Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Муж нашёл нательный крестик - в инете поискали - оказался 15-го века :blink: Храним дома уже давно, т.к. не знаем, что с ним делать. Может, дома то чужие крестики вообще не стоит хранить? Как быть? Как-то он мне покоя не даёт - опасаюсь.

Жанна,не стоит переживать по этому поводу,вот почитай,что советуют священники.

Найденный крестик

 

К вашей находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что через вас Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик могли втоптать в грязь или попрать ногами. Во избежание этого запрещается даже рисовать изображение креста на земле.

Куда деть этот крестик? Поступить можно по-разному. Например, можно его освятить и носить самой или подарить крестнику перед крещением; можно его, во исполнение какого-либо обета, данного Богу, пожертвовать в храм или на украшение какой-нибудь чудотворной иконы; в конце концов просто подарить тому, у кого нет нательного креста. Поступайте на ваше усмотрение. Придавать какое-то мистическое значение такой находке не следует. Скорее, больше нужно задуматься тому, кто лишился этого крестика по своим грехам или по нерадению к святыне и безпечности.

Так, например, у одного человека крест периодически во время сна «сходил» с гайтанчика, хотя в ушке крестика не было зазора - он был литой; гайтанчик не рвался. Значит, у этого были какие-то иные, духовные причины.

А в другом случае отсутствовал крест на фотографии человека при наличии цепочки, хотя в реальной жизни он фотографировался вместе с крестом и цепочкой.

Вот это действительно «особые» случаи. И тут надо задуматься.

Православная газета "Благовест" http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=10993

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Катюш :) Очень успокоила :) Спасибо огромное! Если будет крестник, осветим и подарим ему. Пусть пока лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Катюш :) Очень успокоила :) Спасибо огромное! Если будет крестник, осветим и подарим ему. Пусть пока лежит.

Вот и правильно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу спросить, что должно стоять на могиле? Только крест или допускается памятник? Или наоборот памятник недопустим. А то нас упрекают с разных сторон (даже совсем посторонние люди), что мы до сих пор не поставили памятники на могилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу на 2 вопроса.

В соответствии с русской православной традицией крест на могиле ставится в ногах покойника. Этим выражена вполне определенная символика: усопший молиться, глядя на крест.

 

С глубокой древности идет обычай ставить на могилах православных христиан не памятники, а кресты.

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, Катин ответ на Эльвирин вопрос, и в очередной раз задумалась, на сколько мы плохо знаем свои православные традиции, устои. :unsure: Ведь, если посмотреть, то на подавляющем большинстве могил поставлены памятники, а не кресты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то считается среди людей, что если памятник не стоит, то мол неуважение к усопшим. Как я писала выше у нас прямо в проблему это вылилось. Спасибо, Кате за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что часто сами родственники, предчувствуя свою кончину, стремятся выразить свои пожелания по поводу убранства могилки...Как это ни коробит... Однако, большинство сейчас умирающих людей были воспитаны в атеистическом обществе и им нелегко знать наши традиции и устои, т.к. на протяжении десятков лет эти самые традиции втаптывались в землю. Ну и второй аспект: если делать крест не деревянный, а кованый, то на сегодняшний день это дороже, чем памятник. Хотя, надо признать, что и памятники и кресты бывают очень разными. А на староверческом кладбище (в деревне, откуда родом поя покойная бабуля) действительно на могилках стоят кованые кресты, посеребреные или покрашеные красочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля давно уже мне наставления дала, как её хоронить и как могилку обустроить. Считаю, это очень хорошо, когда знаешь волю человека. Но не могу сказать, что она свою кончину чувствует, много лет назад уже ЦУ дала. А еще одна знакомая вообще на бумаге написала в чем её хоронить, как и кого позвать - в общем сценарий своих похорон. Я считаю, это очень облегчает жизнь родственников.

Читала, что крест должен быть деревянный. Имеет значение из какого материала крест изготовлен на могилке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вспомнила случай из жизни... Один мужчина, идя по кладбищу в субботний день, говорит сыну: "Вот, сынок, умрём с мамкой, поставите нам вот такой вот памятник на двоих, фотографии по бокам, а фамилия посерединке...". На что сын отвечает, что типа мёртвым ведь всё равно, да и вообще, зачем этот мрачный разговор. Отец начинает настаивать, что ему так бы хотелось. Тогда сын говорит: "Когда вы умрёте, мы вас кремируем и развеем пепел над прудом." Это конечно была шутка, но папа был шокирован и больше не заводил таких разговоров :) Простите за офф топ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля давно уже мне наставления дала, как её хоронить и как могилку обустроить. Считаю, это очень хорошо, когда знаешь волю человека. Но не могу сказать, что она свою кончину чувствует, много лет назад уже ЦУ дала. А еще одна знакомая вообще на бумаге написала в чем её хоронить, как и кого позвать - в общем сценарий своих похорон. Я считаю, это очень облегчает жизнь родственников.

Читала, что крест должен быть деревянный. Имеет значение из какого материала крест изготовлен на могилке?

Вот нашла очень интересный ответ на выше перечисленные вопросы.Крест должен быть,хотя бы начертан на памятнике!А из какого материала это не столь важно,главное что бы он был.

Замена креста на могилке

Автор: Артём Юрьевич Дата: 28.05.2010 в 19:44

— Здравствуйте, отец Андрей.

Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: бабушка умерла в 1996 году и с тех пор крест на кладбище не меняли. За это время он уветшал, лак частично отвалился, основание, находящееся в земле, скорее всего уже сгнило. Крест сейчас, если взяться за него, немного шатается. Родители решили его заменить. Можно ли его заменить и куда девать старый крест? Оставить там же или можно его на свалку? (даже как-то самому неудобно такое писать, крест и на свалку).

И ещё такой вопрос: что предпочтительнее крест или памятник? Лично я почему-то больше склонен к установке креста, потому что, мне кажется, это более правильно. Да и вообще я бы не стал и этот менять. В нём память, он 14 лет уже стоит. Но родители считают нужно заменить, потому что уже старенький. Заранее благодарю Вас за ответ, спаси Господь.

 

—Да, конечно, замените, а старый сожгите или там же оставьте. На Ваше усмотрение, но на памятнике должен быть крест. Но на мой взгляд, лучше, конечно же, крест. И Вам спасибо, помоги Господь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и вспомнила случай из жизни... Один мужчина, идя по кладбищу в субботний день, говорит сыну: "Вот, сынок, умрём с мамкой, поставите нам вот такой вот памятник на двоих, фотографии по бокам, а фамилия посерединке...". На что сын отвечает, что типа мёртвым ведь всё равно, да и вообще, зачем этот мрачный разговор. Отец начинает настаивать, что ему так бы хотелось. Тогда сын говорит: "Когда вы умрёте, мы вас кремируем и развеем пепел над прудом." Это конечно была шутка, но папа был шокирован и больше не заводил таких разговоров :) Простите за офф топ...

:) А кремировать православного человека,это великий грех. (Для справки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...