Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?..

Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ! Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли освящать крестик, купленный в ювелирном магазине?

Котик,обязательно!

Крестильный крестик - это тот нательный крест, который дается человеку при таинстве Крещения. Он может быть приобретен в церковной лавке или в ювелирном магазине (в последнем случае надо предупредить священника, что крест не освящен). Батюшка совершит короткий чин освящения. Самостоятельное же окропление крестика святой водой освящением не является.

Кто будет покупать крестик и понесет его на освящение в храм, значения не имеет. Многие почему-то считают, что это должны делать крестные, но это не так. И, кстати, вопросом приобретения этого необходимого атрибута лучше озаботиться самим родителям, чтобы потом не вздыхать, что крестик ребенка вам не нравится. Ведь о вкусах не спорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за интимный вопрос. Моя бабушка говорила, что во время критических дней, в церковь ходить нельзя. Так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?..

Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ! Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :(

Купава,давай начнём по порядку.

Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?

Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?

Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.

(Иерей Дионисий Свечников)

Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :

Записки "О здравии"

Если ребёнок уже крещён,то в записку вносится его имя,вот основные правила написания записочки,иногда отмечают имя родителя и если не помнят всех имён деток,то вносят пояснение ( со чадами)!Но только имена крещеных!Когда женщина беременна то в записке пишется имя будущей мамы,а далее указывают ( плодоносящая) или просто имя матери без упоминания.

Имена в записке пишутся в родительном падеже.Ну а что бы такого больше не случалось,пиши записочку сама и не стоит так переживать!Его всё равно упомянули в записочки и вместе с мамой!

Записки "о здравии" подаются в церковный киоск на православных (Некрещёный - для Бога не рождённый!). Кроме имени, можно указать священный сан, воин (если это профессия или человек находится на действительной срочной службе), младенец (если ребёнку нет 7 лет), отрок (от 7 до 14 лет), болящий.

Все имена пишутся разборчиво (лучше печатными буквами), в родительном падеже (кого?). Количество имён не ограничено, но лучше, если их будет не более десяти. Имена пишутся в канонической форме. Ваша записка должна выглядеть примерно так:

 

О ЗДРАВИИ

протоиерея Михаила

иеромонаха Илии

инокини Александры

младенца Виктории

отрока Илии

Наталии

болящей Марии

воина Василия

болящей Варвары

и всех сродников.

 

Прежде чем продолжить рассказ, сделаем небольшое отступление. Наверное, все посещающие Богослужения слышали, как батюшка на молебнах читает по листочкам имена. Но многие не знают, что есть службы, на которых имена вслух не оглашаются. Эти имена священник поминает во время молитвы в алтаре, совершая Таинство Проскомидии. Чтобы небыло недоразумений, ниже по тексту мы будем уточнять, на каких службах имена

оглашаются, а на каких нет.

Записки можно подать на обедню или Литургию (оглашаются), на Проскомидию (не оглашаются), на полгода (не оглашаются), на год и более (не оглашаются).

Записку о болящем лучше подать на Литургию (то же самое, что обедня) (оглашаются), написав только одно имя, например: болящего Кирилла.

Подавая записку в киоск, нужно сказать, на какую службу вы подаёте записку или на какой срок (сорокоуст - 40 дней).

Кроме перечисленных выше, можно заказать заздравный молебен (оглашаются) или акафист (оглашаются). Акафист можно заказать Святой Троице, Божией Матери, святым. (Акафист - название особенных хвалебных, благодарственных песнопений)

Молебны бывают не только "О здравии", но и на начинание всякого доброго, Богоугодного дела и благодарственные - по завершении дела. Благодарственный молебен нужно заказывать Святой Троице.

Уезжая куда-либо, закажите молебен о путешествующих. Можно заказать молебен всем святым или кому-либо из святых лично.

Есть молебны "по частным нуждам". Это название чисто условное, собирательное. К архангелам, святым и иконам Божией Матери можно обратиться за помощью о врачевании недугов, о наставлении в учении, о избавлении от винного запойства, утешении в бедах и тому подобном.

Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ

Купава,посоветовавшись с батюшкой,в твоём случае,теперь это не имеет великого значения,Бог ему судия!Ничего страшного,главное вы вместе и Тимоша тоже крещён!

Слава Богу за всё!

Спасибо тебе за вопросы,они были очень познавательны!Буду рада новым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за интимный вопрос. Моя бабушка говорила, что во время критических дней, в церковь ходить нельзя. Так ли это?

Кэтрин,очень хороший вопрос.

Отвечаю:

Обычно в этом случае женщины стараются не посещать храм. Но если есть необходимость в таком посещении – то остаются стоять в притворе («трапезной») храма. (Расскажем немного о притворе. Притвор - это западная часть здания всего храма, помещение-«коридор» между входом в здание и собственно пространством храма, его приделами. В притворе в старину стояли «оглашенные», некрещеные люди. Это как бы «земная» часть храмового здания, место соприкосновения Божественного с землею. Это мир людей, в отличие от двух других его частей – собственно храма и алтаря. В притворе в наши дни совершаются панихиды по усопшим, в притворе дается очистительная молитва женщине по истечении сорока дней после родов, без чего она не имеет права входить в храм. В притворе, как правило, находится свечной ящик - место, где продаются свечи, книги, иконы, где подаются записки на проскомидию, заказываются молебны и панихиды. Здесь и стоят люди, получившие соответствующую епитимию от духовника, а также люди, которые сами по тем или иным причинам почитают себя недостойными в данное время проходить в среднюю часть храма).

1. Алтарь 59141deb54b6.png

2. Средняя часть

3. Притвор

4. Иконостас

5. Престол

6. Жертвенник

7. Горнее место

8. Ризница

9. Солея

10. Амвон

11. Клиросы

 

К святыням, иконам женщины, у которых критические дни, не прикасаются – но, разумеется, молятся (в притворе, как и в средней части храма, много икон). И еще: нельзя ни в коем случае причащаться Святых Даров – вы сможете исповедаться и причаститься сделать после окончания «сложных» дней.

 

Во всем этом нет ничего обидного для женщин. Ведь есть такое правило – даже мужчина-священнослужитель не может входить в Алтарь и в храм, и тем более служить, если у него есть кровоточащая рана. В храм нельзя вносить мясо. Дело в том, что храм – место, где во время Евхаристии приносится бескровная Жертва Христова. В храме мы духовно соединяемся со Христом, причащаемся Его Тела и Крови.

Спасибо за вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу узнать такой вопрос. Какой должен быть крестик: золотой или серебряный? Мама подарила мне золотой, т.к. свой крестильный я уже давно потеряла, а в церкви мне отказались его освятить. Сказали : мы освещаем только серебряные. Чем страшна потеря крестика? Мой средний сынок недавно потерял свой крестик, я ему купила новый, освятили его, и он носит. Или крестик уже не заменишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, нам святили кресты золотые в центральном соборе сыну при крещении и дочке в церкви Анастасии римлянки на Доме советов. Может в разных церквях разные порядки? Попробуй там.

 

Кать, прости, что влезла с постиком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирин, нам святили кресты золотые в центральном соборе сыну при крещении и дочке в церкви Анастасии римлянки на Доме советов. Может в разных церквях разные порядки? Попробуй там.

 

Кать, прости, что влезла с постиком :)

Ничего страшного,я только рада помощникам! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я хочу узнать такой вопрос. Какой должен быть крестик: золотой или серебряный? Мама подарила мне золотой, т.к. свой крестильный я уже давно потеряла, а в церкви мне отказались его освятить. Сказали : мы освещаем только серебряные. Чем страшна потеря крестика? Мой средний сынок недавно потерял свой крестик, я ему купила новый, освятили его, и он носит. Или крестик уже не заменишь?

Крест – великая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».

Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».

 

Крестики могут быть сделаны из различных материалов, не существует никаких правил на этот счет. Здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже крестика – отсюда стремление его украсить. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крестик не должен сниматься, в том числе во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.

Конечно очень странно,что золотой крестик отказались освящать,это могло быть связано только если крестик католический,тогда отказать могут,но мне кажется,что причина была другая,а у кого спрашивали? У священника или ещё у кого?Лучше всего крестик показать священнику,он проверяет православный ли он и освящает без каких либо запретов!!!

 

С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.

 

Крестик обязательно освящать в храме. Не достаточно окропить его святой водой дома. Иконы и крестные изображения подлежат освящению священником. В требнике есть особое небольшое последование, в его составе священническая молитва об освящении «сего крестного знамения». (Требник – богослужебная книга, касающаяся частных богослужений, совершающихся по ТРЕБОВАНИЮ (в отличие от общественных – вечерни, утрени и Литургии).

 

Потеря нательного креста ничего не означает, кроме некоторой невнимательности и небрежности потерявшего.

Вы всё правильно сделали,детки очень часто теряют крестики,батюшка советовал,для ребёночка крестик которым его крестили можно поберечь до осознанного возраста,а купить в иконной лавке попроще и постоянно его носить.Страшного в этом ничего нет!

Ирина,спасибо за вопросы,рада была ответить и развеять все сомнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо большое за ответ. А крестик освящать у нас не взял помощник, который собирал крестики. Это церковь при монастыре он сказал, что теперь они золотые не освящают, идите в обычную церковь. Вот на этих выходных пойдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонни, спасибо большое за ответ. А крестик освящать у нас не взял помощник, который собирал крестики. Это церковь при монастыре он сказал, что теперь они золотые не освящают, идите в обычную церковь. Вот на этих выходных пойдем.

Irina,всегда рада вопросам! Значит в монастыре как бы был внутренний указ.С чем то значит связано,такое бывает!Ещё раз спасибо за вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама подарила мне золотой,...а в церкви мне отказались его освятить.

Очень удивилась, что золотой крестик отказались освятить. Когда мы крестила мою племянницу-крестницу, с нами крестился еще один младенец - цыганеночек. Весь его табор присутствовал на таком важном событии. А крестильный крестик для мальчика был золотой и размером с ладонь (Причем взрослого человека). Ничего, покрестили, батюшка только улыбнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...