Перейти к публикации

Кредит


Натали

Рекомендованные сообщения

А я противник кредитов! Быть кому-то должной... не хочется. Хотя понимаю тех людей, которые не могут, допустим, накопить на квартиру и берут кредит. А вот если телевизор или еще хлеще мобильник покупать в кредит, ну никак не могу понять.

а я понимаю( к сожалению, вот если у меня допустим завтра сдохнет мобильник, то нет возможности пойти и купить новый, потому что 6-7 тысяч отдать сразу - это тяжело для семейного бюджета :girl_sad: а не дай бог, холодильник крякнет :girl_sad:

вот для таких случаев в семейном бюджете должен быть НЗ (неприкосновенный запас)

Тань, это хорошо, когда есть НЗ! А для тех кто еле до зп доживает, какое там НЗ? У нас копить не получается. Точнее копим-копим, а потом все спускаем на крупную покупку, таким образом погасили часть суммы за машину, остальное в кредит. Я к ним отношусь очень положительно, т.к. в нашей стране по-другому не осуществить крупную покупку (например, машину, квартиру, шубу и т.д.). И тем более, пока копишь на вещь - она подорожает в сто раз, а тут - здесь и сейчас. Мы в кредит много чего брали - и мебель, и быт. технику, и первую нашу машину. Теперь за вторую платим. Долг, конечно, не есть хорошо, но если других возможностей нет - почему нет? И дело не только в крупных покупках, у кого сходу есть, например, 30 000 на телевизор? У меня точно нет. Единственное, что считаю большим злом - это кредитные карты. Вот они точно создают иллюзию, что деньги есть. Ну подумаешь, влезу чуть-чуть. А в итоге получается очень даже не чуть-чуть. Приватбанковскую на фиг отдала. И то девушка-банкир очень долго меня спрашивала: "Ну что она вам жить мешает?". Ага, мешает, еще как. Точнее, мешала. Теперь уже нет.

Эх, кредитные карты..... мы утонули в них если так мягко можно выразится)))))) :lol: :girl_sad: и смешно и грустно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в процессе оформления ипотеки в Сбере - там точно не быстрее. Документы подавали 4 раза (та же история - то печать не в том углу страницы, то страницы прошиты не так, как хотелось юридическому отделу). Потом 11 дней рассматривали заявку, дали добро. Теперь вот собираем пакет документов на квартиру - там тоже своих проблем хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в процессе оформления ипотеки в Сбере - там точно не быстрее. Документы подавали 4 раза (та же история - то печать не в том углу страницы, то страницы прошиты не так, как хотелось юридическому отделу). Потом 11 дней рассматривали заявку, дали добро. Теперь вот собираем пакет документов на квартиру - там тоже своих проблем хватает.

Значит у всех по разному :562108: В нашем случае получилось быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брала кредит в сбере. 11 января подала докуметы, договор на кредит подписала 13 числа. Все быстро, правда было это пять лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, ипотечный кредит? Есть разные кредиты. и разные суммы. Если сумма не большая рассмотрение намного быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж 5 лет назад брал автомобильный кредит в сбере (вроде так назывался). Документы собрал за один день, а ещё через 2 уже получил одобрение. Сегодня весь день думаем, пойти до конца с ВТБ или переметнуться в сбер :girl_sigh: Боюсь, что за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, ипотечный кредит? Есть разные кредиты. и разные суммы. Если сумма не большая рассмотрение намного быстрее.

ипотечный, но он был по сумме совсем небольшой, да и срок был всего 5 лет, да и 5 лет назад думаю просто меньше народу брало эти кредиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы все время живем в ипотечный кредит, на квартиру не накопить, сейчас берем очередной в Россельхозбанке. До этого 2 раза брали в ВТБ-24, на мой взгляд один из самых либеральных банков, сейчас насколько я слышала им даже справки о ЗП не нужны если кредит менее 50 % от стоимости квартиры. Сбер нам 3 года назад отказал, неделю рассматривал при этом. ВТБ тогда сразу же дал за 2 дня (разрешение). Сейчас правда там не берем, т.к. условия не подходят. Хотя в плане обслужаивания в ВТБ стало похуже чем было даже пару лет назад, текучка кадров большая.

Поэтому к ипотечным кредитам относимся хорошо, а к кредитам на всякую ерунду скорее отрицательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы все время живем в ипотечный кредит, на квартиру не накопить, сейчас берем очередной в Россельхозбанке. До этого 2 раза брали в ВТБ-24, на мой взгляд один из самых либеральных банков, сейчас насколько я слышала им даже справки о ЗП не нужны если кредит менее 50 % от стоимости квартиры. Сбер нам 3 года назад отказал, неделю рассматривал при этом. ВТБ тогда сразу же дал за 2 дня (разрешение). Сейчас правда там не берем, т.к. условия не подходят. Хотя в плане обслужаивания в ВТБ стало похуже чем было даже пару лет назад, текучка кадров большая.

Поэтому к ипотечным кредитам относимся хорошо, а к кредитам на всякую ерунду скорее отрицательно.

У нас к сожалению нет 50% (вот если бы продали быстренько мою долю в квартире, тогда-да, нам бы нужно было бы всего чуток добавить). Если не будет получаться с банками, то так и сделаем, дождёмся продажи доли, а потом уже будем искать варианты, оно так то и дешевле. Да вот только такой дешевой квартиры, боюсь будет не найти уже :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по работе сталкиваюсь с ипотечными кредитами...могу сказать что очень нра работать со Сбером и с Россельхоз...работают очень оперативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот все не решимся ипотеку на квартиру взять. Считали в сбере (на сайте калькулятор есть), что если берешь миллион на 10 лет - платеж около 16 тыс. (что на 6 тысяч больше чем за съемную хату, и очень страшно на 10 лет без штанов остаться) (под 11-12%) и переплата в полтора миллиона :girl_sigh: . Плюс ко всему нам просто не найти поручителей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сбере поручители требуются только для покупки строящегося жилья. Если покупать уже сданное в эксплуатацию, то при нормальном доходе можно обойтись и без поручителей (мы тоже по этому поводу сначала переживали, так как знакомых во Пскове у нас нет).

 

А по поводу "остаться без штанов": если вдруг останетесь без дохода - банк в 99% случаев пойдет навстречу (им самим финансово невыгодно отбирать у вас квартиру), а вот в съемном жилье хозяин квартиры вряд ли согласится, чтобы вы жили бесплатно.

 

Про переплату я консультировалась со специалистами. Если сравнить рост инфляции в России и процентную ставку при ипотеке, то вы при фиксированной ставке даже в плюсе останетесь. Подсчитайте сами, какой доход у вас был в 2002 году, а какой сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...