Перейти к публикации

Вопросы на колесах

разные вопросики на авто-тему

Людок
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Когда покупала себе солнцезащитные очки, то перелопатила много информации насчет солнечных лучей и сетчатки глаза. Так вот, многие офтальмологи говорят, что просто обычные темные очки/окна скорее вредят глазам. Настоящие солнцезащитные очки удерживают 80% - 100% ультрафиолета (к каждым очкам должен быть приложен персональный сертификат, в котором указывается сколько точно процентов), но такие очки стоят несколько тысяч и продаются в магазинах оптики, а не в супермаркетах. Есть очки просто с темными стеклами, которые не задерживают никакой ультрафиолет - говорят, что такие вреднее всего для глаз, потому что за темным стеклом зрачок расширяется от затенения и в него попадает огромное количество ультрафиолета, не задерживаемое простыми стекляшками. Я конечно не специалист, это не моё мнение, но от врачей слышала, что если у вас нет денег на действительно качественные солнцезащитные очки из профессионального магазина оптики, то лучше не использовать вообще никакие очки - тогда зрачок глаза будет автоматически сжиматься и на сетчатку попадет мало ультрафиолета. Подозреваю, что то же самое и с тонировкой - зрачки будут расширяться, в них будет попадать много ультрафиолета, но тонировка ж не задерживает его. Или я не права?

стекло если оно не кварцевое и не ограническое не пропустит лучи уф. за стеклом автомобиля глазам не вредно, но ярко.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шторки по бокам и герань на торпеду)))

а про красный ковёр под ноги ты конечно же забыла!

Иконка+бульдог с качающейся головой+розочка, залитая в пластик, на ручке перекл скоростей

дорого богато!

5704d5cee7568.jpg5704d5cf8c459.jpg

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сзади тонировка, снаружи вообще почти не видно, что там внутри. Пятилетка-то еще отвернется, хотя и жалуется, а вот мелкий в люльке голосил сразу, а в кресле на колени пытается встать, чтобы солнце не мешало, но т.к.пристёгнут, то вопит снова )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детям в темных солнечных очках не вредно? Ведь не всегда они на солнечную улицу смотрят в окно, но и в салоне на игрушки, на картинки в книжках, некоторые в планшет и т.п. В темных очках приходится сильно всматриваться, всё темное кругом - это разве не излишнее напряжение глаз? Или повернулся к окну - надел очки, отвернулся к салону - снял очки, снова глянул в окно - снова надел?

 

Если б мой жаловался на солнце в машине, я бы наверное ему либо кепку с козырьком надела бы, либо просто козырек (если в кепке жарко голове), чтобы тень на глаза и лицо падала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не надо в машине в книжку смотреть

во-первых, укачивать может начать

во-вторых, колеблющаяся поверхность книги утомит глаза чрезмерно

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы проблему раздули)) Ладно, когда ты 300 км чешешь в одну сторону и солнце как раз в салон падает все 3 часа поездки. В городе я бы точно не парилась с козырьками/шторками/очками. Мешает солнце - отвернись. У меня так :lol:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всем же интересно в окно смотреть. Одно дело, когда 15 минут на машине по городу - можно и в окно посмотреть, а другое - когда 4 часа в Питер (а кругом однообразный пейзаж). И насчет колеблющейся книги у меня тоже есть вопросы - разве пейзаж за окном не колеблется и не мелькает? Я смотрела на глаза ребенка, когда он в окно смотрел - его зрачки прыгают постоянно, то на дерево, то на куст, то на дом, то на дорогу, он один фиг не смотрит в одну точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всем же интересно в окно смотреть. Одно дело, когда 15 минут на машине по городу - можно и в окно посмотреть, а другое - когда 4 часа в Питер (а кругом однообразный пейзаж). И насчет колеблющейся книги у меня тоже есть вопросы - разве пейзаж за окном не колеблется и не мелькает? Я смотрела на глаза ребенка, когда он в окно смотрел - его зрачки прыгают постоянно, то на дерево, то на куст, то на дом, то на дорогу, он один фиг не смотрит в одну точку.

спать же в дороге)
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу в поездке читать намного вреднее, чем в окно смотреть

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И насчет колеблющейся книги у меня тоже есть вопросы - разве пейзаж за окном не колеблется и не мелькает? Я смотрела на глаза ребенка, когда он в окно смотрел - его зрачки прыгают постоянно, то на дерево, то на куст, то на дом, то на дорогу, он один фиг не смотрит в одну точку.

фокусное расстояние разное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не надо в машине в книжку смотреть

во-первых, укачивать может начать

Вынуждена не согласиться. За всех не скажу, но конкретно моего сына укачивает всегда - и с книгой, и когда я его заставляю смотреть вперед в лобовое стекло (не в боковое, чтоб не мелькало перед глазами). Один раз мы вообще ничего не взяли из книг в двухчасовую поездку, чтоб соблазна не было читать, я сидела рядом с сыном на заднем сиденье и следила, чтоб смотрел только в окно и только вперед (ныл, но слушался) - два раза вытошнило за поездку. А его двоюродную сестру не укачивает никогда - ни с книгой, ни когда в окно смотрит.

 

Не всем же интересно в окно смотреть. Одно дело, когда 15 минут на машине по городу - можно и в окно посмотреть, а другое - когда 4 часа в Питер (а кругом однообразный пейзаж). И насчет колеблющейся книги у меня тоже есть вопросы - разве пейзаж за окном не колеблется и не мелькает? Я смотрела на глаза ребенка, когда он в окно смотрел - его зрачки прыгают постоянно, то на дерево, то на куст, то на дом, то на дорогу, он один фиг не смотрит в одну точку.

спать же в дороге)

Не все хотят спать. Особенно днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынуждена не согласиться.

да легко

тлк физчеловека объясняет, почему может начать укачивать, если мозг получает противоречивые сигналы о положении тела в пространстве

индивидуальные особенности никто не отменял,да

кого-то укачивает в эрмитаже, когда на айвазовского полотна смотрит

кто-то на корабле в бурю с наслаждением первое, второе и компот уплетает

любая мама - черный властелин вселенной для своего ребенка, так что, очки или планшет или отвернуться - решает сама

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...