Перейти к публикации

Ребенок один на улице


Натали

Рекомендованные сообщения

До школы я и не думаю одну никуда отпускать. Она еще такой лопух, что ни о какой самостоятельности я даже думать не хочу. Да и она сама не просится. Пойдет в школу - тогда уже буду потихоньку отпускать.

 

У нас во дворах девочка 6 летняя одна гуляет. По всему нашему райончику. Она такая открытая, такая общительная, что мне не по себе, как представлю... родителям ее пох. Не раз им говорили.

Поэтому сама стараюсь лишний раз с ней на тему безопасности немножко поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё тоже с трудом отпускаю даже 9-летнюю Варю. Не, до магазина в нашем районе - это пожалуйста, а вот куда-то дальше... Тоже не из-за недоверия к ней, она ничего не перепутает и не заблудится. А именно из-за осознания, что уродов на улице стало слишком много, а общество, к сожалению, всё равнодушнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же я себя вспоминаю и рассказы мужа слушаю, правда в подростковом и юношеском возрасте. Волосы реально дыбом! Как остались живы и целы? Реально Бог отвёл беду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ну, девятилетке уже можно попытаться вдолбить в голову очень четкие правила безопасности, сделать ее осторожной и недоверчивой, это уже не первоклашка. Я, в общем-то, за Севу в этом плане спокойна, знаю, что он точно незнакомым не поверит и никуда не пойдет с ними, а если попытаются похитить, то будет орать и сопротивляться. Причем мы с ним часто проговариваем все инструкции и про то, что делать, если он потерялся, и что преступник - это не обязательно волосатый вонючий дядька с наколками и гнилыми зубами, а может быть даже кто-то очень внешне милый и даже тетенька, что в принципе разговаривать с незнакомыми нельзя и нефиг быть с ними вежливым, даже если окружающие о тебе плохо подумают.

Тут как-то стояла в магазине, за мной две девочки примерно Севкиных лет или даже чуть старше, а за ними дядя пьяненький встал и заплетающимся языком стал спрашивать, как их, красавиц, зовут. Девочки засмущались, покраснели, но послушно ответили. И дядя был рад продолжить разговор, но я вмешалась и сказала девчонкам, что мама вряд ли разрешила бы им разговаривать с незнакомым пьяным дяденькой и потому к черту вежливость, молча расплачиваемся и уходим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие мы были безмозглые и безрассудно-отчаянные....

 

Варя у меня как раз очень правильная и послушная пока. И очень теряется в нестандартных ситуациях, когда что-то не по плану. Я не уверена, что она сможет закричать или сопротивляться, скорее её парализует от страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

С правильностью и послушностью нужно работать, такие культивируемые школой качества стоит искоренять.))

А вообще видела как-то иностранный тренинг, там были дети лет 6-7 от силы и именно отрабатывалась ситуация, что дядька их хватает, зажимает рот и тащит куда-то, ребенок должен был инструктора покусать, расцарапать, вырваться и с воплями убежать. Вот бы у нас в школах на обж такому учили.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ребят 7-леток на кобудо к первым показательным выступлениям учат так: тренер зажимает, а они должны вырваться любыми способами, учат бить по ногам, выворачиваться, царапаться - лишь бы вырваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя стала проситься гулять одной или сходить в магазин/подготовительную/ школу/к бабушке (это все буквально в нашем же дворе) Но я боюсь больше всего машин, видя как они носятся вокруг площадки. Хотя и психов тоже ещё как боюсь, причем даже сама. Если бы ещё был этаж пониже и окна во двор, то скорее всего разрешала бы по полчасика во дворе одной гулять, не выходя за пределы площадки (там если что, всегда мамочки знакомые гуляют, можно дополнительно просить их приглядеть. Так что уже с мужем обсудили, что при покупке следующей квартиры не маловажным пунктом будут окна во двор, невысокий этаж. В магазин стала отпускать с площадки, сама там, а она в Магнит ходит, но дергаюсь все равно, так как на стоянке возле магнита частенько ошалелые на машинах носятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время тоже были "приключения", лично со мной были. Свобода от родителей у меня была полная, про неприятности я не рассказывала, но безумно боялась своего подъезда, т.к. в 90-91 гг. девчонок даже маленьких могли просто зажать в лифте подъезде, сережки снимали, так что все уж было. Именно поэтому, помня свои ситуации и ситуации своих подружек, я своего ребенка так толком и не отпускаю. При этом одевались скромно, дети как дети были ситуации были посередине раб дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рапунцель

Вроде что может быть проще: сесть в лифт

Свет, у меня Ирка начала выходить одна в магазин, ей еще 7 лет не было. Мы тогда еще жили на Коммунальной, у нас был уговор, что спускаемся и поднимаемся только по лестнице (жили на 7м этаже). Ее одну лифт может даже не повезти из-за веса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+++

иногда Влада в ларек отпускаю одного, спускаться-подниматься разрешаю тлк по лестнице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ именно потому, что я помню, КАК было даже в нашем детстве, я и боюсь своих отпускать сейчас, ибо стало еще хуже (ИМХО) - тогда нас, детей, все соседи знали, если что мог посторонний взрослый остановить, прикрыть и т.д., а сейчас я сама (взрослый человек) не всех соседей по подъезду уверенно в лицо узнаю, а до моих детей тем более всем пофик (сейчас же не принято чужих детей воспитывать, процентов 70 взрослых тупо пройдут мимо молча, если ребенок по гаражам скачем/под машинами бегает и пр.), ну и движение транспорта нельзя сравнивать с тем, что 25 лет назад было, не сравнимо просто!

 

Но есть и плюсы нашего времени, кнчн - мобильники те же, огромное дело.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...