Перейти к публикации

Вынашивание двойни

многоплодная беременность

Наиля

Рекомендованные сообщения

Жили два близнеца в материнской утробе,

И другому один как-то высказал мысль:

"Я, ты знаешь, мне кажется есть после родов

Удивительная и прекрасная жизнь!"

 

И другой, потянувшись под маленьким сводом,

Тут улыбки беззубой своей не сдержал:

"Это просто смешно - верить в жизнь после родов", -

Брату верующему в ответ он сказал.

 

"Как по твоему жизнь может выглядеть эта?"

"Я не знаю, как точно", - близнец отвечал.

"Но мне кажется там, на земле, больше света,

Я однажды во сне этот свет увидал!"

 

"Я, конечно, не знаю как все это будет,

Но мы может своими ногами пойдем!

И еще, правда это похоже на чудо,

Но, возможно, что мы даже есть будем ртом!"

 

"Ерунда, вот уж это никак не возможно!

Наша жизнь пуповина и так коротка!

А ногами ходить и представить-то сложно!

Нет, не сможем ходить мы ногами никак!"

 

"И оттуда никто еще не возвращался,

Что за бред у тебя, братец мой, на уме?!

Все закончится родами - не обольщайся!

Наша жизнь - это только страданье во тьме!"

 

"А мне кажется, брат", - первый не унимался:

"Что когда-нибудь сможем увидеть мы Мать,

И мы временно здесь, чтобы мало-помалу

Жизни той, после родов, основы листать!"

 

Брат неверующий лишь качал головою:

"Верить в Мать - это просто за гранью идей!

Я не вижу её, значит нет, хоть завою.

Ну скажи, если умный, скажи Она где?!"

 

"Как ответить тебе, брат, я даже не знаю!

Но я чувствую сердцем заботу Её!

И ночами, когда все вокруг затихает,

Она гладит наш мир и тихонько поет .."

 

" Все наполненно Ею, и радость такая,

Словно в Ней прибываю и Ею живу!

И хоть точно про жизнь после родов не знаю,

Но я верю, что будет она наяву!.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda, еще одно стихотворение. :o Так мило и так интересно, и трогательно, как сказала Смородинка. очень мне понравилось! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от сюда ссылка

? Я хочу двойняшек. Подскажите секрет. Если нет наледственности, то могу ли я стать мамой двойняшек? Что влияет на развитие многоплодной беременности?

 

! В настоящее время многоплодная беременность увеличилась почти вдвое. Большую роль играют здесь:

- предрасположение к многоплодной беременности;

- возраст матери свыше 35 лет. В этом возрасте женщина освобождает больше одной яйцеклетки;

- использование ранее матерью лекарственных средств, стимулирующих овуляцию (гормональные котнрацептивы);

- ЭКО может быть причиной многоплодной беременности, так как в этом случае используется больше одной яйцеклетки для имплантации.

- Ну и конечно товарищ Счастливый Случай. В нашей компании есть несколько таких мам, на кого это счастье свалилось неждано-негадано без обычных причин.

 

 

? У кого рождаются близнецы и могу ли я стать матерью близнецов?

 

! Чаще близнецы рождаются у людей с повышенной сексуальной активностью (есть исследования, показывающие, что зачатие близнецов происходит чаще в 3 первых месяца супружества), у женщин высокого роста, у полных женщин и у женщин, у которых уже есть свои дети. Кроме того, велики шансы у женщин, только что прекративших принимать гормональные противозачаточные средства.

 

Нигерийские женщины чаще женщин из других стран становятся матерями близнецов; скорее всего, это является следствием их рациона питания, где большое место занимает батат, содержащий гормон HCG (Human Chorionic Gonadotrophin), стимулирующий овуляцию.

 

Принято считать, что неидентичная "близнецовость" передается по наследству по материнской линии (реже - по отцовской). Это, в общем-то, правда, однако тот факт, что в Вашей родословной были неидентичные близнецы, вовсе не означает, что близнецы родятся и у Вас.

 

Вопреки распространенному мнению, случаи рождения близнецов не повторяются через поколение. Что же касается идентичных близнецов, то их рождение - скорее счастливый случай, нежели наследственность, хотя некоторые исследования показывают, что случаи повторения "по наследству" не так уж редки.

 

С развитием новых методов лечения бесплодия, все больше и больше мам дают жизнь близнецам. Но проверенного средства, которое увеличило бы Ваши шансы на то, чтобы у Вас развилась многоплодная беременность, не существует, так же, как не существует метода, с помощью которого можно было бы предсказать, будут у Вас близнецы или нет.

 

 

? У меня большой живот. Мне кажется, что у меня там двое. По каким признакам определяется многоплодная беременность?

 

!Сильное увеличение размера живота вызывает у женщин беспокойство, они подозревают у себя многоплодную беременность. Но большой живот совсем не означает, что у вас будет двойня или тройня. Объяснением большого размера живота может быть плохой расчет даты родов или чрезмерное количество околоплодной жидкости. На многоплодную беременность указывают следующие особенности развития беременности:

- величина живота в соотношении со сроком беременности. Если матка растет больше, чем соответствует сроку беременности, то это может означать больше одного ребенка;

- несколько сердцебиений будут слышны в разной частоте;

- ну и самый точный резултат дает ультрозвуковое исследование, которое может дать точный ответ уже на 3-4 неделе.

 

 

? Предыдущее УЗИ показало два эмбриона. Но на этом только один. Куда делся второй?

 

!С тех пор, как процедура УЗИ стала обычным делом, врачи заметили феномен, которому придумали название "синдром исчезнувшего близнеца ". Женщина может забеременеть двойней, и ультразвук покажет на ранней стадии беременности наличие двух зародышей. Но может случиться так: на одном из последующих обследованиях в течение 1-го триместра беременности выясняется, что один из эмбрионов исчез, причем будущая мать не замечает в своем состоянии никаких изменений и не ощущает этой потери. В некоторых случаях зародыш вместе с зародышевым мешком абсорбируется в организм матери, в других случаях происходит выкидыш, но, так или иначе, теряется только один ребенок из пары. Вот почему врачи обычно предупреждают женщин, зачавших близнецов, что они могут остаться в течение 1-го триместра с одним ребенком. Установлено, что по завершению 1-го триместра женщина более не подвержена такой опасности.

Врачи, исследующие эту проблему, считают, что от 50 до 80% многоплодных (двухплодных) беременностей заканчиваются рождением одного ребенка, вследствие потери одного эмбриона. Встречаются и такие цифры: одна из 8 (по другим данным 12) беременностей начинаются как многоплодные. Некоторые женщины даже не подозревают о том, что могли стать матерями близнецов, так как потеря может произойти буквально через несколько дней после зачатия. Один из исследователей говорит, что половина человечества живет в полной уверенности, что они не являются близнецами, хотя на самом деле они имели близнеца на ранней стадии беременности своей матери.

 

 

? Как избежать осложнений при многоплодной беременности? Надо ли специально питаться, дополнительно пить витамины, помимо стандартного набора?

 

!Если вы знаете о том, что будет не один ребенок, а больше, то можно уже предпринимать шаги, предотвращающие осложнения. В этом случае у вас есть шанс доносить беременность до конца и разрешиться в хороших условиях. Для этого вам необходимо придерживаться некоторых правил.

- Регулярное специальное медицинское наблюдение. В случае многоплодной беременности вы должны чаще посещать врача (после 20 недель беременности — каждую вторую неделю, а после 30 недель беременности — каждую неделю), чем это делает беременная женщина, ожидающая одного ребенка.

- Дополнительное полноценное питание. Диета матери во время беременности влияет на вес рожденного ребенка. Благодаря применению правильной диеты двойня может весить по 2,5 - 3 кг каждый ребенок и даже больше. - Ваша доза питания « должна быть умножена на два. На каждого ребенка предназначается 300 ккал, 1 доза протеина, 1 доза кальция. Вы должны есть мало, но часто и очень ценную, питательную еду, так как объем желудка уменьшится из-за сдавливания маткой.

- Дополнительный вес. Прирост веса должен составлять 0,7 кг еженедельно до 12-й недели беременности. Но не зацикливайтесь на своем весе, если только нет серьезных отеков.

- Дополнительные витамины и минеральные вещества. В случае многоплодной беременности рекомендуется дополнительное употребление препаратов: железа, фолиевой кислоты (против анемии), цинка, меди, витаминов В, С. Многим женщинам, ожидающим двойню, врач назначает витаминно-минеральные добавки.

- Дополнительный отдых нужен вашему организму, который работает с большими усилиями. Постарайтесь подремать с поднятыми выше ногами. Ваши близкие обязаны максимально облегчить вам домашнюю работу. Привлекайте к домашней работе своего мужа, готовьте из мороженых овощей, которые сохраняют ту же питательную ценность, что и свежие. Если вы очень устаете, то вообще оставьте работу.

- Дополнительные средства осторожности. Исследования показывают, что когда многоплодная беременность протекает правильно, то в пребывании в больнице нет никакой необходимости. Если вы будете следовать рекомендациям врача, то счастливо дойдете до конца беременности и у вас будут легкие роды.

- А еще научитесь фильтвровать многочисленные советы, ваш организм и дети хорошо знают что нужно. Прислушивайтесь к себе.

 

? Кто такие "зеркальные близнецы"?

 

!Зеркальность встречается где-то у 25% идентичных близнецов и определяется по признаку противоположности тех или иных черт внешности или свойств организма. Можно говорить о зеркальности, например, тогда, когда один из зеркальных близнецов левша, другой правша, у одного волосы закручены по часовой стрелке от макушки, у другого против, родинки в одной части лица, но на разных сторонах и т.д. Зеркальность часто встречается у сиамских близнецов, причем нередко в такой степени, что внутренние органы расположены в противоположных сторонах (что чрезвычайно редко бывает у "обычных" близнецов). Ученые полагают, что зеркальная похожесть у близнецов - следствие позднего разделения идентичных близнецов в утробе матери. В самой зеркальности нет ничего страшного, это просто причуда природы. Идентичные тройняшки могут иметь в своем составе пару зеркальных близнецов, так же как четверняшки могут иметь пары зеркальных близнецов. Говорят, что зеркальными могут быть и неидентичные близнецы.

Несмотря на то, что гены идентичных близнецов на 100% схожи, отпечатки пальцев у них все-таки разные. Они могут быть похожими, но никогда - одинаковыми. Возможно, из-за различной окружающей среды, как внутри материнской утробы, так и вне ее. Вот почему правоохранительные органы до сих пор используют метод распознавания людей, в том числе идентичных близнецов, по их отпечаткам пальцев.

 

 

? Какую коляску лучше выбрать для двойншек? "Паравозик" или широкую у которой рядышком сидения? В чем особенности и недостатки каждого типа. Можно ли обойтись совсем без коляски, или купить одинарную, а второго ребенка в "кенгурушке" носить?

 

! Мое мнение - лучше брать коляску, где детишки рядышком. И желательно чтобы перегородка межу была. И не правда, что коляски такого типа очень широкие. Сейчас делают такие модели компактные, что ненамного шире одинарных (или одинарные шире стали :)). А у "паровозик" по моему очень неудобный. Часть полностью откидывается только одно сидение (знаю исключение Graco Tandem), детки как подрастат любопытные становятся и могут выпасть или капризничать на заднем сидении. И помоему она в управлении не очень маневрена.

Но есть и практически оптимальный вариант - это или Inglesina или Baby Comfort, там вы сидения можете разместить люльки или сидения по своему усмотрению или радом и ло друг за дружкой, либо вообще друг напротив друга.

А вариант с одной коляской... Детки быстро растут и скоро носить таким образом будет нелегко и просто неудобно. Хотя я иногда сожалею, что нет одинарной коляски, т.к. иногда нужно пойти только с одним ребенком, например, к врачу. На этот момент у нас емеется одина "кенгурушка".

 

 

! Единственное преимущество паровозика, ИМХО - его ширина, то есть он может войти в лифт (если по длине уместится) и во все двери. Из неудобств: заднему ребенку ни фига не видно, он будет вертеться и изгибаться (я такое видела на улице - встретили однажды), а переднего ребенка не положишь, потому что задний мешает, придется ему все время сидя ехать. Не знаю, как для вас, а для меня эти неудобства перевешивают все преимущества. Да еще и выбирать каждый раз - кого вперед посадить, а кого назад.

 

 

!Мне "паровозиком" не нравится, мы купили рядом. Если надумаете покупать рядышком, то не берите Инглезину! У нас через неделю отвалились все пластмасски (крепления), колеса протираются с большой скоростью (от этого коляску все время заносит влево, колесо так стерлось). В общем, фигня и еще за такие деньги! Коляски для новорожденных этой же фирмы получились намного лучше, как танк, крепкие, проходимые, а вот прогулочные коляски у них хлипенькие.

 

 

! Мое мнение про коляски таково. Если вы хотите, чтобы лучше было ВАМ, то берите паровозик. С ним удобней ходить по магазам, по тропинкам в парке, у вас не будет чувства, что везете перед собой танк. Но если вы хотите, чтоб удобней было ДЕТЯМ, то покупайте ту коляску, где дети сидят рядом.

 

 

? Покупать ли cпециальную кроватку для двоиняшек или лучше 2 отдельние?

 

!Скажу из своего мамского опыта. По началу можно обойтись одной обыкновенной. Детишки вместе и спать лучше будут, т.к. привыкли вместе-рядышком все время быть. Мы до 5 мес спали вместе, а когда переросли, так на 2 раздельные разложили. Как раз двигаться активно стали и начали друг-дружке мешать. Стали во время сна то руку, то ногу забрасывать друг на дружку. Да и возрост подошел, когда самостоятельное простансто нужно, чтобы ощутить себя отдельной личностью. Мы даже кроватки малым разные приобрели специально. Одна кроватка или 2 люлечки - я считаю лучший выбор, т.к. представте этого малепулечку в огромной кроватке детской! Это как самой на полу в большой комнате пустой спать.

 

 

!Или 2 или ни одной (если будут спать с вами в одной кровати). Дети любят раскинуть ручки во сне, могут задеть друг друга и разбудить. Поэтому лучше 2 разных. А наши дети все еще спят с нами, нам так удобно, дети ночью часто просыпаются, чтобы хоть немного поспать, мы кладем их с собой и при первом же писке быстро успокаиваем. Поэтому нам вообще детские кроватки пока не понадобились.

 

 

!Я в штатах видела кровати для двоен. Они огромные, прикольные такие. Ставятся в угол. В России такого нет. Я тоже за 2 кровати. Но в принципе сначала можно использовать и одну, пока они совсем крохи. Мы до 3 месяцев вообще в люлечках спали. С 3 до 4 - в общей кровати. а с 4 - по отдельности.

 

 

? Девочки, а были у кого-нибудь так что на первом узи в 6 неделеу от месячных двойню не увидели, а увидели только одного? Машенька

 

!У меня на 7-8 недельном сроке делали УЗИ, я их ещё переспросила не двойня ли, т.к. в роду есть, сказали, мол, нет, один. А потом на 16 неделе на сохранение положили, весь организм отказывал, главврач посмотрела, говорит какие там 16, там как минимум 18-19, послали на УЗИ и выяснили что двойня. Так что ещё всё может быть :) Дикочка

 

 

!В 7 недель увидели одного ребенка на УЗИ. Двойню определили в 17 недель. А живота долго не было видно.ТаНЯ

 

 

!У меня в 9 недель не увидели - увидели только в 20 после АФП (очень высокого). Zhanna

 

 

? У меня вопрос Девочки, у меня тут вопросик назрел, кому хватает молока на двоих и сколько вашим малышам? Дикочка

 

!У меня молока залейся было, пока дети не перестали ночью есть. Это где-то в 4 мес было. Сцеживалась несчадно. Но дала слабинку и прикармливать их смесью начала, чтоб засыпали быстрее вечером, после чего Анна моя отказалась от груди в пользу бутылки, сначала только перед сном, а потом стала ее тербовать повсемесно :( Так было у меня, но у всех же индивидуальномаМаша

 

 

!Нам почти 7,5 месяцев. И мы полностью на грудном. Где-то в 6,5 начинали есть кашу, но она нам не пошла. И пока мы опять кушаем только маму Вот подумываем опять попробовать кашу.Natalia

 

 

? Собираюсь купить прогулочную коляску для мелких. Хотелось бы, чтоб ей можно было пользоваться уже в скором времени (а мои малыши пока еще не сидят). Дополнительные сложности: в доме нет грузового лифта, т.е. коляска должна складываться (буду вывозить сначала коляску, потом детей). Такие бывают? На что обратить внимание при покупке? Подскажите!!! Хеленка

 

!Насколько я знаю прогулочные коляски в сложенном виде в лифт все помещаются. Многие прогулочные коляски имеют спинку не до конца опускающуюся в лежачее положение (т.е. она приподнята градусов на 30). В таких колясках, как нам объяснял врач можно ездить с 6 мес. Да и что не сидят - это уже не такая проблема, ведь присаживать их уже можно. Ты главное ищи коляску, чтоб была фиксация "трусиками", ручка-перекладина за которую дети могут держатся, очень хорошо, когда можно детей к себе лицом посадить или окошко прозрачное в крыше имеется (вот у нас нет такого, и приходится мне постоянно оббегать коляску чтоб к малым заглянуть) А еще чтоб сумки внизу были - бооольшое приемущество! Так же есть еще коляски двойные которые в трость вообще складываются. Даже у нас в Ростове в магазине видела, а в Москве думаю и подавно найти можно. маМаша

 

 

? Девочки! Я к вам за поддержкой. Меня кругом пугают, что двойню вынашивать очень тяжело и все такое. Нам сейчас 12 неделек и пока все нормально (тьфу-тьфу). Когда проблемы могут быть? Подскажите, пожалуйста, у вас опыт есть. Рыжик

 

!Не слушай тех кто пугает.......... и всем не говори о том ,что будет двойня нам завтра 20 дней двойня после ЭКО проблем небыло вообще за ислючением постоянного голода .Родила через кесарево 38 недель ( меня заставили рожать ,а так бы и до сегодняшнего дня доходила )Так что неслушай ,а верь в самое хорошее, удачи тебе и твоим масикам. Katja

 

 

!Вынашивать действительно тяжелее чем одного, ведь два не один, но это все относительно, так что не зацикливайся на вынашивании, а думай о своем здоровье и о детках, все у тебя будет нормально. Бывает одного выносить значительно тяжелее чем двух.Olya

 

 

!У меня другое мнение. Опасаться надо обязательно! Следи за здоровьем. Проблемы как правило начинаются в 3 триместре. Это как правило тонус, гестоз(давление, отеки, плохие анализы). Мое мнение-обязательно найти хорошего врача и слушать его, даже если кладут в больницу. Скажут пить токолитики(ср-ва расслабляющие матку-пей), скажут покой-лежи пластом. Никакой нагрузки в 3 триместре. Перенос вещей, мытье полов, чистка ванны-не для тебя! Пусть хоть грязью заростете. Поверь, недоношенные дети это большая проблема. Я знаю что говорю. Только, ради Бога не пугайся и не накручивай себя. Ты же будешь аккуратна? Все в твоих силах. Настройся что доносишь.Удачи!ТаНЯ

 

 

!Я согласна с мнением Тани - нужно быть осторожной и выполнять все предписания врачей - беременные одним малышом могут себе позволить гораздо больше свободы, чем мы. Я родила (кесарево) в 36 недель, лежала в больницах 4 раза, хотя не было ощущения, что каждый раз мне это было необходимо (сначала с токсикозом, затем с тонусом, который не чувствовала, затем с тонусом, которой чувствовала , затем в роддоме с 32 недели с раскрытием в два пальца). Носила нормально - без отеков и повышенного давления. Мешал токсикоз пять с половиной месяцев (не рвало, а только тошнило, но постоянно, есть почти не могла), а после 21 недели - тонус. Выйду из дома, пройду шагов 10 - живот встает колом . Поэтому токолитики мне капали часто и подолгу (в роддоме даже днем и ночью). Элен и ребята

 

 

!И я согласна Двойная нагрузка - это не шуточки. Кому-то повезло, никаких осложнений не было, а кто-то (я, например) если бы внимательнее к своей беременности относился, избежал бы многих проблем. Мой молодой здоровый организм просто не выдержал. Результат - гестоз 3 степени и экстренное кесарево на 35 неделе со всемы вытекающими последствиями. Присоединяюсь ко всем рекомендациям Элен. Хеленка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smorodinka ,не знаю, туда ли пишу. Хотелось бы уточнить , в каком размере выплачивается пособие по уходу за детьми ( в нашем случае, двойня) до 1.5 лет во Пскове??? В ЖК медсестра сказала, что только на одного.... :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marinaromario, посмотри тут документы

в той темке напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот еще хотела ссылку выложить, все руки не доходили внутриутробное развитие двойни в фотографиях и фильм, я его во время беременности 3 раза смотрела)) фильм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понимаю!!! По магазинам детским хожу, да и больнице постоянно слышу ---столько много девочек с двойней, и в прошлом году, и в этом......Только вот где они, почему- то на форум не хотят приходить.... :blink: Шифруются....!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, самое интересное и колясок много. у нас на рокоссах штук 5 постоянно катается+ еще детки постарше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё может быть! У них наверное , ( о , ужОс!) нет интернета!!! :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тууле Ольга

Привет! у меня тоже двойняшки мальчишки -хулиганы , нам уже почти три годика и мы ходим в садик .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствуем ,Тууле Ольга !!!

Наконец-то пополнение в наших рядах! :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: А вы уже совсем большие!!! Будете нам свой опыт по воспитыванию двойняшек передавать, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...