Перейти к публикации

Кредит


Натали

Рекомендованные сообщения

А по поводу "остаться без штанов": если вдруг останетесь без дохода - банк в 99% случаев пойдет навстречу (им самим финансово невыгодно отбирать у вас квартиру)

Не совсем поняла, как так идет навстречу? Разрешает жить в квартире просто так, не выплачивая ипотеку? :blink: Двоюродная сестра мужа не потянула ипотеку, и выехали они с мужем и дочкой быстренько из квартирки в более приемлемый вариант, то ли под мамино крылышко опять, то ли еще куда-то, не помню... :girl_sigh: Хотя и машину даже продали, тесть у них купил.

 

Банк может дать отсрочку (например, при рождении ребенка), может рефинансировать кредит, и т.д. И еще есть страховка, которая спасет при болезни или потере работы. Разные есть варианты, и банк всегда их предложит. Потому что им невыгодно отбирать квартиру: и денег с процентами они не получат, и квартира эта будет мертвым грузом висеть. Ипотечный крах, на подобии американского, никому не нужен.

 

 

Расскажу про наш случай: подавали заявку в Сбер, совместный белый чистый доход на двоих с мужем - 30 000. Первый взнос минимальный - 15%, без поручителей. Просили 1 400 000 - нам одобрили всю сумму. И это при том, что я не гражданка РФ (то есть, дело рассматривалось в особом порядке, с более жесткими требованиями).

 

Ежемесячный платеж будет около 16 000 - 17 000, погасить можно будет и досрочно. Одна зарплата будет уходить на кредит, вторая - на жизнь. Так что не все так страшно, как кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячный платеж будет около 16 000 - 17 000, погасить можно будет и досрочно. Одна зарплата будет уходить на кредит, вторая - на жизнь. Так что не все так страшно, как кажется.

Угу, только в эту схему дети не особо вписываются :( Мы вот на 1 з/п уже 3,6 года живем, и еще год точно также будет.

А потом да, также планируем расширяться - жить продолжим на зп мужа, как и сейчас, а мою на ипотеку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ежемесячный платеж будет около 16 000 - 17 000, погасить можно будет и досрочно. Одна зарплата будет уходить на кредит, вторая - на жизнь. Так что не все так страшно, как кажется. "

 

 

это реально пока женщина работает, тут большинство в декретных отпусках, получается года 3 надо расчитывать на одну зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рождении ребенка до его 3 лет дается отсрочка кредита (платить нужно только проценты). Ну и плюс материнский капитал за второго ребенка погасит неплохую часть ипотеки.

 

Вывод таков: если есть, где жить, и при этом копить на свою квартиру - можно копить. Если есть возможность ждать наследства - можно ждать. В нашем случае нам не на кого надеяться, кроме себя (из родителей в живых только моя мама, живущая в другой стране), своего жилья тоже нет, а накопить полтора миллиона, живя при этом в съемном жилье - просто нереально. Поэтому и берем квартиру сейчас, пока оба работаем и пока нет детей. Потому что как жить втроем на одну зарплату в съемной квартире - я вообще не представляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рождении ребенка до его 3 лет дается отсрочка кредита (платить нужно только проценты). Ну и плюс материнский капитал за второго ребенка погасит неплохую часть ипотеки.

 

Вывод таков: если есть, где жить, и при этом копить на свою квартиру - можно копить. Если есть возможность ждать наследства - можно ждать. В нашем случае нам не на кого надеяться, кроме себя (из родителей в живых только моя мама, живущая в другой стране), своего жилья тоже нет, а накопить полтора миллиона, живя при этом в съемном жилье - просто нереально. Поэтому и берем квартиру сейчас, пока оба работаем и пока нет детей. Потому что как жить втроем на одну зарплату в съемной квартире - я вообще не представляю.

Сначала нужно первого родить, с ним 3 года в декрете просидеть на 1 зп, а потом уже второй и мат. капитал :) :lol: Если только близнецов/погодок не рожать ^_^

Но я тоже считаю, что вы правильно поступаете :good: Другого варианта все равно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех свои причины взять кредит, если жилья нет, жить на частных всю жизнь не самый лучший вариант и можно попробывать просчитать ипотеку, но взять кредит например на машину за 1-1,5 мил, имея среднии доходы это у меня в голове не укладывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как жить втроем на одну зарплату в съемной квартире - я вообще не представляю.

 

А мы вот ооочень хорошо представляем, вернее так и живем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль выйдешь на работу и будете рассматривать варианты кредитов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно первого родить, с ним 3 года в декрете просидеть на 1 зп, а потом уже второй и мат. капитал :) :lol: Если только близнецов/погодок не рожать ^_^

 

Или родить первого, посидеть в декрете 3 года, выйти поработать полгода-год, взять ипотеку, родить второго - получить отсрочку и погасить весомую часть ипотеки сразу. А как отсрочка закончится через три года, можно будет снова выходить на работу :)

 

взять кредит например на машину за 1-1,5 мил, имея среднии доходы это у меня в голове не укладывается

Я тоже не понимаю такого. Как и тех, кто покупает очень крутую машину, живя при этом в съемном жилье. Если только жить тогда в этой машине :)

 

как жить втроем на одну зарплату в съемной квартире - я вообще не представляю.

 

А мы вот ооочень хорошо представляем, вернее так и живем!

 

Если нет возможности увеличить ежемесячный доход на 5 000 р (подработки, халтуры и т .п.), то тогда просто ждать, когда ребенок немного подрастет. Дети быстро растут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль выйдешь на работу и будете рассматривать варианты кредитов

 

Рассматривали еще и до ребенка, но подводят з/п, а больше написать не хотят, ходили в сбер. так нам на наши дохода тыс 300 только, а надо милиончик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или родить первого, посидеть в декрете 3 года, выйти поработать полгода-год, взять ипотеку, родить второго - получить отсрочку и погасить весомую часть ипотеки сразу. А как отсрочка закончится через три года, можно будет снова выходить на работу :)

Да, как-то крутиться придется, конечно, всегда почти есть варианты. Хотя конечно платить 3 года одни %% - сомнительный выход, т.к. в первые годы ипотеки % - это примерно 75% ежемесячного платежа :girl_sigh:

Но есть зато всякие программ типа "Молодая семья" - тоже как вариант для кого-то (не для нас, правда).

Ну и, имхо, любой вариант заведомо лучше аренды, т.к. там точно деньги в воздух :girl_sigh:

Мои друзья в 2007 в такой авантюрной ситуации брали ипотеку, что мне, трусливому и осторожному человеку ,даже слушать было страшно (подруга беременная была, справки левые, на жизнь денег просто на хлеб только, на первый взнос еще и потреб кредит), а ничего, за 4 года двоих детей родили и расплатились параллельно :good: (субсидию получили, мат. капитал), тяжело конечно в первые 1,5 года им пришлось, но зато свое жилье. А взялись бы копить - шиш бы чего смогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...