Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может не в ту тему пишу (перечитала до этого темку про Венчание, ответа не нашла), но хочу спросить у знающих людей несколько вопросов:

 

1. Как выбрать батюшку для совершения Венчания? (Выбрать церковь, которая по душе, а там уж какой батюшка приставлен или ходить разговаривать с разными батюшками, а потом выбрать)

2. В какое время лучше всего венчаться? (знаю, что в посты нельзя, может еще когда нельзя?)

3. Что нужно для венчания? (крестики, икона? если у нас с мужем есть своя икона из Иерусалима, можно ли её взять на венчание?)

4. Нужны ли еще присутствующие на венчание? (те кто держат венцы? или можно без присутствующих)

5. Какие перед и после венчания нужно выполнять действия (причастие? пост и т.д.?)

 

Извините, за возможную некорректность вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, ответьте и мне, пожалуйста. Зашла я в эту тему, стала читать вопросы и ответы и расстроилась конкретно. Огорчил меня ответ про крестик нательный от крещения до смерти. Вобщем, вот что я натворила...Моя мамочка носила крестик серебряный на цепочке, а когда умерла, все "знающие" люди мне насоветовали его снять и надеть на неё новый крестик, купленный в церкви.Логика такая, тут отмучилась, крест свой донесла, теперь пусть с чистеньким туда идёт.Я, глупая, так и сделала.Крестик мамин приколот к её иконке, которая в гробу была и 40 дней потом в церкви, так и стоит у меня эта иконка. Вопрос такой, что мне теперь делать?! Насколько серьёзна ошибка? Может мне его маме на кладбище отнести? Расстроилась....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, вот и я назрела задать Вам вопрос, ждала-ждала когда вновь появится возможность задать вопрос священнику на оф.сайте храма Св. Василия на Горке, но пока не работает, а хочется получить ответ, расскажу коротко предысторию, в 1972 г. у моей мамы родилась дочь Наталья (первенец) и в том же году умерла, было ей всего лишь 4 мес., жили они на тот момент в г.Грозном, похоронили там же, мама была дочерью партийного работника, поэтому речи о Крещении младенца и не шло, в 1979 г. наша семья уехала из Грозного в другой регион, и вот мама очень переживает, что душа Натальи не нашла своего успокоения, и что можно нам сейчас сделать, поехать на могилу нет возможности по состоянию здоровья, да и могилы вероятнее сейчас уже не осталось, т.к. там шли активные боевые действия, в селе, где мама живет нет церкви или храма. Подскажи-посоветуйте, пожалуйста, что можно и должно делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, ответьте и мне, пожалуйста. Зашла я в эту тему, стала читать вопросы и ответы и расстроилась конкретно. Огорчил меня ответ про крестик нательный от крещения до смерти. Вобщем, вот что я натворила...Моя мамочка носила крестик серебряный на цепочке, а когда умерла, все "знающие" люди мне насоветовали его снять и надеть на неё новый крестик, купленный в церкви.Логика такая, тут отмучилась, крест свой донесла, теперь пусть с чистеньким туда идёт.Я, глупая, так и сделала.Крестик мамин приколот к её иконке, которая в гробу была и 40 дней потом в церкви, так и стоит у меня эта иконка. Вопрос такой, что мне теперь делать?! Насколько серьёзна ошибка? Может мне его маме на кладбище отнести? Расстроилась....

Ксеша, Бонни Вам ответит, а я вот что хочу сказать. Не расстраивайтесь сильно. Что сделано, то сделано. Крест - это символ нашей веры, а не амулет такой то. Не нужно быть суеверными. Насколько а помню, при отпевании усопшему дается специальный крест на веревочке. Если отпевали в церкви, то все сделано как надо. Там обычно за этими делами следят четко. А мы часто придаем значение вещам, которые вообще не имеют никакого значения. Люди же по разному покидают наш мир - и погибают и пропадают... и уже не важно где крест нательный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо! Так и есть, в церкви выдали крестик на верёвочке, я родне сказала:"А зачем он нужен? На маме есть крестик, она с ним умерла".Все в один голос то, что я выше писала, вот так и получилось.Я и не думала об этом, пока сюда не залезла и про крестик не прочитала, теперь весь день в голове кручу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня другой был опыт. когда папа умер, выяснилось, что у него нательного креста нет (странно, конечно, но факт). мама сказала, мол, надо купить крест и иконку Николая (он сам Николай), но служка в церкви сказала, что ему положен погребальный крест и икона Спасителя в руке. я даже не знаю, был ли крест нательный на нем в момент отпевания и погребения, надели ли ему его (не помню). Но священник (или его помощники) проверяют, чтобы все было как положено по церковному правилу, это точно. Так что переживать не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь я ничего уже не изменю, как и вы...Будем надеяться, что нам простят наши родные (и им простит Бог), если мы по незнанию что-то не так сделали. А связь у меня с мамой сильная была и остаётся, никогда не верила я в послания с того света, но теперь знаю точно, что мама во сне всегда меня предупреждает о болезни дочки. Жизнь смертью не кончается-100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может не в ту тему пишу (перечитала до этого темку про Венчание, ответа не нашла), но хочу спросить у знающих людей несколько вопросов:

 

1. Как выбрать батюшку для совершения Венчания? (Выбрать церковь, которая по душе, а там уж какой батюшка приставлен или ходить разговаривать с разными батюшками, а потом выбрать)

2. В какое время лучше всего венчаться? (знаю, что в посты нельзя, может еще когда нельзя?)

3. Что нужно для венчания? (крестики, икона? если у нас с мужем есть своя икона из Иерусалима, можно ли её взять на венчание?)

4. Нужны ли еще присутствующие на венчание? (те кто держат венцы? или можно без присутствующих)

5. Какие перед и после венчания нужно выполнять действия (причастие? пост и т.д.?)

 

Извините, за возможную некорректность вопросов.

Здравствуйте, более подробно на Ваши вопросы вы найдёте ответы вот в этой статье. http://www.pravmir.r...tvo-venchaniya/ Если что то ещё Вас заинтересует, с радостью отвечу.

 

Бонни, ответьте и мне, пожалуйста. Зашла я в эту тему, стала читать вопросы и ответы и расстроилась конкретно. Огорчил меня ответ про крестик нательный от крещения до смерти. Вобщем, вот что я натворила...Моя мамочка носила крестик серебряный на цепочке, а когда умерла, все "знающие" люди мне насоветовали его снять и надеть на неё новый крестик, купленный в церкви.Логика такая, тут отмучилась, крест свой донесла, теперь пусть с чистеньким туда идёт.Я, глупая, так и сделала.Крестик мамин приколот к её иконке, которая в гробу была и 40 дней потом в церкви, так и стоит у меня эта иконка. Вопрос такой, что мне теперь делать?! Насколько серьёзна ошибка? Может мне его маме на кладбище отнести? Расстроилась....

Ксеша, добрый вечер. Завтра спрошу подробнее у батюшки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, вот и я назрела задать Вам вопрос, ждала-ждала когда вновь появится возможность задать вопрос священнику на оф.сайте храма Св. Василия на Горке, но пока не работает, а хочется получить ответ, расскажу коротко предысторию, в 1972 г. у моей мамы родилась дочь Наталья (первенец) и в том же году умерла, было ей всего лишь 4 мес., жили они на тот момент в г.Грозном, похоронили там же, мама была дочерью партийного работника, поэтому речи о Крещении младенца и не шло, в 1979 г. наша семья уехала из Грозного в другой регион, и вот мама очень переживает, что душа Натальи не нашла своего успокоения, и что можно нам сейчас сделать, поехать на могилу нет возможности по состоянию здоровья, да и могилы вероятнее сейчас уже не осталось, т.к. там шли активные боевые действия, в селе, где мама живет нет церкви или храма. Подскажи-посоветуйте, пожалуйста, что можно и должно делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Добрый вечер.

За людей, которые умерли без святого крещения или принадлежали к другой конфессии или вере, мы не можем молиться на Божественной Литургии и совершать за них заупокойные службы в Церкви, но никто не возбраняет нам молиться за них в наших личных домашних молитвах.

Вы можете молиться святому мученику Уару. Ставить на могиле некрещеного младенца крест или его изображение на памятнике бессмысленно, поскольку крест есть символ принадлежности человек к Церкви.

Единого общецерковного мнения о судьбе некрещеных младенцев не существует. Мы не знаем этого определенно, поскольку это не имеет решающего значения для спасения наших душ. Ведущие богословы считают, что некрещеные младенцы не могут находиться в раю, но и не испытывают мучений. Их состояние до некоторой степени можно уподобить состоянию праведников Ветхого Завета до прихода Спасителя.

 

 

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.

 

В сердце своем Вы можете поминать некрещеную девочку и творить милостыню о упокоении ее души. Такой ребеночек вверяется в милость и волю Божию. Мы, безусловно, уповаем на то, что он вне любви, вне прощения и милости Божией не останется.

И еще хочется сказать: близкие должны не унывать, а делать все возможное, чтобы помочь, помня милосердие Господа и зная, что все окончательно определится на Суде Божием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,пожалуйста,я всегда была человеком верующим,но как то церковь не посещала,честно говоря как-то не знала как придти,как помолиться(научить было некому),считала,что проявлю незнаючи какое то неуважение к религии. Вот теперь так в жизни получилось,что хочу начать ходить в церковь,попросить у Господа,исповедаться может. Подскажите,куда лучше пойти,и как??так стыдно что не знаю(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Идите, куда душа лежит! :) В тот храм, который больше нравится, например. Подойдите к батюшке, поговорите или подготовьтесь к исповеди и идите сразу на нее, только узнайте предварительно в том храме, куда пойдете, в какие часы она там происходит. И с Богом идите и не бойтесь, что чего-то не знаете. Я первый раз попала на исповедь к о. Андрею в храм св. Василия Великого, с тех пор к нему и ходила. Добрый, мудрый батюшка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...