Перейти к публикации

Беларусь - вторая родина


<Александра>

Рекомендованные сообщения

моя поездка была спонтанная, ничего не планировалось, поэтому получилось как получилось. на главной странице спрашивали что посмотреть в Беларуси и где недорого переночевать, копирую ответ сюда:

 

http://hostel-traveler.by/ вот сайт хостела(ул.Старовиленская,12) у них ещё есть групп в контакте, хостел новый, в этом год открыт. вообще в Минске с жильём туго, гостиниц мало, хостелов вообще по пальцам пересчитать.

 

У меня вообще эта поездка случилась спонтанно. с подругой собирались в Калининград, уже садились в поезд, у неё консул литовской республики не пропустил документы, пошли сдали билеты на белорусском вокзале в Москве. а ехать куда-то хотелось, за границу подругу бы не пустили, в Киеве были, да и ближайший поезд был в Минск :) купили билеты. и только потом подумали: а где ночевать и что там делать? нашли в интернете в телефоне какой-то хостел. поехали в Минск, утром сразу в хостел. а то что праздники и всё занято - не подумали :) мест не было ни где, хоть на вокзале ночуй. но девушка-администратор помогла нам, обзвонила все хостелы и в этом оказалось два свободных места, но только на одну ночь :) поехали туда. честно говоря найти без вывесок рекламных тяжело (их мало, много бумажной волокиты чтоб рекламный стенд поставить). в общем это место похоже на нашу золотую набережную, и сам хостел во дворе домиков.

там чисто, аккуратно, двухэтажный домик древний. вода горячая есть, кухня, душевые кабины в с/у,

уговорили чтоб нас не выгоняли, можем и на матрасах поспать следующие ночи на полу в гостинной, но кто-то от брони отказался и мы все три ночи спали никуда не переходя. Но т.к. праздники, народу куча была, то нам в номер ещё кровать поставили, т.е. номер был из трёх двухэтажных кроватей, стал семиместным. Но нам было не принципиально, лишь бы поспать. кровати удобные, икеа.

администратора хостела уговорили заказать машины на экскурсию в Несвижский замок и Мирский замок. это около 100км от Минска. Многие захотели, скинулись на дорогу(по 200тыс) и там сами билеты входные покупали, очень красиво, советую.

 

а так, там вай-фай бесплатный в хостеле, скачали карту города в телефон, на карте что есть где отмечено, так и гуляли по карте пешком, иногда на метро. но в Библиотеку и парк Челюскинцев не сходили, времени не хватило, в другой раз :)

На открытие фонтанов попали, по паркам гуляли, их куча, на колесе обозрения катались(12тыс - 40р наших с хвостиком), общественный транспорт(1.7тыс = 6рублей наших), ЦУМ, ГУМ (с советских времён они не изменились)

 

кушали в ТЦ "Столица" это подземный торговый комплекс в центре, типа Охотного ряда в Москве. Там есть что-то типа столовой, цены нормальные, не кусачие, у меня обед выходил около 60тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кушали в ТЦ "Столица" это подземный торговый комплекс в центре, типа Охотного ряда в Москве. Там есть что-то типа столовой, цены нормальные, не кусачие, у меня обед выходил около 60тыс.

Мне Белоруссия очень нравится. И чистотой, и людьми, и ценами. В центре Минска мы втроем пообедали на наши 600 рублей от пуза. А что там с ценами на недвижимость? :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Белоруссия очень нравится. И чистотой, и людьми, и ценами. В центре Минска мы втроем пообедали на наши 600 рублей от пуза. А что там с ценами на недвижимость? :562108:

Слушай я забыла. Ехали когда в Несвиж, на выезде из Минска, не помню какая это часть города (там где первый макдональдс) туда сейчас ветку метро тянут и район застраивается новостройками. Спросила сколько стоит недвижимость? Мне сказали какую-то сумму в долларах за квадратный метр, я не запомнила, но что-то около того как и у нас во Пскове.

А отдыхать лететь куда-то дороже чем у нас, поэтому ребят консультировали как добраться до нашего Московского Домодедово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в минске, столице как бы, цена метра как в пскове.

причем так уже давно. я удивляюсь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали какую-то сумму в долларах за квадратный метр, я не запомнила, но что-то около того как и у нас во Пскове.

Поползала по сайтам недвижимости, трешка приблизительно, как у нас около 2,7-3. Интересно, а воду горячую тоже на две недели отключают? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поползала по сайтам недвижимости, трешка приблизительно, как у нас около 2,7-3. Интересно, а воду горячую тоже на две недели отключают? :rolleyes:

про это не знаю. но на улице на удивление мало народу, размах улиц как и в Москве, а народа столько нет, в Москве около 12млн населения, а во всей Беларуси около 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про это не знаю. но на улице на удивление мало народу, размах улиц как и в Москве, а народа столько нет, в Москве около 12млн населения, а во всей Беларуси около 9

Это в выходные? В будни, наверно, вообще пусто? Меня это везде умиляет: в рабочие дни практически нет людей на улицах. А у нас едва ли не очереди в Империале. Иногда хожу и думаю, что похоже работаю только я :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про это не знаю. но на улице на удивление мало народу, размах улиц как и в Москве, а народа столько нет, в Москве около 12млн населения, а во всей Беларуси около 9

Это в выходные? В будни, наверно, вообще пусто? Меня это везде умиляет: в рабочие дни практически нет людей на улицах. А у нас едва ли не очереди в Империале. Иногда хожу и думаю, что похоже работаю только я :girl_sigh:

надо патрули организовывать - отлавливать тунеядцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, не знаю, в какое время и где вы ездили) в будни утром и вечером в минске пробки, в метро толпы народу. в др городах крупных тоже пустоты не видела, а вот в маленьких да, не много населения, на то и маленькие)

не, ну по любому количество народа с москвой не сравнить, но там уже явный перебор, на мой вкус.

воду в столице отключают на две недели)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно - пробки, я бы сказала чуть поинтенсивнее движение. Жила неделю в Минске, нужно было к 9 добираться в центр, первый раз выехала пораньше, минут за 45, логично понимая, что начало рабочего дня и будут пробки. Ерунда, город ехал как обычно, каждый в своей полосе, никто не прыгал туда-сюда, при необходимости пропускали для перестроения. Соответственно, ни одной аварии, все в одинаковом темпе доезжали от окраины к центру. Потом уже выезжала минут за 15- 20.

Меня во Пскове тоже умиляет заполненная парковка в рабочее время перед гипермаркетами, количество машин\ людей в городе в рабочие часы. Неужели так мало людей работают с 9 до 6? :blink: Я - то сама тунеядец, сутки через трое работаю. Но похоже я вообще не выделяюсь из общей массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, просто там водители в осн вежливые)) и движение, как говорят, лучше организовано (сама не могу судить).

пробки не как в москве, конечно))) оно и хорошо. но реальные пробки, замедляющие движение. ну и смотря откуда ехать.

(я не считаю, что много машин и пробки это круто. пишу для полноты картины :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эти майские праздники по традиции съездить в Минск не получилось, поехали на эти выходные.

Сводили детей в цирк. В полном восторге. 2 часа+антракт. Сами радовались как дети! Представление для всей семьи. Для взрослых: канатоходцы и акробаты и даже метание ножей. Артисты все красивые, стройные! Из разных стран. Красивый балет танцевал между и во время номеров. А так же все это сопровождалось живой музыкой и пением в живую. Так же был рок-дуэт. Зверюшки ухоженные. Дети ждали слонов, они были в самом конце :) Даже клоун был смешной. Отдохнули душой. И да, малой с нами тоже был. Вел себя чинно, первый час сидел с папкой, второй час со мной ^_^ Внимательно наблюдал, махал руками и хохотал. Было достаточно громко, но не испугался)

Даже сцену меняли под музыку и в танце мужчины складывали ковер :)

Цирк очень рекомендую :good:

ну и классически -парк Челюскинцев был. С мужем прокатились на горке с мертвой петлей,это уже традиция. чуток адреналина)) Дети накатались во всю.жалко выходных так мало чтобы посетить все желаемое..

Про цены: цирк-90 000 это средняя цена на билет была(билеты можно заказать через интернет). но видно нам было все-все))(вспомните цены на приезжий цирк в Пскове и ужаснитесь) Цену умножаем на 0.0037 чтобы узнать стоимость в родных рублях.

парк челюскинцев: детские билеты по 8-11 тыс, взрослый на горку нашу был 16 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...