Перейти к публикации

Планирование меню


Kva

Рекомендованные сообщения

Вот уж чего я не люблю делать,так это готовить.Возможно,когда у меня появится квартира,где будет полноценная плита,а не маленькая двухконфорочная плиточка,то моё отношение к этому занятию изменится.Радует только одно у меня дома нет вреднюшек привередливых.И если совсем нет желания готовить, то запросто обходятся пельменями или макаронами с сосиской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, научиться планировать меню на длительное время тоже моя мечта. Готовить вообще не люблю, не мое это. Продукты на неделю не покупаю. Может, это и экономично, но я предпочитаю готовить из охлажденных продуктов.

Меню примерно такое же, как и у Олеси: мясо, рыба, курица, печень, куриные сердечки (мои очень любят). Грибы не готовлю, потому что ребенку их пока не рекомендуется давать. На гарнир - рис, макароны, картошка, овощи. Гречку в качестве гарнира не делаю, мои не любят.

В холодильнике всегда есть на случай форс-мажора пельмени, замороженные овощи для супов и банка тушенки. Если готовить совсем уж не хочется - едим пельмени, сосиски или придумываю что-то с тушенкой (макароны или картошку тушу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос: как вы подходите к вопросу питания? Не поиск рецептов, а именно расчет что-куда-сколько? Расписываете меню на месяц и покупаете в магазинах все по списку? Или наоборот, как в магазине осенит, походишь-посмотришь и придумаешь?

Пыталась я как то распланировать аж на месяц, т.к. в магазине сразу затариваемся на долго... Но не получилось у меня ничего почему то:( может упорства не хватило, не знаю... А вообще - сложное это дело, придумывать что да как, чем кормить... В итоге - открываю холодильник и думаю, что из этого приготовить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот недавно занялась планированием,чтоб рассчитать расходы на питание и выявить черную дыру,в которую уходят денежки. месяц собирала все чеки,рассчитывала сколько каких продуктов у нас уходит на месяц и сравнивала цены в магазинах. получилось на 3 (маша пока полностью на мне) выходит 17 тысяч в месяц. раньше мы постоянно затаривались в империале,но теперь отказались от него ибо цены на все продукты выше на 5-10 р. самые дешевые фрукты в пятерочке. короче полезная эта штука планирование :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

а я вот недавно занялась планированием,чтоб рассчитать расходы на питание и выявить черную дыру,в которую уходят денежки. месяц собирала все чеки,рассчитывала сколько каких продуктов у нас уходит на месяц и сравнивала цены в магазинах. получилось на 3 (маша пока полностью на мне) выходит 17 тысяч в месяц. раньше мы постоянно затаривались в империале,но теперь отказались от него ибо цены на все продукты выше на 5-10 р. самые дешевые фрукты в пятерочке. короче полезная эта штука планирование :rolleyes:

 

Ух, Светак, млодец, откуда времени столько выкроила чтобы все подсчитать и подвести итог, тоже так хочу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот недавно занялась планированием,чтоб рассчитать расходы на питание и выявить черную дыру,в которую уходят денежки. месяц собирала все чеки,рассчитывала сколько каких продуктов у нас уходит на месяц и сравнивала цены в магазинах. получилось на 3 (маша пока полностью на мне) выходит 17 тысяч в месяц. раньше мы постоянно затаривались в империале,но теперь отказались от него ибо цены на все продукты выше на 5-10 р. самые дешевые фрукты в пятерочке. короче полезная эта штука планирование :rolleyes:

Я тоже пыталась записывать свои расходы, но меня чего то не хватило даже на неделю :rolleyes: То один чек забуду, то там не запишу. У меня муж затаривается, у него как то всё экономичнее выходит.

 

А по данному вопросу...Я планировать не умею, и никогда не пробовала, разве что на один день (т.е, что завтра готовить)В холодильнике, всегда стандартный набор продуктов(так как всегда ходит муж за покупками). Если что то в голову взбредёт интересное, то могу сбегать в ближайший супермаркет и докупить необходимые ингредиенты. Вот как то так :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, Светак, млодец, откуда времени столько выкроила чтобы все подсчитать и подвести итог, тоже так хочу))

уж больно денег стало уходить много,я решила взять всё под свой контроль.муж поддержал инициативу.так как я в компьютерных программах ни бум-бум, то делала всё по старинке,в блокнотик. разделила на несколько разделов:мясо,молочка, консервы,полуфабрикаты,фрукты и т.д. и постепенно заполняла. рядом с ценой в скобках писала магаз,чтоб ориентироваться в цене. очень удобно,главное найти лишний часик,чтоб всё по своим местам записать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот недавно занялась планированием,чтоб рассчитать расходы на питание и выявить черную дыру,в которую уходят денежки. месяц собирала все чеки,рассчитывала сколько каких продуктов у нас уходит на месяц и сравнивала цены в магазинах. получилось на 3 (маша пока полностью на мне) выходит 17 тысяч в месяц. раньше мы постоянно затаривались в империале,но теперь отказались от него ибо цены на все продукты выше на 5-10 р. самые дешевые фрукты в пятерочке. короче полезная эта штука планирование :rolleyes:

Много получилось действительно. Наверное покупаете полуфабрикаты или вкусняшками готовыми балуетесь? :lol:

 

У меня сейчас вынужденный режим экономии, так на продукты без мяса и картошки уходит где-то на троих тыс. 6-7. Но я реально смотрю на цены, тщательно продумываю меню, чтобы не покупать лишние продукты и т.п. С мясом где-то наверное около 10 выходило бы.

 

А так я как все. Плюс еще заморочена на минимизации расходов :dirol: Поэтому изначально смотрю, что есть у меня в холодильнике, а потом уже думаю, что приготовить, желательно докупив по минимуму :dirol:

 

Но мы честно говоря весьма однообразно питаемся. Из гарниров картошка, макароны, гречка. Из супов - щи или простой овощной ребенку. Из мяса в основном жаркое. Из фарша котлеты или фаршированные овощи по сезону. Курица или целиком в духовке или кусочками тушу. Рыбу беру редко, т.кк. к стыду своему плохо в ней понимаю. П/ф практически не употребляем.

 

Все время думаю, что надо расширять список недорогих повседневных блюд, но как-то руки не доходят. :girl_sigh:

 

ах да, планирование :lol: Обычно с утра голову ломаю, а к обеду уже что-то "рожаю". Стараюсь готовить на 2 дня, т.к. не люблю это дело :girl_sigh: Точнее, не люблю вот эту повседневную обязаловщину, а чтобы что-то вкусненькое приготовить приходится из бюджета выбиваться :girl_sigh: Хочу список экономичных блюд, желательно простых в приготовлении :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот недавно занялась планированием,чтоб рассчитать расходы на питание и выявить черную дыру,в которую уходят денежки. месяц собирала все чеки,рассчитывала сколько каких продуктов у нас уходит на месяц и сравнивала цены в магазинах. получилось на 3 (маша пока полностью на мне) выходит 17 тысяч в месяц. раньше мы постоянно затаривались в империале,но теперь отказались от него ибо цены на все продукты выше на 5-10 р. самые дешевые фрукты в пятерочке. короче полезная эта штука планирование :rolleyes:

Много получилось действительно. Наверное покупаете полуфабрикаты или вкусняшками готовыми балуетесь? :lol:

 

 

да нет. из полуфабрикатов покупаем только наггетсы,лазанью и креветки. можно обойтись и без них,но мужу хочется и тут он экономить не согласен. из курицы он признает только филе, из мяса только эскалоп.а это уже совсем другие деньги. убеждаю его что крылышки и голень не хуже,что прослойка в мясе это нормально..но он непреклонен.говорю ж,привереды они у меня. ну и любитель всякой фигни типо Швепса,Колы. выгоните меня отсюда в какую-нибудь другую тему 33fec425f0aa203ec7b6dd7a36afdae9.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да нет. из полуфабрикатов покупаем только наггетсы,лазанью и креветки. можно обойтись и без них,но мужу хочется и тут он экономить не согласен. из курицы он признает только филе, из мяса только эскалоп.а это уже совсем другие деньги. убеждаю его что крылышки и голень не хуже,что прослойка в мясе это нормально..но он непреклонен.говорю ж,привереды они у меня. ну и любитель всякой фигни типо Швепса,Колы. выгоните меня отсюда в какую-нибудь другую тему 33fec425f0aa203ec7b6dd7a36afdae9.gif

 

аналогично :girl_sigh:

Фраза мужа: " я столько работаю для того, чтобы дома потом на еде экономить" ставит меня в тупик. Экономлю на другом

Жир, кости в тарелке - не допустимы. Потому, купив кусочек мяса, добрая его часть с жиром отправляется в ведро. Мной найден компромис - покупаю мясо только в одном месте, там меня уже знают и разделывают его так, как мне надо. Эскалоп - конечно хорошо, но в гипермаркетах такие цены на мясо, да и само мясо сколько его не готовь - резиновое. Я беру большим куском вырезку - киллограма на 3, при этом прошу отрезать мне шкуру :rolleyes: Отрезают и считают по цене, как с жиром. По приходу домой, мясо разделываю на порции: нарезаю пластинки - почти эскалоп :lol: , но все его нереально так порезать, потому как жирная прослойка по ходу вырезается. Все что в пластинки не нарезалось, а оказалось меньшим кусочками - идет в другие порциионные пакетики - на плов, на гуляж, на жаркое. Стоимость порции порядка 100 руб выходит

Относительно мяса на суп - давно нашла дешевый вариант. Не покупаю дешевые кости, а беру карбонат на кости, правда опять же без жира. Берешь большим куском - получается дешевле. Дома муж рубит вдоль ребрышек и получается порция на суп. Мяса в супе получается много! Считала одна порция обходится примерно в 60 руб. Дешевле по моему не реально, с чего бы суп не готовил :unsure:

 

Из супов - щи или простой овощной ребенку

супы, как мне кажется, примерно все одинаково по себестоимости получаются. Из того, что у нас в почете: щи, борщ, со щавелем, овощной (зимой смесь готовую беру, летом ориентируюсь по наличию в холодильнике), куриный с вермешелькой, мясной с рисом (типа харчо, но менее густой и острый), рыбный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже когда только еще начинали жить вместе все расходы считала, не с целью сэкономить, а чтобы просто знать сколько куда денег уходит. Узнала много нового :)

но я записывала вообще все, все чеки собирала, если что на рынке покупала - все равно по памяти записывала, только надо в этот же день записать, а то потом и не вспомнить. Учет этот вела в программке CashFly (вдруг кому пригодится), очень удобно, можно самому написать все статьи расхода с нужной детализацией (например не просто "овощи", а конкретно помидоры, картошка, капуста и пр.), туда же если не лениться можно забивать места покупок и как Светка делала - сравнивать цены в магазинах, которые существенно отличаются.

Сейчас уже не считаю, ленюсь, да и знаю примерно свои траты, но на начальном этапе - это было очень полезно.

 

Есть даже такая поговорка: "Продай ужин", у подруг, у мамы периодически спрашиваю, что у них сегодня, от этолго бывает отталкиваюсь, пусть не на сегодняшний день, а на завтра идея в запасе

:))) вот и я тоже всех пытаю "а что вы едите?" иногда помогает)))

 

тож как и у всех в холодильнике всегда есть стандартный набор продуктов и которого можно что-то сварганить на скорую руку, да и не на скорую тоже.

сложно не готовить, для меня самое трудное это придумать, своих пытаю - говорят все вкусно, приготовь что-нибудь, помощи в планировании от них обычно нет.

Хочу список экономичных блюд, желательно простых в приготовлении

и я, может свисну у кого пару идей :) да и сама может свой список составлю наконец-то. Или может кто сайт знает где готовое меню на месяц можно посмотреть, конечно все равно под себя переделывать, но за основу можно было б взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично :girl_sigh:

Фраза мужа: " я столько работаю для того, чтобы дома потом на еде экономить" ставит меня в тупик. Экономлю на другом

Жир, кости в тарелке - не допустимы. Потому, купив кусочек мяса, добрая его часть с жиром отправляется в ведро. Мной найден компромис - покупаю мясо только в одном месте, там меня уже знают и разделывают его так, как мне надо. Эскалоп - конечно хорошо, но в гипермаркетах такие цены на мясо, да и само мясо сколько его не готовь - резиновое. Я беру большим куском вырезку - киллограма на 3, при этом прошу отрезать мне шкуру :rolleyes: Отрезают и считают по цене, как с жиром. По приходу домой, мясо разделываю на порции: нарезаю пластинки - почти эскалоп :lol: , но все его нереально так порезать, потому как жирная прослойка по ходу вырезается. Все что в пластинки не нарезалось, а оказалось меньшим кусочками - идет в другие порциионные пакетики - на плов, на гуляж, на жаркое.

воооооот! они все одинаковые! мой тоже говорит "по моему я достаточно работаю,чтоб позволить себе есть всё что хочу" . мой помимо костей и жира не переносит прожилки. попадется на зуб прожилка -мясо выкинет,к остальному не притронется,будет ходить голодный и бурчать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...