Перейти к публикации

Хочу переехать в Псков. Расскажите про город,и его возможности.)))


Нюра

  

116 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы бы перехали из Питера В Псков?

    • Да.С удовольствием.
    • Нет.Никогда.
    • Если есть работа,то "Да"
    • Нет.Культурную столицу, никогда не променяю.


Рекомендованные сообщения

Дорогая Саламандра, мы сами родом из Карелии,те. соседи бывшие мы с вами, климат такой же, цены тоже. Живем в Пскове уже полтора года.

Цены на продукты практически не отличаются, а уж в сетевых супермаркетах они везде одинаковые. Зарплаты здесь ниже, северных, сами понимаете, нет. Квартиры снимать здесь дешевле, чем в Петрозаводске, но гораздо дороже, чем в Мурманске (мы платим за двушку 14 + свет, вода, интернет, газ), а квартплата за собственную составляет примерно три тысячи (псковичи поправят, если что)

Климат, конечно, получше, потеплее, в апреле снега уже нету и (представляете!) вишни и груши растут.

А вот медицинское обслуживание здесь оставляет желать лучшего, например, детская стоматология практически отсутствует, даже платная медицина не впечатляет, если честно.

Так что подумайте, стоит ли ехать из-за климата. У меня друзья мурманчане просто летом стараются выехать за пределы МО, где потеплее. Кстати, они очень довольны Мурманском (кроме климата), а в Пскове заметили один плюс - газоны здесь стригут регулярно.

Бензин 28-29р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня много знакомых муромчан, которые переехали в Великие Луки (Псковская область) и еще часто оттуда приезжают на дачный сезон, покупают тут дачи и живут целое лето, в основном, конечно же, бабушки с детьми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дача, кстати - вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот медицинское обслуживание здесь оставляет желать лучшего, например, детская стоматология практически отсутствует, даже платная медицина не впечатляет, если честно.

 

все так плохо? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне иногда кажется, что Псков находится в экономической и инфраструктурной блокаде :girl_sigh: но, не все так страшно, живем же здесь как-то :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача у нас есть,в Минской области.Но 1,5-2 месяца тепла в год маловато.В Карелии,по нашим меркам,уже практически юг.Надоел снег в начале июня,в июле средняя температура 14-16.В этом году максимум было +22,да и то с холодным ветром.

Медицина у нас так же оставляет желать лучшего.Чуть что,отправляют в Москву или Питер.Детская стоматология у нас довольно развита,есть одна на весь город,а хочет попасть вся область.Благо,что я там работаю,у старшей все зубы вылечены.А так,конечно,не реально взять талон.Остальная детская медицина гораздо ниже уровнем.По знакомству всё хорошо сделают,насколько это возможно.Далеко ходить не надо,в апреле младшей 4-хмесячной дочери поставили неправильно диагноз(раковая опухоль надпочечника).Разрезали,а там только доброкач.образование из печени.Зашили обратно.Естественно,никаких извинений не было.Взрослая медицина не далеко ушла.

По продуктам.Более или менее съедобная колбаса от 300 р.Молоко 35-40 р.,да и горьким оно становится через 3 дня.Творог от 230 р.за кг.И т.д. и т.п.Кстати,даже в Кеми продукты дешевле,чем у нас.Овощи и фрукты-привозные.Уже не помню вкус настоящей клубники.Огурцы-вкуса в траве,наверное,больше.У нас растёт только картошка,которую местные продают по 30р.за кг.

Этим летом в Псковской области по трассе заправлялись за 26,20р.У нас с сегодняшнего дня уже от 27,50 за 92-ой бензин.

Про развитие экономики и инфраструктуры говорить не приходится.Мурманск считается экономически убыльной зоной.

Северные и полярки-смех.У меня оклад 3140.Прибавляем 30% за стаж и умножаем на 2,3.Вот моя зарплата.Поэтому и приходится крутиться в нескольких местах.Т.к.с такой квартплатой и ценами на продовольствие не прожить.К 2015г.пообещали квартплату за квартиру метражом 60 квадратов поднять до 15000р.Вывод один-бежать отсюда надо.

 

у меня много знакомых муромчан, которые переехали в Великие Луки (Псковская область) и еще часто оттуда приезжают на дачный сезон, покупают тут дачи и живут целое лето, в основном, конечно же, бабушки с детьми

Муромчан или мурманчан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Живём в Мурманске,на краю света,так сказать.Думаем о переезде в другой регион.Пока выбор пал на Псков.Причины переезда:высокая квартплата(сейчас за двушку платим 4500+свет,телефон,интернет),ужасный климат(этим летом младшую дочь,которой тогда было 7-8мес.,ни разу не раздели до футболки),очень дорогие продукты,дорогой бензин(92-й сейчас от 27,25р.)маленькие зарплаты.

Я работаю в стоматологии,на 3-х работах зарабатывала 40-50тыс.(сейчас в отпуске по уходу за ребёнком).Муж-в такси,на своём авто,заработок 25-30тыс.,минус бензин и обслуживание машины.

Хотелось бы побольше услышать по вышеперечисленным пунктам.Всё остальное более-менее понятно.

Если переезжать из-за климата и медицины, то уж точно не в Псков. Климат конечно лучше чем в Мурманске, но то же ооочень влажно.Медицина, ну не знаю, мне кажется по всей России ситуация примерно одинакова. Цены тоже совсем не низкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до футболки ребёнка в этом году тоже не много раздевала)) сама думаю куда бы потеплее свалить :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Карелии,по нашим меркам,уже практически юг.

Ну, да, у многих мурманчан, я знаю, дачи на юге Карелии))) А у вас не действует программа переселения? У нас переселяют в Курск, Орел, те среднюю полосу. Есть ли смысл ехать из северо-запада на тот же север-озапад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот медицинское обслуживание здесь оставляет желать лучшего, например, детская стоматология практически отсутствует, даже платная медицина не впечатляет, если честно.

 

все так плохо? :(

Ну, когда хамят и неправильно ставят диагнозы за твои же деньги, немного обидно, не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот медицинское обслуживание здесь оставляет желать лучшего, например, детская стоматология практически отсутствует, даже платная медицина не впечатляет, если честно.

 

все так плохо? :(

Ну, когда хамят и неправильно ставят диагнозы за твои же деньги, немного обидно, не правда ли?

 

Так это везде так, увы! В каждом городе можно найти хороших врачей и при этом плохих навалом. А так во Пскове вся проблема - это работа, все остальное нормально ИМХО А стоматологи и у нас неплохо зарабатывают,так что в принципе по деньгам может то на то и выйдет. Вот у нас сейчас знакомые переехали из Таганрога сюда, им там слишком жарко и экология плохая, а тут все хорошо на их взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это везде так, увы!

Ну, если я об этом говорю, значит для меня это ненормально. У себя я с таким не сталкивалась. И самое как раз ужасное, что Псковичи считают, что такова жизнь, и никак с этим не борются, тем самым способствуют этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...