соня счастливо ела смесь и спала, с 5 дня мы полностью отказались от смеси и всем было пофигу беру я смесь или нет. От прививок можете отказ написать, это там тоже отработано, у меня спрашивали медсестры буду ли я делать. Про посещения я сама ходила к подруге, просто сказала, что я сестра и приехала за 1000 км и пойду, хоть застрелите. Ко мне ходили и муж и брат, мужиков вообще никто не смотрит к кому они там пошли... Молодые женщины вызывают вопросы, остальные пройдут. Так же и консультанта своего можете как сестру провести. А вот если вы про него спросите, то пасти начнут, кто там к вам поперся. Про доверенности не знаю, не спрашивала.

 

А вообще, всё там нормально. Когда Соньку забирали на обработку, я просилась с медсестрой, она меня всегда пускала в процедурную, я видела чего там и как они делают. Сервис - великое дело, все расскажут и покажут, врач заходит постоянно и на все вопросы отвечает и перед родами, и в процессе, и после них. Спрашивайте всё, вам про всё расскажут и удачных вам родов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Добивайтесь! Вы, молодец!

 

Да, вот про пуповину я и не знала.. и ребеночка не приложили.. и с гВ у нас до сих пор проблемы...и разжаловали меня на 1-ый этаж... не из-за анализов, а за нарушение режима (меня после родов положили на 2-ой этаж, а ко мне муж пришел)..

 

Удачи Вам! и легких родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

А вообще наверное да, в родах Вам скорее будет не до вопросов.. там задача скорее родить и чтобы с ребеночком все было хорошо! А там уже как пойдет, и нужно ли будет делать эпизио и прочее.. мне так вообще акушерка разрезала до самой попы заранее.. да так что даже Пестов сказал. что мол делаете? А акушерку не выбираешь... Могут быть разные моменты... Поэтому присутствие на родах адекватного человека было бы здорово! Лично я бы мужа не выбрала.. не нужно мужику все это видеть... да и он бы там мог бы и за шиворот потрясти если бы чета не так или грубо бы со мной... Это я так думаю.

 

От советов тех,кто там побывал наверное зря отказываетесь...Вопросы у Вас составлены грамотно! Еще раз удачи! :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jeckane, с ремонтом там сейчас ничего не происходит (его отложили неизвестно до какого срока), поэтому я вновь стала смотреть в сторону псковского роддома. Сервис работает, как и раньше. Просто это не особо афишируют. Кто придет и спросит в лоб, тех и принимают ))

 

Про слинг Вы хороший вопрос задали - он как раз вчера у меня появился :) Правда, я не знаю, куда там в слинге ходить. И в комментах далее пишут, что и правда особо некуда... Но почему бы и не захватить его с собой! Полоху в пакет с вещами, который мне привезут после родов. Может я и не испугаюсь уже в роддоме потренироваться носить в нем малыша (пока очень приблизительно представляю, как его туда закладывать)))

 

namejsis, спасибо за такой подробный комментарий. Читаю его и понимаю, что всё вполне благополучно может устроиться )) Просто я, как обычно, действую по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". И перестраховываюсь везде, где только могу.

 

Что до эпизио (разреза), то я планирую поспрашивать не с целью отказываться, а даже наоборот... Чтобы успели вовремя разрезать, если будут показания (ткани уже побелели ну и т.п., они лучше знают). И не дали мне порваться, ведь рваные раны заживают хуже резаных. Но и никаких разрезов "на всякий случай" тоже не хочется - вдруг я сама смогу справиться.

 

Про подсказку насчет консультанта по ГВ под видом сестры - хорошая идея )) И про возможность ходить с медсестрой на обработку хорошо, что сказали. Я тоже постараюсь ходить - хорошая возможность и поспрашивать об уходе, и поучиться самой.

 

Дарья, в идеале я бы хотела во время родов уже ни о чем никого не спрашивать. Затем и побегаю с этим списком заранее, чтобы со всеми все вопросы решить до родов. Ну максимум на схватках еще с акушеркой проговорить, и затем спокойно сосредоточиться на более важных вещах )) Если я вообще буду вменяема в этот момент и способна хоть на чем-то сосредотачиваться...

Спасибо большое за добрые пожелания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, больше половины этих вопросов задавала врачу, на все получила вразумительный ответ от Людмилы Васильевны. Только половина отпали сами собой, так как попала в карантин...О родах с мужем, посещениях можно было забыть. Про эпизио спрашивала непосредственно у акушерки в предродовой. Ходила по кругу, нагуливала схватки, и спрашиваю " Вот у меня такие жуткие растяжки по всему телу-кожа не эластичная, значит я ТАМ тоже порвусь, как ромашка или вы меня разрежете?" Она посмеялась, и сказала "Там кожа другая, не порвёшся :lol: . И вообще мы не решем без необходимости направо и налево..." Не обманула ;) В родовую шла сама, но ощущения головки между ног не было. Всё время врач и акушерка сидели со мной и вряд ли досидели бы до прорезывания головки, а если бы так и случилось, то повезли бы на каталке. После рождения ребёнка на живот выложили, к груди ненадолго правда, но приложили, хотя мелкая родилась не в очень удовлетворительном состоянии-наглоталась вод. Дальше у мелкой начались проблемы с дыханием, наша неонатолог назначила антибиотики, спросила разрешения у меня. Я решила посоветоваться ещё с одним врачом, через час пришла вторая, понаблюдала мою малышку и подтвердила, что без антибиотика никак :( Я считаю, что всё сделала правильно, что разрешила, а то нам светила больничка, а так мы совершенно здоровенькие поехали домой к папе на 6 сутки. Первые сутки я докармливала, испугалась чего то, хотя и знала, что молозивом смогу накормить и напоить. Со вторых суток исключительно на ГВ, попросила не носить воду и смесь, но нянечка сказала "Носить буду всё равно, а там хоть корми,хоть сама пей, хоть в раковину выливай..."

А так, мне там всё более или менее понравилось, с персоналом конфликтов не возникало. Очень хорошая акушерка в послеродовом. Медсёстры ДО в целом хорошие, одна мне очень помогала, научила пеленать и к груди правильно приложила дочку(а то какая то тётка в первое кормление зашла, как то вывернула ребёнка, короче так приложила, что я потом трещины лечила 2 дня).

Желаю вам удачных родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...