Перейти к публикации

Читая Сказки К.И. Чуковского


princess

Рекомендованные сообщения

а голову бабе отрезало

Это баба голову трамваем отрезала... :)

 

и все это на неокрепшие детские умы.

Угу, а если еще и телевизор ребенку включить... :(

 

В Коньке горбунке царь заживо сварился в котле

Буквально еще летом задалась этом вопросом - как такое можно детям читать?! И мне объясняли про разницу детского и взрослого восприятия.

 

Лично я не знаю, смогу ли читать Тимошке Чуковского (у нас его и нет), а вот Пушкина уже читали (сидел и слушал), причем не только сказки, но и просто стихи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да статья-то, собственно, про разницу восприятия детского и взрослого, а вовсе не литературный анализ конкретного автора :connie_boy_cleanglasses:

Юля, так и я про тоже :)

 

Это только испорченные взрослые могут додуматься до подобной интерпритации.

ДА ДА :)

а то видишь, мамочки уже пугаться начали, стоит ли читать это детям..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я что скажу. Чуковский - гениальный детский поэт. И тонкий знаток детского восприятия - и поэзии, и речи. У него есть замечательная книжка "От 2 до 5", там не только приколы из речи детей, там ещё интересные наблюдения за тем, как постепенно развивается восприятие стихотворной речи у ребёнка, и много всего умного и интересного. Так вот, первое, что важно ребёнку, ещё до года, ещё в первые месяцы жизни - РИТМ речи. то, как он меняется на протяжении стихотворения, то, как он передаёт разное настроение. Стихи Чуковского - не для того, чтоб над ними размышлять :) если размышлять, будет такой вот садизьм )) они для чтения ДЕТЯМ ВСЛУХ. Вы прислушайтесь: простые рифмы, чёткий ритм, всё, что надо. Плюс яркие образы))) Короче, читайте, не бойтесь. Но сначала попробуйте полюбить сами эти стихи - кто не любит. или если не нравятся и всё тут - не читайте ребёнку!!

самое важное в совместном чтении - чтобы и родителю нравилось. я читала про исследование, там оценивали, насколько ребёнок запомнил и полюбил произведение - сначала то, которое ему мама читала с удовольствием, а потом - просто так, без эмоционального участия. как и следовало ожидать, мамин эмоциональный отклик провоцировал у ребёнка лучшее восприятие и запоминание соответственно.

:)

 

Золотые слова!

 

 

Это сплошь и рядом в литературе встречается.

 

 

Да, я тут сказку про Медведко прочитала и обалдела! Медведь стал жить с Машей, и у них родился Медведко! "Карлсона" в детстве обожала и раз сто прочитала, но один факт всегда меня приводил в недоумение - как это Карлсон достал трубку и закурил? А "Алиса в стране чудес"? Самый настоящий наркоманский глюк! "Съешь меня", "выпей меня", странный галлюциногенный гриб, от которого расширяется сознание и предметы начинают расти или уменьшаться...

Тем не менее, впечатления с детства остались на всю жизнь, и наркоманами мы не стали! (по крайней мере, я))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили племяшке книжки... Когда я читала "Бармалея" реально тряслись ноги. Этож там такая жуть, что мне потом кошмарики снились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подборочка получилась супер))) посмеялась от души, имхо, ребенок не будет над этим задумываться, так что читать можно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Полечка "Маленькие дети, ни за что на свете...." наизусть знает :rolleyes: Папочка постарался :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуковского не любила читать дочке, но ей нравилось, так что читала :Laie_7:

А теперь у нас новое увлечение - Маяковский :blink: Лучше уж Чуковского обратно :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги Чуковского - наши одни из любимых. Я то сама часто задумывалась, надо ж такое написать:) Алинке нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, как и все, через Чуковского прошли :). Взрослым читать, действительно, не по себе, а детишкам ничего, весело blink.gif.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андрюшки одна из любимых книг - Чуковский! Читаешь, а он добавляет слова, которые знает :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...