Перейти к публикации

Алименты

что это часть дохода семьи или деньги, к-рые причислены только одному

Татка
 Рассказать
Подписчики 4

Рекомендованные сообщения

Юля, про комнату мы решили не потому, что он так захотел, просто мы с мужем понимаем, что если сейчас мы не сделаем себе спальню. то у нас ее уже никогда не будет

а так важно - иметь свою спальню? в которой проводите часов 7 в день? в то время как ребенок дома полдня и вобще ему нужен свой угол. а принцип "его комната одновременно гостиная" лично мне кажется ошибочным - как появится чувство собственного пространства, если его комната - общая, уроки делает тоже в чужой комнате. ИМХО - выделить маленькую комнату, он уже большой, друзей надо куда-то пригласить, девочки уже не за горами - в общую гостиную он их не приведет, сам будет шляться черте где.

 

ведь если в общей гостиной обитать так комфортно - то родители вполне могут это сделать сами.

 

А проблема того, что сын живет у бабушки просто решается: «чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить». Не хочет - можно заставить, родители имеют на это законное и моральное право. ну и комп перевезти, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю алименты на ребенка - это значит все деньги на него надо потратить или это часть семейного общего дохода. Сын и моя мама думает, что именно ему предназначена эта сумма (один раз даже был скандал). А еще после перечисления алиментов бывшая свекровь звонит моей маме и говорит, какую сумму именно перечислили.

если имеют место скандалы -проще поговорить с сыном. сказать - вот представь, я сейчас тоже вместо того, чтоб покупать тебе носки, трусы, еду тоже буду платить содержание - четверть свой ЗП. ЗП у меня такая-то, 25% от нее столько-то, плюс твои алименты от отца. Далее вычитаем твою долю в еде (уж бог с ним, за работу по приготовлению я с тебя не возьму), на еду мы тратим столько-то, твоя доля такая-то. дальше квартплата - столько-то с тебя. канцелярия в школу - деньги еще не кончились? сынок, ты уверен, что на остаток суммы можешь позволить себе покупать шорты за 1,5 тысячи? ты уверен, что сумма алиментов на тебя совсем не имеет ко мне отношения? вот тебе калькулятор, подумай сам. Изменено пользователем Irbis
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, мама твоя нехорошо так манипулирует, пытается казаться лучше тебя для твоего сына. Скорее всего отчета не отдает себе, конечно.

Сын твой думает, что вся сумма алиментов ему на одежду предназначена, потому что мама твоя так говорит, а он слушает.

Я думаю, нужно говорить и с ней, и сыном, но раздельно. С Антоном действительно с калькулятором, как Irbis пишет. Видимо, он не совсем понимает, что алименты - это не только на одежду, но еще на питание, оплату коммунальных услуг и т.д. А вот бабушка "зачем-то" обратную мысль в нем всячески поддерживает (но на самом деле понятно почему, раз ты пишешь, что он ей как сын - тут путаница ролей уже)

 

вот с этим тоже согласна

"его комната одновременно гостиная" лично мне кажется ошибочным - как появится чувство собственного пространства, если его комната - общая, уроки делает тоже в чужой комнате. ИМХО - выделить маленькую комнату, он уже большой, друзей надо куда-то пригласить, девочки уже не за горами - в общую гостиную он их не приведет, сам будет шляться черте где.

 

ну и да, жить вместе нужно, конечно :girl_sigh: иначе так и будешь в роли старшей сестры :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для бабушки как один из аргументов (собственно и для ребенка тоже).

Как бы так выразиться. А если бы младшие братья были от общего со старшим ребенком отца? Старший ребенок так и продолжал бы купаться в роскоши, а младшие голодали бы? Если алименты 25% 4 тысячи, отец получает 16 тысяч грязными. На 16 тысяч семья с тремя детьми вряд ли бы купила старшему все с иголочки, а младшим шиш с маслом. Это я к тому, что нет никакой разницы родные там младшие братья или нет.

Кто-то писал выше, что и мать тоже должна содержать старшего ребенка. :unsure: Да, но, опять же, если бы она родила младших от отца мальчика и сидела бы с ними в декрете, ко-нибудь додумался бы тратить на старшего львиную долю всех доходов, будь то зарплата мужа или алименты? Нет.

Тогда с чего вдруг старшенький бедненький обделенный жизнью дитятко для бабушки получается? Хочет баловать - пожалуйста на свои, и желательно всех троих, или сколько их там у нее. Простите за грубость, бабушке не все ли равно от кого у ее дочери дети рождены, все же ее родной дочери, это же не невестка старшего с собой привела.

 

А про комнаты присоединюсь к вышесказанному: гостинная для ребнка не комната. Уроки учить в чужой - будет прекрасный предлог: "Они мне мешают!". Тем более что младшие дети реально младше. Совместный режим и интересы у старшего и младшего лет через 15 только будет.

Старшему отдельную маленькую комнату, и предложить поклеить/покрасить на свой вкус (чтобы прочувствовал, что он ДОМА), а не гостинная родительская. Если очень нужна спальня, сделайте в гостинной кровать и все. Иначе старший так и останется гостем в Вашем доме, и при любой возможности будет бежать к бабушке, где у него действительно своя комната.

Компьютер от бабушки изъять и поставить в гостинную.

 

И начать разговор не с ребенка или бабушки, а с мужа, хочет ли он реально Вашего старшего вернуть в семью, и будет ли союзником? В чем конкретно это будет выражаться? А уже потом с бабушкой и ребенком.

 

Бабушку поставить перед фактом: последний раз деньги отдаю, больше ты ему ничего "на мои" не покупаешь. Если не доходит: список расходов на конкретный лагерь в письменной форме бабушке под нос: должно отрезвить, думаю.

 

Как посткриптум: если бы сложились нормальные отношения и понимание по поводу воспитания старшего с бабушкой (одна линия поведения), то не видела бы ничего страшного в том, что старший живет у бабушки и домой в гости ходит. К сожалению по жизни женщине с детьми от первого брака не так легко вновь создать семью, при этом поддерживать хорошие отношения с мужем и его родней, с бывшим мужем и его родней, да еще и со своей родней. Слишком много "фронтов" получается. Каждодневные скандалы и споры равно как и молчаливо-натянутые отношения между мамой, подростком и мужем, особенно когда у мужа своих малышей забот хватает, на самом деле никому не нужны.

 

Как аргумент на возвращение ребенку надо найти что-то такое чтобы он почувствовал, что взрослым и ответственным быть здорово. Не знаю что это должно быть. Потому как у бабушки он дитятко, а у Вас, Татка, дома он будет взрослым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь к мнениям по распределению комнат - это крайне неудобно, когда спишь в одном месте, уроки делаешь в другом, вещи хранишь в третьем, тем более с трудом представляю себе уроки в комнате с малышами. Лучше уж маленькая комнатка, но своя, куда действительно можно пригласить друзей, заниматься своими делами и т.п., спрятаться от малышни иногда опять же.

 

Я лично понимаю, что спальня мне светит или в 4-х комнатной квартире или когда дети разъедутся из дома (второе, боюсь, наступит скорее :lol: ). Но и не страдаю по этому поводу. Нам взрослым гораздо меньше нужно места, чем детям - там и игры, и уроки, и друзья, и всякое строительство на полу ))

 

Ну и к Кате Кэтрин подпишусь - все замечательно расписала :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, старшему трудотерапии не хватает и "ремня в организме". Подростки не понимают слово "демократия" в семье.

Изменено пользователем anneta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю что старшему нужна своя личная комната. Сама себя вспоминаю в подрастковом возрасте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда мечтала о спальне, но пока это не самое важно (для меня, по-крайней мере). И каждому из мальчишек мы выделили по комнате е, хотя младшему сейчас всего 1,3 года. Зато, когда вечером все расходятся по местам, я могу спокойно посмотреть телевизор и отдохнуть.

У нас с братом была одна комната на двоих, и я до сих пор помню, какие взятки приходилось ему давать, чтобы он свалил погулять на улицу, когда ко мне приходили друзья)))

Поэтому, Танюш, я соглашусь с девочками-комфортнее всем вам будет, если у Антона будет маленькая, но своя комната. Так и мелкие не доберутся до учебников и тетрадей, и можно привести друзей и никому не мешать. А в новых квартирах сейчас такие большие кухни, что они вполне могут справиться и с функцией гостиной. У меня многие друзья, например, все застолья проводят именно на кухне. Тогда можно сделать и себе спальню, и малышам комнату, и Антону-места всем хватит. Тогда Антон именно почувствует себя дома, у него будет свое место в этом доме. Держись, Танюш, все наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваше мнение и советы. По поводу комнаты у меня тоже сомнения возникают. И все ваши аргументы я прекрасно понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама жила в комнате -гостиной,так неудобно было,уроки в родительской спальне делала,так как там стол письменный был,ну и телик в комнате отвлекал меня,поэтому я свалила к бабуле,там у меня была своя комнатка,свое пространство.Все мы жили в одном доме только в разных квартирах,вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С комнатой для старшего сына вопрос уже решен,вопрос с оранизацией спальни отложен в долгий ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С комнатой для старшего сына вопрос уже решен,вопрос с оранизацией спальни отложен в долгий ящик.

Если комната не маленькая, а стандартная 18 метров и более, то запросто поставить в ней кровать, диван для гостей и телевизор. Таким образом не загромождая пространство в комнате гостинной-спальне. Вещи же и всякие шкафы разместить в коридорах. В трехкомнатной квартире по определению должны же быть приличные по длине коридоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...