Перейти к публикации

Дошкольная болталка


Натали
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Чувствую, что у нас основным направлением подготовки к школе будет научиться правильно относится к оценкам (особенно у тем, которые отличаются от пятёрок)

Как научить детку, что плохая оценка- это не повод для слез и не конец света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это повод понять где надо подготовиться что бы была 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как это ребенку объяснить?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на каком-то простом примере. Сделать куличики из песка сухого не получился, но не повод расстраиваться, намочим песок и получится, отличный. Просто если что-то не очень хорошо, это можно исправить или передать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что у нас основным направлением подготовки к школе будет научиться правильно относится к оценкам (особенно у тем, которые отличаются от пятёрок)

Как научить детку, что плохая оценка- это не повод для слез и не конец света?

сама-то отличница круглая была? или папа? или еще кто любимый и уважаемый человек? покажи свой аттестат, можно и с трояками быть счастливым и хорошим человеком

как там? чужое оценочное суждение не должно быть модификатором деткиного поведения

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из возраста куличков мы уже выросли))

Ситуации разные могут быть. Каждый раз стараюсь проговаривать. Например, на танцах нам задают иногда стихи учить. Моя это легко делает. Но один раз сдать не смогла, забыла какие-то слова. Реально она его знала. Просто забыла. Бывает. Зачёта не получила. Расстроилась очень, плакала. Пыталась объяснить, что оценка- это всего лишь символ. И она может быть субъективной. Главное - не оценка, не "зачёт". Цель была выучить стих, ты его знаешь. Ну, переволновалась, забыла. Это нормально, это бывает. Ничего страшного нет. Если захочешь, расскажешь стих в другой раз. Не захочешь, не рассказывай. В любом случае, ты его знаешь. Это главное.

Другая ситуация. Музыкальная школа. Задают песенки. Я напоминаю про домашнее задание, но никогда не заставляю его делать. Бывает, что "халтурит". Проиграла новую песенку пару раз и все. Говорю, что, мне кажется, песенка не до конца проработана, нотки путаются, слова забываются. Дочка фырчит, что все она прекрасно выучила... На уроке получает 4. Слезы. Так ведь сама не отработала? Объективно получила то, что заслужила. Хочешь пятерку, давай ещё раз над ней поработаем. А плакать - смысла нет. Тут ведь тоже целью была не оценка, а научиться играть новую песенку.

 

 

 

 

Ага, отличницей была)) И так же реагировала на оценки. Да. Поэтому и не хочу, чтобы дочка с ними парилась. Не стоят они этого))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем и у меня, и у нее это не от внешнего влияния. Какое-то внутреннее ощущение. Меня никогда в жизни не ругали. Даже голоса не поднимали. Помню, как получила единственную двойку в прописях ( класс второй был). Это была вселенская трагедия)) Мой мир рухнул. Как я эту двойку оплакивала. Бабушка тогда перепугались очень такой реакции, устроила моим родителям втык. Ей почему-то казалось, что такая реакция могла быть, потому что родители бедную детку в черном теле держат)) Но это было чисто мое внутреннее ощущение, какая-то повышенная самокритичность... Ага, есть одно воспоминание. Мне чуть больше 2,5 лет, как раз сестрёнка родилась. Мама с нами двумя куда-то отправилась. Сестрёнка в коляске, я ножками шла. Устала. Мама предложила сесть на сетку коляски. Мне очень хотелось прокатиться, даже села сначала. Но... Я помню свои мысли, когда видела проходившие мимо ноги взрослых людей. "Они подумают, что такая большая (!) девочка едет в коляске" Пипец, 2,5 года - большая девочка.

Вот не хочу, чтоб подобная фигня была поводом для переживаний у дочери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорт в этом плане хорошая штука, в частности акробатика. Свалить не на кого, что не получилось. Схалтуришь - можно и шлепнуться больно. И легко не бывает, так что неудачи неизбежны и с ними свыкаешься и либо уходишь, либо стараешься и делаешь дальше.

А так - ну получила 4 и получила, ну поплакала и поплакала. Просто не нагнетать. Иногда пожалеть, если есть за что. Эти личные маленькие переживания ребенок переварит сам

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен этот спорт любить. Свое нужно найти.

В фигурное катание я ее отдала, понимая что это совсем не ее вид спорта. Цель была не спорт, а коррекционная работа плюс закалка. У дочки есть проблемы с координацией и чувством равновесия, вернее были. Например, она не могла прыгать на батуте, лет до 3,5. Покачивалась, приседала, но подпрыгнуть не могла. Совершенно не могла стоять на одной ноге. Мы год учили упражнение "цапля" ( на танцах было задано), все лето с этой "цаплей" воевали. Дочка поднимала ногу и сразу заваливалась. Летом проездом в Краснодаре были, родственники организовали встречу с нейропсихологом, я по поводу речи хотела проконсультироваться. Нейропсихолог очень рекомендовала мозжечковую стимуляцию, в том числе и для решения наших речевых проблем. Ну, а фигурное катание оказалось прекрасной альтернативой. Плюс ещё закалка организма.

В первый же месяц моя детка сникла. Потому что получалось хуже, чем у других. Пришлось разговаривать, уговаривать. Объясняла, что не нужно сравнивать себя с другими. У всех разные способности. Ты месяц назад не могла стоять на коньках, а сейчас едешь. Это круто! Научилась делать фонарик, здорово! Едешь назад, вау. Это не по-спортивному, понимаю) Но конкретно для нее ФК это не спорт, которым она будет заниматься, а просто ступенька для приобретения каких-то навыков. Поэтому и не нужно переживать. И все бы ничего, да им оценки после урока объявлять стали) И снова моя оплакивает четверки. Тренер объясняет, что это за скорость. И это объективно) Для меня круто, что она в принципе на коньках едет, для нее трагедия, что очередная четверка.

 

Что же в школе тогда будет?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Не переживай, если родители не зациклены на оценках, а только ребенок, то перфекционизм отлично лечится временем.

Уж на что у меня старший был рыдающий перфекционист, вырывающий листы из тетрадей, сейчас такого пофигиста еще поискать.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все будет, не возможно так остро воспринимать все как в первый раз, привыкнет, успокоится.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ей ближе к 6, как-то слишком рано начала она посещать места где ставят оценки, а если ставят, то не пятерки. Моя столько занятий посещает и нигде такого не практикуется, везде только пятерки ставятся, либо занимаются на результат.

Школа это уже 7 лет, а семь лет это такой возраст, когда ребенок начинает отделяться, он будет становиться отдельной личностью, со своими успехами и неуспехами ,переживаниями, Это нормально. Тут только пожелать, чтобы переживания не были деструктивными ,типа не получается - не буду пробовать ,не буду хотеть, забью или наоборот, стараться во что бы то ни стало, пытаться прыгнуть выше головы. А просто поплакать не страшно. Чем старше они будут, тем больше ситуаций будет в их зоне ответственности и меньше в нашей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...