Перейти к публикации

Теплый пол в квартире


Elvira

Рекомендованные сообщения

Это уже касается частных домов скорее,а не квартир. Мы заказывали спец. проект с расчетами тепла в каждом помещении с учетом окон, стен, батарей. Нам все рассчитывали, и потом уже мы стелили водные теплые полы. Могу точно сказать - никакого разрыва тепла на полу мы не чувствуем. Более того, он сам, в зависимости от t в помещении нагревается теплее, или холоднее.

Хотя конечно, мы еще постоянно там не живем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Слышала отзывы про полы не электрические,а которые отапливаются трубами,как батареи,там говорят локально все чувствуется-в зоне,где проходит труба тепло,шаг в сторону сделаешь-холодно,потом опять тепло,где труба.

Это эффект зебры, он проявляется когда что-то сделано не так- большой шак, не та температура и тп. Когда все по технологии- нагрев равномерный, и даже позволяет отказаться от батарей :girl_sigh:

 

Отопить пол трубами можно же только в сезон, когда батареи горячие. Ну и если на 2 этаже, к примеру отопить пол, то на 3 этаж в батареи к соседям эта вода уже придет мягко говоря "не горячая" :) Наверное будет конфликт с соседями.

Это в принципе невозможно, температура воды в трубах теплого пола должна быть значительно ниже чем в батареях обычно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч даже возможно :)

 

Водяной теплый пол

В случае использования в качестве источника тепла горячую воду, принцип работы системы довольно простой. Вместо радиаторов отопления на поверхность пола монтируется специальная гибкая труба, по который циркулирует горячая вода. Источником горячей воды служит либо система центрального отопления, либо газовый котел. Правда, вариант с центральным отоплением является не самым оптимальным с точки зрения комфорта. Так каждую осень придется ждать, когда же среднесуточная температура дойдет до заветной отметки и коммунальные службы начнут очередной отопительный сезон. Помимо этого водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит. Исключения составляют современные новостройки, в которых возможность установки теплых полов была заложена еще при проектировании, и такие здания имеют специальные стояки для их подключения. В любом случае точный ответ вы получите, обратившись в ЖКХ. Установка же водяного теплого пола без разрешения может быть чревато неприятными последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оч даже возможно :)

Ну теоретически возможно все :lol: Можно конечно обсудить варианты с подмесом холодной воды и тп, но думаю вряд ли кто-то действительно решит делать водяной теплый пол в квартире, да и как написано в этой же статье

 

водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит.

 

ну а где предусмотрен отдельный стояк- это уже совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, вы на первом этаже что ли будете жить? Мы живем на 7-м и круглый год ребята босиком по обычному ламинату, носки не заставить одеть. Как вариант (уже писали) пробка на пол, она потеплее ламината.. и приятная :girl_smile: Еще под низ можно утеплителя настелить, их сейчас тоже вроде несколько вариантов. Хотя теплые полы - это сказка :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я конечно чего-то не понимаю, но я на первом этаже в доме ДСК, и в теплых полах никакой потребности не ощущаю :unsure:

Пластиковые окна решили проблему сквозняков по полу ,дети тоже круглый год босиком :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не понимаю этот теплый пол, вот сами посудите, комфорт конечно да, но после того когда ты за ентот комфорт заплатишь 3-4, а если не экономить то и побольше тысяч, то тогда нафиг он нужен, с нашими то достатками :blink: , а если его и сделать, а потом экономитьи не включать, надо это, просто говрить: - У нас здесь тёплый пол!!!..., а вот про пробку это да, ходила, очень даже приятно и тепло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По настоящему теплый пол - некрашенные доски, помню, в деревне босиком по полу и тепло, а как натирали к празднику песоком ...
Теплый пол в квартире - это на пол лаги, а на них что-то деревянное. Доска, паркет, и даже ламинат (он, правда, похуже). Т.е. чтоб между бетоном и полом был воздушный зазор. Воздух, как известно, плохой проводник тепла, этой воздушной подушки достаточно, чтоб по полу было нормально ходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, вы на первом этаже что ли будете жить? Мы живем на 7-м и круглый год ребята босиком по обычному ламинату, носки не заставить одеть. Как вариант (уже писали) пробка на пол, она потеплее ламината.. и приятная :girl_smile: Еще под низ можно утеплителя настелить, их сейчас тоже вроде несколько вариантов. Хотя теплые полы - это сказка :girl_sigh:

 

 

Может я конечно чего-то не понимаю, но я на первом этаже в доме ДСК, и в теплых полах никакой потребности не ощущаю :unsure: Пластиковые окна решили проблему сквозняков по полу ,дети тоже круглый год босиком :unsure:

Да, как раз-таки первый этаж у нас будет. Пробка, утеплитель на пол - это надо как-то со строителями договариваться, чтобы нашу квартиру уже моими материалами отделывали? Но вот, Ирины слова меня очень радуют, что на 1-м этаже ДСК теплый пол. По идее там особое утепление д.б. на 1-этаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как раз-таки первый этаж у нас будет. Пробка, утеплитель на пол - это надо как-то со строителями договариваться, чтобы нашу квартиру уже моими материалами отделывали? Но вот, Ирины слова меня очень радуют, что на 1-м этаже ДСК теплый пол. По идее там особое утепление д.б. на 1-этаже.

*сходила отогнула родной линолеум в комнате* Да, там на бетоне еще слой ДСП (?) 1,5 см. где-то.

Нет, ну я не говорю, что полы прям теплые, просто на мой взгляд не холоднее чем на других этажах. Обычные. Подвал-то сухой, с чего проблемам-то быть :unsure: С родными окнами конечно сквозило знатно, но пластик проблему решил. У меня еще южная сторона, квартира вообще очень теплая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили в ДСК-й квартире с их окнами (тройное остекление, но рамы деревянные)- вообще не дуло. Если будет дуть - поменяю. А пол - надо будет проверить при приемке квартиры тогда, положено ли у них что-то под линолеум. Но я в принципе ни на каких этажах не встречала теплого пола самого по себе. Босиком зимой не побегать было ни на 3-м, ни на 5-м. Но это уже надо тему про 1-е этажи создавать :) А то я отвлеклась.

Но делаю вывод, что не стоят теплые полы того, чтобы их устанавливать, т.к. дорого ставить и дорого эксплуатировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ни кто и не написал, сколько же "это дорого, ставить"? Хотелосьбы узнать, кто устанавливал, сколько обошелся, вместе со всеми материалами и установкой, м2 такого "сказачного пола"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...