Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Вот нашла такой совет

 

Духовника и наставника в духовной жизни надо иметь каждому православному христианину, но как много тех, кто не имеет духовника. Отец Константин Пахоменко дает совет, как это сделать.

Как найти духовника?

Это несложно. Вот вы начинаете церковную жизнь. Не спешите становиться духовной дочерью или сыном первого священника, у которого исповедались. Походите на службы, присмотритесь к священникам в храме, послушайте их проповеди. Съездите в другие храмы.

Если сердце вдруг загорается и вы видите, что вот этот священник отвечает на ваши тайные душевные вопросы, его мироощущение вам близко, - подойдите к нему после службы и попросите о подробной исповеди или беседе. Священник назначит время, вы сможете прийти, пообщаться и решить, можете ли вы просить этого священника быть вашим духовным наставником.

Когда я говорю: присмотреться к священнику, послушать его проповеди, – это не значит, что я предлагаю выбрать самого благообразного, или симпатичного, или наделенного даром красноречия батюшку. Все священники равно благодатны и имеют от Бога власть духовничества.

Просто в Церкви (так было и будет всегда) есть священники, более строгие в вопросах церковной дисциплины, аскетизма, есть священники более мягкие.

Естественно, что если вы хотите сделать в своей духовной жизни упор на аскетические и молитвенные подвиги: пост, длинное молитвенное правило, послушания и проч., вам лучше обратиться к священнику-монаху (это иеромонах, игумен, архимандрит).

Если у вас семья, дети, лучше выбрать женатого священника (священник, иначе - иерей, протоиерей). Он лучше знает заботы семейные и даст вам более адекватный совет.

Я хочу вас, дорогие читатели, уверить: любой священник (каким бы неприступным он ни казался на вид) совершенно нормально отнесется к просьбе встретиться с ним в храме и поговорить. Так же нормально просить священника стать вашим духовником. Но хочу напомнить и о деликатности. Меня очень покоробило, когда одна прихожанка недавно сказала: "Вот, шла мимо храма, зашла поболтать…". Будем ценить время священника, потому что у него десятки (если не сотни) человек. Один врач-прихожанин сказал, что допустимый максимум приема у врача - 20 человек за смену. У священников бывает и 50…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще мнение по этому вопросу

 

 

ПОЧЕМУ ХОРОШО ИМЕТЬ ДУХОВНИКА

 

Духовным отцом, или духовником, верующий называет священника (из белого духовенства или монашествующего), к которому он регулярно и постоянно приходит на исповедь или за советом. Хорошо, когда человек обращается всегда к одному священнику, который уже знает его жизнь, характер, грехи и поэтому может лучше его понять, что-то подходящее именно для него подсказать. Чаще всего духовником становится приходской священник.

Существуют и другие отношения со священником, более близкие, трудные и ответственные - когда человек полностью вверяет свою жизнь руководству духовного отца. Такие отношения в Церкви встречаются реже. Конечно, очень хорошо, если человек нашел настоящего духовного руководителя, но это удается нечасто.

Отцы Церкви и великие старцы много писали о том, как полезно христианину иметь в своей жизни руководителя. "Для успеха в духовном послушании, если можешь, если чувствуешь особую нужду, избери себе особенного наставника, сведущего и опытного в этой науке, благословенного на это служение, которого слово сильно жизнью, светло молитвою, охранено от заблуждения смирением. Покори ему свою волю ради Бога - и воля Бога небесного сойдет в тебе на землю и твое простое земное послушание будет достигать до небес, по реченному к истинным и законным наставникам от Дающего пастырей и учителей", - писал святитель Филарет, митрополит Московский.

"Если кто, надеясь на свой разум, думает не иметь нужды в руководителе, таковой вскоре заблудит от пути правого", - писал преподобный Антоний Оптинский.

 

 

pol.gif

 

КАК НАЙТИ ДУХОВНИКА

 

Духовника найти трудно. Духовный руководитель может быть дарован Господом по усердным молитвам: "Вы должны со слезами молить Господа Бога, чтобы даровал вам наставника или наставницу незаблудную, ибо по гнилости недугов нужен и врач или лекарка опытная и благоискусная. Потому и должно хворому искать не столько обильную и покойную больницу, сколько врача искусного" (преподобный Антоний Оптинский).

"Если хочешь получить истинного учителя, мужа святого и духовного, не рассчитывай, что можешь узнать его сам по себе, своим рассмотрением, потому что это невозможно. Но прежде всего другого... подвизайся в добрых делах, в милостынях, в посте, молитве, в непрестанном молении, чтобы Бог помог и содействовал тебе" (преподобный Симеон Новый Богослов).

"Не спешите первого встречного священника назвать духовником, - пишет в одном из писем архимандрит Иоанн (Крестьянкин). - Ходите в церковь, исповедуйтесь, спрашивайте о волнующих вас вопросах у многих, и только когда поймете, что из многих - один самый близкий душе вашей, будете обращаться только к нему".

В завершение здесь будет уместно вспомнить слова преподобного Иоанна Лествичника: "Не ищи ласкателя в духовнике", - то есть того, кто будет говорить по-человечески приятное. Это относится и к тому священнику, к которому мы просто ходим на исповедь.

Духовного же руководителя тем более надо искать такого, который будет помогать возрастать духовно, имеет духовный опыт, начитан в писаниях святых отцов и поэтому может дать совет, основываясь на своем опыте или на опыте святых, и кроме всего прочего имеет любовь и жалость к людям.

 

 

pol.gif

 

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ДУХОВНИКУ

 

Можно исповедоваться время от времени у разных священников, но духовный отец должен быть один. Отношения с ним должны строиться на искренности, понимании и доверии.

Духовный отец не может прожить жизнь вместо своего духовного чада. Духовный отец только помощник, советчик и молитвенник. "Духовный отец, как столп, только указывает путь, а идти надо самому. Если духовный отец будет указывать, а ученик его сам не будет двигаться, то никуда не уйдет, а так и сгниет у этого столба", - писал преподобный Никон Оптинский.

А вот что пишет старец схиигумен Иоанн (Алексеев): "Какого же толку хочешь получить, когда сама не хочешь потрудиться исполнять его советы? Нет, честнейшая, так не бывает. Если будешь только спрашивать, читать и говорить о спасении, а трудиться не будешь - толку не будет".

Если христианину посчастливилось обрести духовного наставника, то он уже не предпринимает никакого важного шага, не получив благословения духовника или, по крайней мере, не посоветовавшись с ним; пользуется указаниями духовника относительно молитвенного правила, частоты причащения, постов и дел служения людям; приводит свою жизнь в согласие с нравственными нормами и требованиями Церкви по указаниям духовника.

Беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях и которое описано в творениях древних подвижников, не может применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священниками и его паствой. Это приложимо лишь к монашескому образу жизни, так как монах при постриге дает обет послушания и подвизается в том, чтобы полностью отвергать свою волю.

Пастырь-духовник призван помогать своим пасомым любовью и советом, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина.

Еще об одной стороне отношения к духовнику пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): "Охранитесь от пристрастия к наставнику. Совет и послушание чисты и угодны Богу до тех пор, пока не осквернены пристрастием. Пристрастие делает любимого человека кумиром, от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог".

Можно ли менять духовника? Вот что пишет об этом архимандрит Кирилл (Павлов): "Если духовник в каком-то отношении не отвечает своим требованиям, вы легко можете его оставить и перейти к другому, который большую доставляет вам душевную пользу. Тут такого закона, который прикреплял бы, нет: избирайте все по расположению своей души. От кого получаете больше душевной пользы, того и держитесь, к тому прибегайте... Если вы чувствуете, что не получаете уже духовной пользы, утешения в руководстве тем или иным духовником, а от другого - получаете душевной пользы больше, то, не смущаясь, можете перейти к другому. Лишь бы получали для души большую пользу, лучшее руководство".

pol.gif

МОЛИТВА КО ГОСПОДУ ЗА ДУХОВНОГО ОТЦА

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), даруй ему душевное спасение и телесное здравие, огради его святыми Твоими Ангелы. Умножь в нем дарования духовная, исполни его мудростию и любовию, нис-послй ему молитву теплую. И ради его святых молитв даруй моим грехом прощение, жития исправление, в доброде-телех преуспеяние.

Ниспосли ему Твоя богатыя милости. Помяни, посети, укрепи его и сохрани на многая лета ради нас, грешных.

Господи, Ты безмерно свят, безмерно праведен, безмерно милосерд! Освяти Твоею святынею отца моего духовнаго (имя), оправдай его Твоею праведно-стию и покрый его Твоим милосердием. Господи, Ты соединил нас на земли, не разлучи нас и в небесном Твоем царствии. Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Спасибо большое за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было несколько моментов в вопросе , как найти духовника.

 

Его вымаливают, у Божией Матери вымаливают! А затем, конечно, нужен и наш труд. Не следует спешить.

Кроме того, нужно искать человека, родного по духу.

Один духовник может быть одного направления, другой — другого. Все мы имеем разные страсти, и даже в духовной жизни у нас разные цели и направления. Игумен Сергий (Рыбко)

Не может быть отношений у священника к человеку «сверху вниз».

Священник должен «видеть» именно этого вот конкретного человека и давать ему советы, исходя из, во-первых, опыта своей христианской жизни (что предполагает, что эта жизнь по-настоящему правильная, а не та, что сам батюшка считает правильностью); а во-вторых, из внешней и внутренней ситуации человека, а не из каких-то своих абстрактных представлений о христианстве и о людях, — чтобы не загонять человека в некую общую «схему».

Иными словами: любовь, уважение к человеку, и — не думать о себе, что я (священник) «выше», «значимее», «имею право» безапелляционно поучать, или что-то в таком же роде.

Если такое счастье вы нашли — закройте глаза на прочие немощи такого батюшки. Пусть он хоть на личном самолёте летает (хотя при таком раскладе этого, разумеется, не будет). Игумен Пётр (Мещеринов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Оль, я думаю, чаще всего это священник у которого начинаешь исповедоваться, который уже знает тебя и твои духовные немощи, к которому хочется обращаться за духовным советом и которому просто напросто симпатизируешь, к которому душа лежит. Ну и, конечно, при условии, что он не против!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас духовный наставник,наш крестный у деток.Он батюшка,да еще и летчик :).Может кто слышал Дмитрий Тюрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас духовный наставник,наш крестный у деток.Он батюшка,да еще и летчик :).Может кто слышал Дмитрий Тюрин.

Замечательно как)))) И наш батюшка крёстный у доченьки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас духовный наставник,наш крестный у деток.Он батюшка,да еще и летчик :).Может кто слышал Дмитрий Тюрин.

Замечательно как)))) И наш батюшка крёстный у доченьки.

Вот третий родится,хотелось бы чтоб он крестил(как и двух остальных),но он в Калининграде :(

 

И у него в семье 7 деток(все свои).Сначала родились 3 девочки,потом три мальчика и три года назад еще одна девочка:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доченьке предварительно ставят врожденный порок сердца. Сегодня пойду в церковь, поговорю с батюшкой. Хочу исповедаться и причаститься. 40й день во вторник, но тут уже не до таких мелочей. Крестить дочу будем именно на 40й. Подскажите пожайлуста, может быть кому я могу помолиться сама в храме? Сама знаю что Николаю Чудотворцу, Скоропослушнице, св. Целителю Пантелеймону. Дочь будет в коляске возле храма с папой. Батюшка ведь не откажет наверное, что я ее принесу в храм и помолюсь с ней на руках, она не крещеная еще по возрасту своему и что нет ей еще 40 дней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 дней нужно маме ждать. а ребёнка можно крестить хоть в первый день.

здоровья вам огромного, пусть Бог вам укажет верный путь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашуль,батюшка,когда пройдет 40 дней,читает разрешительную молитву.После этого ты можешь исповедоваться и причащаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Дашуль, здоровья вам! Молись любым святым и сама обязательно причастись и исповедуйся! Прийди в Церковь и поговори там с батюшкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...