Перейти к публикации

Ребенок один на улице


Натали

Рекомендованные сообщения

Мой с 4 лет сидит один дома по пол дня, притом не только на мультиках, но и задания делает. Тоже с 4 ходит сам в магазин, не далеко, за хлебом, молоком. И с 5 гуляет с ребятами один. Но друзья тарше. Я безответственная мать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна, что про это писать не нужно. Такие случаи лишний раз заставляют хотя бы поговорить с ребенком о безопасности на улице.

Сейчас выявились случаи, когда ребенка пытаются увести, значит, надо утроить бдительность. Почаще и на других детей обращать внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети разные, одних можно в 4 года дома оставить, а других и 6 с опаской. Про такие случаи хорошо что пишут, лишним не будет с ребенком поговорить на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой с 4 лет сидит один дома по пол дня, притом не только на мультиках, но и задания делает. Тоже с 4 ходит сам в магазин, не далеко, за хлебом, молоком. И с 5 гуляет с ребятами один. Но друзья тарше. Я безответственная мать.

у вас частный сектор, а не многоэтажные дворы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна, что про это писать не нужно. Такие случаи лишний раз заставляют хотя бы поговорить с ребенком о безопасности на улице.

Сейчас выявились случаи, когда ребенка пытаются увести, значит, надо утроить бдительность. Почаще и на других детей обращать внимание.

Согласна с Машей - пишут то не для того, чтобы напугать просто.

Лично я прочитала и сообразила, что я вопросы безопасности на улице уже давно с детьми не поднимала.

Достала книгу Петрановской "Что делать, если..."

Поговорила с детьми на тему, что мама НИКОГДА, СОВСЕМ НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ никаких чужих людей за ними не посылает, что их забирать могут только родители и бабушки, а больше НИКТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё какое нибудь кодовое слово придумать, пароль, который знает только мама и ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что большинство разговоров с детьми о безопасности имеют очень низкий кпд при отсутствии практики. Т.е. пока мама рядом, отводит в школу и встречает со школы, фразы про посторонних людей воспринимаются ребенком, как слова песни крокодила Гены про неуклюж: никто не знает, кто такие неуклюжи и почему они бегают по лужам, но раз все так поют, значит надо. Ну а как еще понимать "нельзя разговаривать с незнакомыми взрослыми", если ты идешь с мамой и никто из незнакомых к тебе не подходит, а если и подходит, то оказывается, что это знакомый?! И только при получении хоть минимальной порции самостоятельности в головке-бестолковке начинается осознание сказанного родителями.

Поэтому ничего советовать Свете не буду, только посочувствую: я помню, как неудобно с коротышкой собираться в обед и идти за школьником, а отпустить одного боязно. И знаю, как неприятно, когда на тебя обрушивается шквал наставлений и пугающих историй, просто потому что ты только допустила мысль о самостоятельности чадушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И знаю, как неприятно, когда на тебя обрушивается шквал наставлений и пугающих историй, просто потому что ты только допустила мысль о самостоятельности чадушки.

А что надо было написать? Вон, Даша-Долли правильно написала, что надо смотреть на ребенка.

А тут еще так совпало, что Светин вопрос как раз совпал со всплесками в сети по поводу появления подозрительных людей. Надо было промолчать?

Мало ли что неприятно! Я лично часто в группу "ЛизаАлерт" захожу. После постов там совершенно не хочется маленького ребенка одного отпускать. И это не страшилки - это жизнь, к сожалению :( И если есть возможность встретить, то лучше ее не упускать. Если нет возможности, то не надо злится на "пугающих", а много, очень много и часто разговаривать с детьми и тренировать их. Это не страшилки, а информация к сведению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Делайте как кому удобно и по ситуации и не судите людей. Можно и в чашке с водой захлебнуться..так то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте как кому удобно и по ситуации и не судите людей. Можно и в чашке с водой захлебнуться..так то

А кто тут судит? Сами себя судите.

Остальные вроде ни слова не сказали про безалаберность, безответственность и ты.пы. Просто предостерегли - не надо злиться на это. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, просто почитаешь, ни кто не работает, все детей водят/забирают :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, просто почитаешь, ни кто не работает, все детей водят/забирают :girl_sigh:

не все :ph34r: , вот сегодня опять своим ходом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...