Перейти к публикации

Ребенок один на улице


Натали

Рекомендованные сообщения

Хм? А почему вышли? Я бы вмешалась! Именно потому что странно!

Я сейчас подумала... Ну допустим, я бы вмешалась. Допустим, дядька этот перестал бы что-то спрашивать у мальчика. Но я же не могу поехать с этим мальчиком до его остановки и до его дома. Даже в случае вмешательства, мне все равно надо выходить на моей остановке, а мальчику и дядьке - ехать дальше. И что дядьке мешает выйти с мальчиком на его остановке и пойти за ним? Думаете если я погрожу пальчиком и скажу "атата", это его остановит? Ну отстанет на 5 минут от мальчика. Ну пересядет на другое кресло. Но из автобуса его никто не высадит (проезд-то оплачен) и если он захочет пойти за мальчиком, то все равно пойдет даже после моих слов. Или вы считаете, что у него совесть от моих слов проснется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере задумается. Прикинет, что еще кто-то не промолчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не принимайте так близко к сердцу, не думаю, что вам кто-то хотел покритиковать.

Могу за себя сказать, что лучше бы я вмешалась, чем потом измучилась.

Ну мало ли, вышел бы. Или привлекла бы как минимум внимание общественности. Ну и про паспорт я не шутила :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я победила своих тараканов. Саша легко здесь по городу перемещается. И с пересадками, например, до моей работы сначала на автобусе ехать надо, потом на метро. Так что по возвращению домой буду спокойней. Год назад и речи быть не могло об общественном транспорте без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы считаете, что у него совесть от моих слов проснется?

если он - маньяк-педофил,то будет знать, что его заметили. и вряд ли полезет к мальчику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обратит внимание других людей, которые могут так же потом не промолчать. Главное подать пример!

Ну и если у этого дядьки было что тона уме, его бы это спугнуло, такие люди как правило осторожны в этом плане и не любят к себе внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие в 8-9 лет еще во двор одних не выпускают, а ты про автобус спрашиваешь :blum3: На самом деле, я тоже задаюсь таким вопросом, мне иногда душно надо, чтобы Ирка ко мне на работу приехала (Западная-Летний сад) и тоже все время думаю, доедет или нет :girl_sigh: Какие автобусы ходят знает, где работаю тоже.

У нас у одной форумчанки (Irina) доченька-первоклашка сама ездит со школы (не пару остановок)

Я бы твою Иришку отпустила на автобусе до твоей работы.

Но меня вообще уже отпускает, весной планирую своего тренировать ходить самостоятельно в школу. С ОТ пока пас, но больше не из-за возраста, а из-за его бытовой бестолковости. А так много учеников начальной школы вижу одних в автобусах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки,я своего ещё долго боятся буду отпускать одного.тут то в городе более менее спокойно,а в крупных городах,постоянно дети пропадают.в наше время очень страшно,я конечно понимаю что всю жизнь около юбки продержать не смогу,но и пока не готова.это про выпуск во двор погулять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я всегда вмешиваюсь в подобные ситуации, как рассказала Aroma.

Вмешиваюсь, когда вижу хулиганский прессинг какого-нибудь сопливого подростка такими же сопливыми ровесниками и т.д. Нет, сама в драку не лезу. Но в 90 % случаях бывает достаточно лишь подойти и окрикнуть, произнести несколько грозных слов, в крайнем случае, привлечь на помощь проходящего мужчину.

Искренне верю в то, что сегодня я не осталась равнодушна к чужому ребенку, а завтра найдутся такие же неравнодушные люди рядом с моими детьми, если им будет требоваться помощь.

Пишу это вовсе не потому, что хочу в чем-то укорить Aroma, вовсе нет. Aroma мне очень симпатична.

Мы все по своей сути добрые, только очень часто занятые и думаем – да показалось, да баловство это, сами разберутся или я тороплюсь, пусть другой вмешается.

Пишу для того, чтобы мы лишний раз задумались над этим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Таня зачастую делаю замечание за драку и когда вижу, что ребенок переходит не правильно дорогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, я тугодум.

Вот если б я сидела и РЯДОМ со мной (в пределах слышимости) какой-то мужчина так расспрашивал мальчика, я бы тоже вмешалась.

 

Но я сидела через пол-автобуса от них, я ничего не слышала. А подходить к двери стала, когда уже оставались считанные секунды до выхода. В начале этих секунда 15, которые я стояла у двери, мне никакого подозрения в голову не пришло, потому что я видела просто мирно разговаривающих людей. Откуда я знаю, может это отец и сын? И только потом до меня начал долетать смысл их слов. Автобус уже почти подъехал к остановке, он уже тормозит. Вот-вот откроются двери. Я только за пару секунд до выхода "допетрила", что не может знакомый человек расспрашивать про имена родителей и где работают. И вот двери раскрылись! У меня буквально мгновения, чтобы что-то решить. Мне даже в голову не пришло обратиться к ним, ведь тогда двери закроются.

 

У вас разве не было такого, когда "умная мысля приходит опосля?" Я наверное единственный такой экземпляр. А все остальные всегда вовремя соображают, в нужную секунду. И ошибок не совершают.

 

Хотя если честно, вот как вы себе это представляете? Вот стоит человек у двери, за 1-2 секунды до открывания дверей он соображает что к чему, подозревает нехорошую ситуацию и в момент когда открываются двери, он восклицает: "Мужчина, не приставайте к ребенку!" и мгновенно выбегает.

Так что ли? Да там при открывании дверей такая суета (и шум от дверей), кто выходит, кто входит, объявляют название остановки, громко говорят "осторожно двери закрываются" что и не все услышат-то меня, голосок у меня совсем не зычный. А даже если гаркнуть погромче, то последующее мгновенное выбегание из дверей сведет на нет весь эффект - без контакта глаз никто не поймет к кому я обращаюсь. Мужчина-то с мальчиком вообще к дверям спиной сидели. Они и не видели меня. И даже не подумают, что я к ним могу обращаться.

 

Другое дело, когда до выхода еще остается несколько минут (да даже если б хоть 30 секунд было) - тогда конечно успеешь и за плечо тронуть, и обратиться, и сказать, и на недоуменный вопрос: "Вы ко мне обращаетесь?" можно успеть ответить, что "да, к вам, нехорошо к детям приставать".

 

А так - человек крикнул "Не приставайте к мальчику!" и тут же его как ветром сдуло.

 

В других ситуациях я уже делала замечания и дерущимся мальчикам, и подросткам, которые петарды под ноги бросают, и мальчишкам, тыкающим палкой в кошку. Но там, пока я шла, у меня была хоть какая-то возможность не только сказать, но и грозно посмотреть, чтоб люди поняли ,что я именно к ним обращаюсь. В автобусе, как я считаю, не было такой возможности. Это сейчас, всё обдумав в спокойной обстановке, разложив по полочкам, понимаешь, как надо было поступить. А тогда в суете никаких умных мыслей не пришло. Кстати, окружающим (другим пассажирам и кондуктору) тоже.

 

Но я очень рада, что у нас полный форум святых людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, ну все

конкретно на тебя никто не наезжает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...