Перейти к публикации

Хочу переехать в Псков. Расскажите про город,и его возможности.)))


Нюра

  

116 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы бы перехали из Питера В Псков?

    • Да.С удовольствием.
    • Нет.Никогда.
    • Если есть работа,то "Да"
    • Нет.Культурную столицу, никогда не променяю.


Рекомендованные сообщения

А я вернулась жить в Псков из Москвы. В столице жила более 10 лет и просто очень устала )) Сейчас вроде ничего, первый псковский месяц, полет нормальный )) Беременность 18 недель, ремонт двушки, работа, мужа пока не выбрала, всё весело :)

 

Вернулась, поскольку экология, тишина и спокойствие. И удобное расположение (Москва - ночь на поезде, Питер - 4 часа, Шенген - 50 км). Но этот город для меня родной, поэтому восприятие у меня отличается от свежеприехавших. Совершенно согласна, что маленьких детей (здоровеньких, когда нет потребности в первоклассных медиках) надо растить в таких вот красивых, зеленых и тихих городках. Среднее образование тоже здесь можно получить. За высшим уже в Москву или Питер.

 

А для взрослых здесь деньги не в наемном труде, а скорее уж в собственном бизесе. Местные работодатели - это не вариант вообще. Слишком маленькие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то запугали совсем автора темы, по-моему. Я во Псков переехала полтора месяца назад, и могу немного поделиться своим опытом. 22 года я жила в Таллинне, потом вышла замуж и переехала к мужу в Великие Луки. Там прожили три с половиной года. Затем по работе нам с ним предложили на выбор - Москва, Питер или Псков. Даже не скажу, что мы слишком много думали - сразу определились, что Псков.

 

Напишу, какие здесь плюсы конкретно от меня: город не слишком большой и не слишком маленький, много зелени, после возвращения домой не смываешь с рук и лица слои грязи. Здесь хорошая система общественного транспорта, недорогое такси. В нашем районе очень компактно расположено все необходимое - круглосуточный магазин в нашем доме, почта в соседнем, бассейн через дорогу, мед. центр через два дома, ветеринар через 3, и т.д. Еще весомый плюс для меня - близость границы с Эстонией и Латвией. Сел за руль, и через 2 часа уже с друзьями в кафешке в Тарту пьешь какао. В плане достопримечательностей тоже есть, на что посмотреть (каждые выходные ездим куда-то в новое место).

 

В плане покупок - все основное необходимое здесь можно спокойно найти. Для всего остального есть интернет-шоппинг, которым я пользуюсь вне зависимости от своего места проживания.

 

По поводу медицины - да, возможно, иногда придется обращаться к питерским или московским врачам. Но тут, благо, не тысячи километров нас разделяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот со Пскова наоборот хочу в Опочку переехать, жаль муж сопротивляется :lol:

Олесь, а почему именно в Опочку :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пока дети маленькие, из Пскова вряд ли куда двинусь. Предлагали пару раз мужу в Питер поехать, подумав-отказались. Просто стало жалко себя и детей, которых будешь видеть только пару часов. Остальное время ребенок будет проводить с няней? Посчитав все, что не имея своего жилья в Питере делать просто нечего, решили отложить. Вычтя стоимость аренды квартиры и транспортных услуг, так на то и получается наша псковская зарплата. Только тут ребенок летом к бабушке на дачу ездить сможет, и воздухом дышать свежим. Среднее образование и у нас в городе неплохое, многие ребятки учатся в столице.

Хотя лет через 7-8 я не исключаю вариант переезда в Питер, все равно детей учить хочется в хорошем институте, но под присмотром. Да и за это время надо обрастать недвижимостью здесь, чтобы купить ее потом в Питере.

Минусы и плюсы есть везде. Хорошо только там, где нас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра, Насчет паршивой соц.обстановки (хамство, пьянство, мусор и т.д.) вы поменяете шило на мыло: у нас город выскоблили перед приездом Путина. Теперь он зарастает дерьмом заново... Алкашей и наркотов меньше потому, что сам город меньше вашего.

Зарплату на уровне питерской вы не найдете, у нас везде платят в 1,5-2 раза меньше. Цены у нас не ниже... Только общественный транспорт подешевле: 14-15 рублей... Пробки хоть и несравнимы с питерскими, но есть: утром с завеличья в центр не выехать, вечером обратно не заехать...

Насчет школ, из сильных это ППК, тех.лицей и гуманит.лицей, везде поборы, как и в остальных, дисциплина - не знаю.

насчет качества мед.обслуживания, посмотрите в разделе "Здоровье ребенка" тему "детская областная больница".Буквально вчера одна питерская форумчанка писала целую эпопею о пребывании в этот богоугодном заведении. Есть также тема "детские поликлиники города", которых только три, из платных клиник наиболее распространены только две... только стоматологий много... В общем - думайте и еще раз думайте.

неужели вам так жить плохо??

 

я конечно все понимаю, у нас не самый чистый город. но у нас не настолько все плохо. и лично я не на что его не променяю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже его не променяем, т.к. обросли недвижимостью и т.п. Но!!! Если бы был выбор, задумались бы ехать ли сюда... Автор, а может лучше в Германию махнуть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь хорошая система общественного транспорта, недорогое такси. В нашем районе очень компактно расположено все необходимое - круглосуточный магазин в нашем доме, почта в соседнем, бассейн через дорогу, мед. центр через два дома, ветеринар через 3, и т.д. Еще весомый плюс для меня - близость границы с Эстонией и Латвией. Сел за руль, и через 2 часа уже с друзьями в кафешке в Тарту пьешь какао. В плане достопримечательностей тоже есть, на что посмотреть (каждые выходные ездим куда-то в новое место).

Я догадываюсь, что мы соседи, очень знакомо :lol:

 

Я лично Псковом очень довольна, никуда не собираюсь. В том же Питере пугают пробки, а следовательно время, выброшенное впустую и отобранное у семьи, детей, отдыха, зачем оно мне надо? ))) Зарплаты во пскове поменьше, конечно, но зато меньше расходы на транспорт, аренду/покупку жилья и т.п.

А вообще, везде хорошо где нас нет :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

неужели вам так жить плохо??

 

я конечно все понимаю, у нас не самый чистый город. но у нас не настолько все плохо. и лично я не на что его не променяю

Я всю жизнь во Пскове живу, мне здесь нормально, привыкшие... У кого какие приоритеты... просто по вопросам, которые Нюра изложила, у Пскова, на мой взгляд, преимуществ нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас в 26 школе поборов, нормальная школа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже его не променяем, т.к. обросли недвижимостью и т.п. Но!!! Если бы был выбор, задумались бы ехать ли сюда... Автор, а может лучше в Германию махнуть???

А мне очень нравится предложение Coolboy girl_wink.gif.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...