Перейти к публикации

Уехать из страны

Хочу переехать в Беларусь

lelik

Рекомендованные сообщения

Это очень особенная страна. И чтобы безоговорочно ее любить (и любить Лукашенко=)..тк это неразделимые единицы) надо быть человеком определенного склада . Наверное надо быть беларусом :girl_sigh:

ой, ну не надо ставить знак равенства между страной и человеком, пусть даже президентом, портреты которого повсюду..

вообще, есть страна-государство, структура управления, экономики, образования даже.. и есть страна-культурное пространство.

все мои друзья, которые не уехали (и которые уехали тоже, кстати), я уверена, очень трепетно относятся к своей культуре (в смысле литература-история-искусство-ремёсла и проч, а не культура не бросать бумажки на дорогу; в Минске тоже бросают, увы, просто там дворников больше и работают они оперативнее, т.к. такая установка сверху)

вот, а к государству с его флагом-гербом-гимном советскими, под шумок изменёнными в 1996м, к бюрократии, органам госнадзора в экономике и прочему - отношение, скажем так, весьма неоднозначное.

опять же всех интересующихся отсылаю к бел. новостным порталам (неофициальным) типа http://naviny.by/

можно поискать блоги бел. независимых журналистов или просто людей неангажированных совр. властью. я бы дала несколько ссылок на личных знакомых, но они пишут по-белорусски в жж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Белоруссии хорошо отдыхать у родственников. Чистота, порядок, аккуратность Очень вкусные продукты, особенно колбасы, мясо. С нашими не сравнить((. Радуют дороги в отличном состоянии, чистые дворики, собачники, которые не считают зазорным убрать за своими питомцами. А еще больше нравится отсутствие хамства...

Конечно, Россия больше и проблем больше, но если каждый начнет отвечать за свои поступки, то может мы хоть чуточку приблизимся к такому уровню цивилизованности. А вот с работой сложно. Хорошо зарабатывают все силовые структуры, а малому бизнесу приходится не сладко. Да и что не говори, а жалуются белорусы на тотальный контроль и чересчур жесткую цензуру. Так что есть свои плюсы, но и свои минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и что не говори, а жалуются белорусы на тотальный контроль и чересчур жесткую цензуру.

Как раз на то, чего так не хватает нашей стране :good:

У меня родители поехали к родне погостить на этой неделе в Брест, так просто в восторге: дороги супер, даже таблички на трассе висят "Приносим извинения за временные неудобства дорожного покрытия", одежда детская дешевле в 2 раза (колготки, майки, трусы распашонки, ползуны и т.п.), белье нижнее "Милавица" - дешевле в 1.5 раза, чем у нас, колбасы и мясо - по такой же цене, бензин дороже. Но сама обстановка и порядок - мама в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехать из страны всегда можно. Но смотря куда. И какая ваша цель. Начинать надо с того, что там вас никто не ждет и вы там абсолютно не нужны. Если это не наводит на дальнейшие мысли, то вам придется забыть свой образ жизни и полностбю перенять местный менталитет той местности, куда вы приехали. В отличае от других национальностей, как это не обидно, но русские никому из своих не помогают на новом месте. Только лишь редкие исключения. Начинать придется с нуля. Со съемной квартиры, с работы уборщика или посудомойки. Хотя у себя дома вы могли занимать хорошее положение. Детям будет очень сложно ужиться с новыми правилами. Про заграницу я вообще не говорю. По работе много где поездил и видел. разговаривал с людьми. Там совсем и категорически нечего делать. Особенно это касается наших милых дам, которые думают, что выйти замуж за иностранца - это решение всех проблем. А-нет! Вы получаете их столько, о которых даже и в страшном сне не могли себе представить. И парадокс - никто из уехавших не скажет ничего плохого про свой уезд, дабы не оказаться в плохом свете для тех кто остался! Исключение в отъезде может быть только одно. У вас там родственники, причем близкие.

Могу сказать одно - где родился, там и пригодился. Так что живите и радуйтесь жизнью там, где родились, закончили школу и интститут, где родились ваши дети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно это касается наших милых дам, которые думают, что выйти замуж за иностранца - это решение всех проблем.

Но если муж-иностранец стал для женщины действительно близким человеком, то он поможет ей освоиться в новой стране. Например, моя подруга познакомилась с мужем на сайте знакомства с иностранцами и живёт с ним счастливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет тёзка! :) Прикольный у Вас ник :)

 

... А у меня отец родом из Белоруссии. Я, к сожалению, там не была ни разу... Тут такие хорошие отзывы об этой стране и мне со страшной силой захотелось туда съездить :rolleyes: По поводу аккуратности в странах (бывших республиках СССР) - в маленькой стране быстрее порядок навести и проще его поддерживать. Но я не хотела бы уезжать из России навсегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболело, как говорится. Так получилось, что довольно большой процент моих родственников и близких друзей живет за пределами РФ: Европа, Индия, Австралия, США... И я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу уехать. Я люблю Россию, но с каждым годом все труднее становится переносить маразмы и несуразности. Прекрасно понимаю, что начинать всегда надо с себя, тогда и страна будет цивилизованной. Но иногда просто сил нет терпеть хамство, грязь, бюрократизм, нищету... Каждую весну всплывает то, что зимой усердно хоронили собачники и их питомцы, детские площадки разворочены и заставлены авто, чем меньше начальник, тем сильнее он старается обосрать, простите за выражение, каждого к нему приходящего. Показушные зачистки, реформы сомнительного качества, при которых сначала вам уголовная ответственность и спрос в сто шкур, а потом лет так через дцать обеспечение,может быть, если все получится... Вроде и родина тут, и ты в этой стране вырос, здесь все родное, но тем больнее и страшнее выживать.

Перечитала свой пост и сама думаю, как-то пессимистично. Не порядок. Но последнее время вот какое-то такое мироощущение :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 ayrina

Влюбилась в Беларусь. Тянет меня обратно, к порядку...

Ищу минусы, чтоб все таки не сорваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна!!! С каждым годом все труднее жить в России. Зарплаты задерживают, на улицах грязь, парковка для машин не предусмотрена, поэтому и страдают прохожие. Да, масса причин уезжать! Только, вопрос КУДА???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё чаще стали проскакивать мысли, что больше нет сил... смотреть, слушать и видеть, что твориться в России, очень хочется уехать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня в последнее время не покидают мысли о переезде на пмж в другую страну.Не могу смотреть на то, что сейчас в России творится, на душе кошки скребут.Я люблю свою родину, у меня тут очень много близких людей, но появилось просто чувство страха за своего ребенка - ни медицины нормальной, ни детских садов, образование отнимают, за все надо платить (хоть это и не дает гарантии, что вы получите качественную услугу), работать негде и платят копейки, налоги душат, продукты везут черт знает откуда (почему в России продают картофель из Финляндии - у нас что свой не растет???) . Ужас, что я тут написала. Возможно, для кого-то все не так мрачно и вы назовете меня пессимисткой, но у меня именно такие мысли.В то же время я понимаю, что в другой стране свои трудности, свои законы, свои проблемы + мы там чужие.Здесь надо все очень хорошо узнать, обдумать, подготовиться, чтобы "не поменять шило на мыло".Что касается Белоруссии, у моего мужа там живут очень близкие родственники.Ездили туда в гости осенью прошлого года.Красивая, ухоженная страна, потрясающие дороги, вкусные продукты (особенно мясные), детская одежда на порядок дешевле.За 2 недели пребывания там не увидела ни 1 человека, идущего с бутылкой пива по улице.Но с работой там тоже не все так гладко, как и везде надо крутиться, да и с властью - много недовольных Лукашенко (во всяком случае среди тех, с кем мы общались).Не знаю, впечатления остались неоднозначные.girl_sigh.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Беларусь тоже очень нравится там какая то необычайная атмосфера детства не знаю почему даже. А об их порядке вообще и говорить нечего, одни только дороги чего стоят очень чувствуетрся разница как только границу переезжаешь, только вот жить бы я туда не стала переезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...