Перейти к публикации

Читая Сказки К.И. Чуковского


princess

Рекомендованные сообщения

Девочки, я что скажу. Чуковский - гениальный детский поэт. И тонкий знаток детского восприятия - и поэзии, и речи. У него есть замечательная книжка "От 2 до 5", там не только приколы из речи детей, там ещё интересные наблюдения за тем, как постепенно развивается восприятие стихотворной речи у ребёнка, и много всего умного и интересного.

 

Сейчас как раз эту книгу читаю. Очень интересно. В каждой строчке чувствуется насколько этот человек любил, уважал и главное, понимал детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всегда чуковский казался странноватым дядечкой. :girl_smile: я его книжки не очень любила. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам нравились стишки - многие сынуля аизусть рассказывал с удовольствием, а эти "ужасы" с юмором воспринимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь включала тут Чуковского, папа злиться начинал, просил что-то нормальное включить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь у нас новое увлечение - Маяковский :blink:

у нас тоже , поэма "Облако в штанах" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всегда чуковский казался странноватым дядечкой. :girl_smile: я его книжки не очень любила. :girl_smile:

А я сейчас читаю деткам Мойдодыра или Путаницу и меня такой смех разбирает!!!

как крокодил море тушил блинами и сушеными грибами... :lol:

и детки смеются вместе со мной!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно :lol: У меня в советском детстве была большая книга Чуковского с рисунками неяркими, не красочными, но самыми любимыми и о чудо, нашла такую же книжку с точно такими же рисунками как в моем детстве. Тут же срочно ее купила, но когда стала читать сыну, действительно, некоторые сцены вызвали ужас, я же ее давно не читала, хотя в детстве я обажала эту книжку, дейтвительно разное восприятие, даже жаль, что детскость утрачена... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала тут на днях стих Чуковского.вот-

Не ходите ночью

дети в интернет

Ничего хорошего

В интернете нет.

 

Там увидеть можно

Тётю голышом.

Что потом творится

Будет с малышом?

 

Там повсюду бегают

Монстры с автоматом

И со страшной силой

стреляют по ребятам.

 

Страшные чудовища

Обитают там.

И за малолетками

Мчатся по пятам.

 

Там на днях открылась

Чёрная дыра

И четыре школьника

Сгинули вчера

 

Не ходите,дети

Ночью в интернет

Вдруг на вас с экрана

Выскочит скелет!

Он ужасный,он не струсит

Он вам что-нибудь откусит.

И копаясь в челюстях

Он пойдёт в своих костях.

 

Там увидеть можно

Злого паука-

Он тогда ребёнка

Съест наверняка.

Он огромными когтями

Вас запутает сетями.

Будут косточки хрустеть,

Но придётся потерпеть.

И повиснут в паутинке

Лишь трусишки да ботинки.

 

И имейте в виду,проказники,

Есть опасный сайт-ОДНОКЛАССНИКИ-

Все кто туда попадают,

На несколько лет пропадают.

 

Пусть мои нотации

Вам надоедают-

Но дети в интернете

Часто пропадают.

Многие дети

Пропали в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ответил бы на это Чуковский:

Эти люди воображают, что каждая сказка, которую расскажешь младенцу, так-таки до гроба и останется в нем со всей своей моралью и фантастикой и определит собою всю его дальнейшую жизнь.

На этой наивной уверенности спекулировали все гонители сказок еще во времена педологии.

В Ростове-на-Дону некто П. (не Передонов ли?) тиснул в ту пору статью, где грозно осуждал знаменитую сказку о Мальчике с пальчик за то, что в сказке изображены людоеды. Должно быть, он полагал, что ребенок, прочитавший эту сказку, вырастет и сам людоедом.

- Почему вы питаетесь человеческим мясом? - в ужасе спросят у него окружающие.

- Мне в детстве прочитали сказку о Мальчике с пальчик.

А в Оренбурге какой-то Булгаков так прямо и напечатал на белой бумаге, что волшебная сказка - это школа полового разврата, потому что, например, в сказке "Золушка" злая мачеха, которая из одной только потребности мучить насыпает своей падчерице золы в чечевицу, есть, несомненно, садистка, а принц, приходящий в восторг от башмачка бедной Золушки, есть замаскированный фетишист женских ножек!

...

И там и здесь - схоластическая, средневековая мысль, будто понятия и представления ребенка есть нечто застывшее, данное раз навсегда.

Нет, объекты симпатий ребенка с течением времени будут меняться не раз. Сегодня - одни, завтра - другие. Поэтому сказочники - и в первую голову народные скалочники - не слишком-то бывают озабочены выбором этих объектов, установлением их вреда или пользы.

И мне остается повторить слово в слово, что было сказано мною на одной из предыдущих страниц - в предисловии к циклу моих сказок.

Цель сказочников - иная. Она заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою.

 

Чуковский. От двух до пяти

Кстати, книгу рекомендую. Не потому что она про детей, а потому что она про наш язык - пусть и в аспекте детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...