Перейти к публикации

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

Бонни

Рекомендованные сообщения

Отца моего после инсульта исцелили в церкви, постоял на службе, причастился и через 7 дней заговорил внятно.

Руслан, очень интересно, а как скоро это было после инсульта? Он мог ходить, раз на службе стоял? И причастили без исповеди (раз не говорил)? Просто у меня сейчас с мамой такая беда, я сорокоуст в 7 церквей за нее подала, но свозить саму в храм думаю сейчас не реально, она не ходит :(

Может можно как-то на дому? Бонни, может ты что подскажешь?

Извините, что не по теме, но очень важно..

В таких случаях,можно и нужно договориться с батюшкой о дне и времени,когда он приедет на дом к Вашей маме.

И исповедует и причастит.Всё подскажет,объяснит.

Так что договоритесь со священником,если нет знакомого,могу спросить у нашего духовника,думаю он не откажет.

Если что пишите в личку.

Это и правда очень Важно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, очень интересно, а как скоро это было после инсульта? Он мог ходить, раз на службе стоял? И причастили без исповеди (раз не говорил)?

Подробностей не знаю точно, но прошло много времени с приступа, он в больнице полтора месяца лежал, наверное около года прошло, на правую сторону ему дало и речевой центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Если что пишите в личку.

Это и правда очень Важно!

Обязательно напишу, спасибо!

 

Подробностей не знаю точно, но прошло много времени с приступа, он в больнице полтора месяца лежал, наверное около года прошло, на правую сторону ему дало и речевой центр.

У мамы тоже правая сторона, рука вообще не действует, нога частично, речи нет, только на-на-на.. В больнице была месяц, с приступа прошло меньше двух еще.. Будем надеяться со временем что-то улучшится.. Бог даст..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мамы тоже правая сторона, рука вообще не действует, нога частично, речи нет, только на-на-на.. В больнице была месяц, с приступа прошло меньше двух еще.. Будем надеяться со временем что-то улучшится.. Бог даст..

Это еще самое начало восстановления, все потихоньку восстанавливается, отец ходил нормально и рука даже работать начала, вот с речью проблемы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе возникла дискуссия по поводу такой публикации в АиФ:

"Вопрос:почему на Пасху все красят куриные яйца, и можно ли заменить их, например, перепелиными или гусиными?

 

Ответ:Согласно преданию, Мария Магдалина, отправившись к римскому императору Тиберию возвестить о воскресении Иисуса Христа, поднесла ему символ жизни - куриное яйцо. Тот победе Христа над смертью не поверил и только рассмеялся: «Это так же невозможно, как этому белому яйцу превратиться в красное». Не успел император произнести это, как яйцо стало алым. Как разъяснили нам в Московской патриархии, дарят яйца на Пасху с давних пор. Подобный обычай, например, существовал при русском царском дворе начиная с XVII века. Причём подданные одарялись не только куриными яйцами, но и гусиными, а также изготовленными из дерева, бисера, драгоценных металлов (вспомните знаменитые яйца Фаберже)."

 

Из ответа как-то непонятно какие всё же можно красить яйца, только куриные, т.к Мария Магдалена именно куриное яйцо принесла или же любые, т.к любое яйцо символ жизни? Я утверждала, что только куриные, т.к в первоисточнике говорится о куриных яйцах, а традиции русского царского двора вроде как не имеют никакого к этому вопросу отношения.

И параллельный вопрос возник, почему красим яйца в разные цвета, а не только в красный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще такой вопрос по поводу окраски яиц. Вот украшаем пасхальные яйца наклейками, на них часто изображены ангелы, святые, богоматерь. А потом чистим яйца и эти скорлупки вместе с наклейками кидаем в мусор. Вот как-то не нравится мне это. Как правильно поступать? Не использовать наклейки с ликами святых, а только с цветочками или просто найклеечки со святыми надо сжигать или закапывать?

И еще, что за символ такой пасхальный зайчик? Что он символизирует? Сейчас много тарелочек под яйца с изображениями зайчиков, цыплят, курочек. Вроде бы Мария Магдалина цыплят, курят и зайчиков в дар не приносила. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя..ну ты прям как и я))) Я уже несколько лет не использую ни наклейки, ни термоэтикетки со святыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя..ну ты прям как и я))) Я уже несколько лет не использую ни наклейки, ни термоэтикетки со святыми.

Дак я-то не использую, а дарить-то дарят с наклейками. Вот я их пособирала, а что дальше делать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще такой вопрос по поводу окраски яиц. Вот украшаем пасхальные яйца наклейками, на них часто изображены ангелы, святые, богоматерь. А потом чистим яйца и эти скорлупки вместе с наклейками кидаем в мусор. Вот как-то не нравится мне это. Как правильно поступать? Не использовать наклейки с ликами святых, а только с цветочками или просто найклеечки со святыми надо сжигать или закапывать?

И еще, что за символ такой пасхальный зайчик? Что он символизирует? Сейчас много тарелочек под яйца с изображениями зайчиков, цыплят, курочек. Вроде бы Мария Магдалина цыплят, курят и зайчиков в дар не приносила. :)

Так,хороший вопрос,а кто сказал,что МОЖНО что то освящённое выкидывать в мусор? :blink:

Скорлупа от освящённых яиц собирается и отдаётся в любой Храм!С крошками от освящённых куличей поступают точно так же!

Так же поступают,если,не дай Бог испортился артос (просвора) и.т.д.

Если что то ОСВЯЩЕНО ВЫКИДЫВАТЬ В НЕГОЖЕ!

Вот у нас скорлупка вся собрана в пакетике. Ждём,крёстный наш поправится,отвезём в Храм.

На счёт зайчиков это пришло из-за границы.Считаю,что ничего страшного,не покупайте,а купили,так просто,как украшение используем и любуемся.тоже самое касается и окраски яиц в разные цвета.Где то я уже писала об этом,найду попозже напишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц на Пасху - традиция, которая имеет языческие корни. http://femina.com.ua/a/520.shtm вот например в Германии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не задумывалась раньше, что мой дядя (мамин брат) - католик. А ведь он меня крестил :blink: . Возникает вопрос: может ли католик быть крестным в православославии? И если нет - значит у меня есть только крестная мама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не задумывалась раньше, что мой дядя (мамин брат) - католик. А ведь он меня крестил   :blink: . Возникает вопрос: может ли католик быть крестным в православославии? И если нет - значит у меня есть только крестная мама?

а когда крестили этим вопросом почему никто не задался? честно не знаю, но думаю должны быть одной веры, считается, что у девочки должна быть обязательно крестная мама, а папа не обязательно, и у мальчика наоборот...так что не стоит сильно переживать по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...