Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Думала, Максик маленький еще и с темой "ревность" не столкнусь. А он уже все пониает. Стараюсь, как могу, но кажется все равно ребенок страдает :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а в чем проявляется ревность такого малыша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля

везде пишут: если разница в возрасте меньше 2 лет, восприимайте деток как близнецов, сложно, конечно, как оно на практике-то..

как ваши дела вообще? вспоминала тебя как раз :) если есть гвшные вопросы- звони, не стесняйся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, я начинаю малышку кормить и Максик тут как тут. Берет меня за руку и тянет куда-нибудь. А сегодня вообще, подошел к ней вначале ее ножку гладил. Потом смотрю, все сильнее нажать старается. Говорю, Максим, ей больно и показываю как надо. Тут его поперло, аж напрыгнул, еле удержала.

Наденька, спасибо. На этот раз все нормуль :rolleyes: (ттт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас тоже по началу так было и прищепнуть хотел и надавить куда -нибудь, но я всегда говорила, что Сеня тебя очень любит, только сказать пока не може, что он твой родненький братик, что он скоро подрастет и вы вместе играть будете, на жалость тоже иногда давить приходиться. Зато как приятно кагда младший просыпается, А Тима к нему несется и кричит " Ты мой РРРоднекий, Сеня, ту уже проснулся?" и Целовать его во все места, а тот ему в ответ своей беззубой улыбкой отвечает, аж серце иое заходится от таких сцен. А еще он в обиду его не дает, когда приходит бабуля и в шутку говорит, все забираю Сеню с собой, а Тима отвечает, нет не оддам ОН НАШ!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но иногда, когда Тиме что-то душно надо, а у меня Сеня на руках, он мне говорит " положи Сеню в кроватку"Laie_7.gif

Изменено пользователем Татка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой то еще и сказать ничего не может. Может он и не со зла ей больно делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый месяц вообще были истерики, сейчас вроде бы получше стало. Но это была (да и проскакивает еще)обида на меня, к малышу очень хорошо относится. Тоже переживаю за Юлю, мучают угрызения совести, что внимания нужного не получается уделить иногда. Часто просится на ручки и малыш тоже плачет, в итоге бегаю от одного к другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой то еще и сказать ничего не может. Может он и не со зла ей больно делает.

 

Сказать не может, но понимать-то многое понимает :) Я бы в такой ситуации, наверно, сказала бы Максимочке, что он такой хороший, такой любимый :), так сестренку любит, молодец :) попросила бы просто очень сильно не давить, кода гладит ее.

И конечно, он не в силах понять, что больно делает. Вон, по своему сужу, Мишу, Чебурашку, то обнимет, поцелует, то прыгает на них попой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хорошие статьи,не про ревность - про отношения братско-сестринские) может, надо в отдельную тему вынести, пока тут:

 

http://www.pravmir.ru/brat-na-brata/

 

http://www.pravmir.ru/semya-rastet-konfliktov-bolshe/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала темку и возникла такая в голове параллель: вот мы все хотим от государства помощи - квартиры бесплатно, трудоустройство на хорошую работу с большими зарплатами, хорошего бесплатного здравоохранения, список наших хотений можно продолжать...А как живет животный мир? В природе звери сами добывают себе пищу, и кто сильнее, тот вкуснее добыл. И как только животное проголодалось - оно идет на охоту, так? И не жалуется, после охоты, как оно устало, как тяжело было - это жизнь, и зверь точно знает, что так жить правильно, поохотился, поел, сытно растянулся на траве, поиграл. А самки при этом рожают детенышей, и многие при этом продолжают охотится...а вот ослабевшие животные - старые, покалеченные во время добывания пищи -действительно нуждаются в помощи.

Есть еще зоопарк - это когда животные добывают себе пищу с помощью дяди Коли в кожаном фартуке, который каждый день в лоток еду подкладывает, но, мне кажется, не особо они счастливы, потому что жизнь это и охота, и отдых, и быть когда надо настороже, и отдохнуть уметь, и поиграть, и детенышей родить и вырастить до самостоятельности (не до старости, а до самостоятельности). Разве мы так далеко ушли от животных? Мы, люди, создали государство, которое, должно материально заботится о людях не способных полноценно работать. Матери одиночки с маленькими детками, инвалиды, старики. И с этим оно, увы, справляется плохо. Ну а здоровые люди какой материальной помощи хотят от государства? Для чего? На диване лежать и из почтового ящика деньги килограммами выгребать? Но это противоестественно, противоречит природе любого живого существа.

В общем я к чему это все: работать, оттачивать свое мастерство, стремится быть умнее, быстрее, сильнее, чтобы получить больше и вкуснее; отдыхать, играть, рожать и обеспечивать детей, получать от этого всего удовольствие - это нормально, это и есть жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что не нужно надеяться на помощь государства при планировании семьи. Надо рассчитывать на свои силы. Считаю, что государство ничего мне не должно. Единственное, наверное, порадовали бы гарантии сохранения рабочего места и детский сад-ясли вовремя.

Насчет того, какими должны быть условия для рождения второго ребенка - если бы своего жилья не было (любого - однокомнатного, частного дома), то скорее всего не планировала бы, а при наличие любого жилья - больше препятствий не вижу. Раньше думала что габариты квартиры являются препятствием для расширения семьи, а теперь вижу, что там где двое деток были, легко и четверо помещаются. Да и насчет денег, верю в то, что дает Бог зайку, даст и лужайку. У меня именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...