Перейти к публикации

Дошкольная болталка


Натали
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Это не мое мнение, а информация из логопедического кабинета. 

Чего зря торопить, если для каждого звука свой срок, и губы правильно складываются, и язычок сам к нёбу встаёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zoinka сказал:

Это не мое мнение, а информация из логопедического кабинета. 

Чего зря торопить, если для каждого звука свой срок, и губы правильно складываются, и язычок сам к нёбу встаёт. 

Не факт, полно взрослых людей с дефектами речи. А уж в этом поколении, где к школе чистая речь далеко не у всех школьников, таких будет еще больше.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть понятие не поставленный звук, а есть когда звук поставлен неверно :((((

Вот с Р у нас второй вариант, и тут надо уже с логопедом ставить правильно((( пойдём в сентябре к логопеду(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Zoinka сказал:

Это не мое мнение, а информация из логопедического кабинета. 

Чего зря торопить, если для каждого звука свой срок, и губы правильно складываются, и язычок сам к нёбу встаёт. 

У меня у обоих детей были логопедические проблемы. С каждым по 2,5 года отходили на занятия в центр на Рижском. Они занимались у разных логопедов, но обе говорили, что если к 5 годам нет чистой речи, то уже лучше озадачиться этим, чем ждать. У кого-то появятся звуки, у кого-то нет. Рулетка. Сначала ставили свистящие звуки, потом шипящие, затем "Р". После постановки звуков идет их автоматизация.

И именно автоматизация звука должна исправить неправильный звук на правильный (если есть уже оба варианта). Каждый день дома занимались :girl_sigh:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Lenchik сказал:

И именно автоматизация звука должна исправить неправильный звук на правильный (если есть уже оба варианта). Каждый день дома занимались :girl_sigh:

Ну вот с СИЛЬНО логопедическим сыном мы примерно это все и прошли (плюс логопедический сад), и в итоге у него чистая речь, а с дочкой, которая "всего лишь" не выговаривала эту несчастную Р я так опростоволосилась (((

Обидно, что была уверена, что это легкий звук, и проблем не будет (он действительно ставится и автоматизируется легче, чем шипящие-свистящие)...

А в итоге в нашем случае я и не знаю, что автоматизировать... Она говорит Р, но выглядит это (спустя почти год!) так, как дети говорят сразу после автоматизации, ну типа - воРРРона, игРРРает. И чего тут автоматизировать, и как?

Я то привыкла, мне не бросается, но дети ровесники ее по этому поводу поддразнивают, ибо это реально слышно. Ее предыдущий не поставленный смазанный Р звучал в речи не так явно, как новый поставленный )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rubashka сказал:

Ну вот с СИЛЬНО логопедическим сыном мы примерно это все и прошли (плюс логопедический сад), и в итоге у него чистая речь, а с дочкой, которая "всего лишь" не выговаривала эту несчастную Р я так опростоволосилась (((

Обидно, что была уверена, что это легкий звук, и проблем не будет (он действительно ставится и автоматизируется легче, чем шипящие-свистящие)...

А в итоге в нашем случае я и не знаю, что автоматизировать... Она говорит Р, но выглядит это (спустя почти год!) так, как дети говорят сразу после автоматизации, ну типа - воРРРона, игРРРает. И чего тут автоматизировать, и как?

Я то привыкла, мне не бросается, но дети ровесники ее по этому поводу поддразнивают, ибо это реально слышно. Ее предыдущий не поставленный смазанный Р звучал в речи не так явно, как новый поставленный )

 

Ира, а скороговорки? Там как раз на скорость и некогда Р раскатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, мне 42 и у меня проблемы с Р. каждый 3-5-й раз я ее нечетко проговариваю. в жизни мне практически не мешает, а вот в испанском, где в части случаев раскатистая звонкая РРРРР принципиальна, у меня ппц какой затык. приходится реально напрягаться, чтоб вспомнить, что вот тут ррраскатисто надо, и это сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Solana сказал:

Вот с Р у нас второй вариант, и тут надо уже с логопедом ставить правильно((( пойдём в сентябре к логопеду(

А сами пробовали ставить? 

Нам со старшим повезло, мы озадачились этой проблемой в 5л7м примерно, в мае. Тогда в ВК постоянно выскакивал пост, как научить ребенка говорить Р. По нему и научился по дороге в сад- из сада. Но мы и не переучивались, он тогда [р] заменял на [л]. В любом случае дома придётся заниматься постоянно и ребенка контролировать (

А вот с младшим нам явно придется попотеть :897451:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Solana сказал:

Нам 5. Звук то у нее уже неправильно поставился, это плохо,тут гораздо лучше, когда вообще не умеет

Нам тоже логопед сказала что проще в 5 -6 лет поставить чем потом горловой в 7 исправлять, самое ужасное это автоматизация... , логопед тут не поможет, только задания может дать и дома самому следить и исправлять , за этот год сыну поставлено с, з, ш, ж и все это вместе в словах типа шоссе и сушка, но чего это стоило и сейчас, спустя два месяца лета, без ежедневных занятий , ему не сказать некоторые слова, т.е. опять надо домашние задания повторять . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаемся, у нас очень хороший воспитатель был, у нее специализация логопед. Занималась с Киркой и давала задания, но не поставился( а сейчас забросили это дело(((( Кирке проще говорить горлом, причем она уже так делает, что и не слышно особо какой разницы(((( Воспитатель к сожалению ушел в другой сад :897451:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Если и не слышно особой разницы, то зачем париться? Может, пусть так и говорит? Большинству взрослых их дефекты речи не мешают в жизни. В школе можно учить французский.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой зато  к речи относится пофигистически) "полетел детский сад птичиков" вместо птичек, "ангенция", "искуле"  - те придумывает свои слова и вставляет туда, где  другое слово ему не подобрать, "малина" вместо   "земляника" если позабыл, что земляника это земляника, даже если он хорошо помнит что такое малина) Во младенчестве  было также,  я даже задумывалась, не дальтоник ли он, тк он  мог спокойно назвать один цвет другим, если забыл название с  мыслью " а вдруг прокатит" Иногда  я  начинаю  переживать по этому поводу, но  потом  отпускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...