Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Вот читаю и вспомнила случай из жизни... Один мужчина, идя по кладбищу в субботний день, говорит сыну: "Вот, сынок, умрём с мамкой, поставите нам вот такой вот памятник на двоих, фотографии по бокам, а фамилия посерединке...". На что сын отвечает, что типа мёртвым ведь всё равно, да и вообще, зачем этот мрачный разговор. Отец начинает настаивать, что ему так бы хотелось. Тогда сын говорит: "Когда вы умрёте, мы вас кремируем и развеем пепел над прудом." Это конечно была шутка, но папа был шокирован и больше не заводил таких разговоров :) Простите за офф топ...

:) А кремировать православного человека,это великий грех. (Для справки)

:blink: ого,а я и не знала... Катюш, будь добра что-нибудь по этому поводу, статью какую или объяснение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А кремировать православного человека,это великий грех. (Для справки)

именно православного? а католика? за бугром много же кремируют, вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо за ответы. Может в отдельную тему вынести вопросы про погребение и поведение на кладбище? Для меня очень актуально, много кого навещать-поминать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вспомнила случай из жизни... Один мужчина, идя по кладбищу в субботний день, говорит сыну: "Вот, сынок, умрём с мамкой, поставите нам вот такой вот памятник на двоих, фотографии по бокам, а фамилия посерединке...". На что сын отвечает, что типа мёртвым ведь всё равно, да и вообще, зачем этот мрачный разговор. Отец начинает настаивать, что ему так бы хотелось. Тогда сын говорит: "Когда вы умрёте, мы вас кремируем и развеем пепел над прудом." Это конечно была шутка, но папа был шокирован и больше не заводил таких разговоров :) Простите за офф топ...

:) А кремировать православного человека,это великий грех. (Для справки)

:blink: ого,а я и не знала... Катюш, будь добра что-нибудь по этому поводу, статью какую или объяснение...

Подробно можно почитать ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А кремировать православного человека,это великий грех. (Для справки)

именно православного? а католика? за бугром много же кремируют, вроде

Именно ПРАВОСЛАВНОГО :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашел такой разговор, то расскажу то, что недавно увидела на кладбище, когда свои могилки навещала. Иду по тропинке к оградкам и еще издалека вижу женщину с 2-мя детьми. Мальчик лет 8, и девочка лет 4. И вижу еще издалека, что они по оградкам ползают, висят на них, перелезают с одно на другую... Меня это уже насторожило. :o Подхожу ближе и слышу, мама ходит от могилы к могиле читает детям кто и когда родился и умер, и сколько это значит прожил. А дети все так же ползают вокруг. Я не выдержала, попросила сказать детям, чтобы не лазили по оградкам. Она, конечно, сказала детям слезть, но при этом ответила, что это же дети, они могут сделать, что хотят.

Меня и ответ поразил, но больше всего то, как эта семья время проводит??????? :blink: Мне показалось это по меньшей мере странным.

Вот это к вопросу о поведении на кладбище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда вообще ничего не понимаю. Думала, что тело грешно (ну там кушать вкусно хочет, сексом занимается), а получается что оно свято (статья по ссылке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, я приблизительно так подумала, но только применимо к женскому телу. Ну, из-за многих ограничений для женщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, да, и это тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что тело грешно (ну там кушать вкусно хочет, сексом занимается), а получается что оно свято

мне кажется, это потому, что создан человек по образу и подобию Божию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните с чем связано такое, что с детьми до года нельзя на кладбище ходить :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А объясните с чем связано такое, что с детьми до года нельзя на кладбище ходить

 

С суевериями прежде всего.

 

То же самое в церкви, бывает, гроб стоит с покойником, прямо все шарахаются. Праздное любопытство тоже не к чему, конечно, но всему должна быть мера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...