Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

как минимум нужно проговорить вместе с ней ее страхи и опасения,перефразируя то,что она и так произносит. "ты боишься,что мы будем тебя меньше любить с появлением сестренки" и дальше уже выстраивать диалог. Ребенок ведь в таком возрасте не может отрефлексировать,нужна помощь извне,если самим сложно диалог выстроить, обратиться к психологу

девочки на форуме хвалили какого-то из Эврики,только не Румия,а другая

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок ведь в таком возрасте не может отрефлексировать,нужна помощь извне,если самим сложно диалог выстроить, обратиться к психологу

не хочу спорить, но реально я не слышала ни про одного толкового психолога у нас в Пскове. Я уверена, никто лучше мамы не знает своего 5-летнего ребенка. Поэтому тут надо маме успокоится, для начала выявить - почему такие вообще мысли у ребенка, может действительно кто-то что-то ляпнул из ближайшего окружения. Стараться самой меньше обращать внимания на факт беременности. Мы же не видим ситуацию изнутри (и никакой психолог не увидит) может мама сама носится со своим животом, гладит его постоянно, говорит, что ей надо отдохнуть, что тяжело держать дочку на коленках и т.д. Естественно ребенок это воспринимает как угрозу для себя. Может еще что-то. Тут маме самой надо подумать - откуда такие выводы. И я бы пока не акцентировала внимание вообще на малыше, пусть ребенок успокоится.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот свою свекровь в чем-то всегда найду чем упрекнуть, но когда мы ждали Тарасика, она Варю хорошо помогла подготовить. Мы на выписку Варе купили пупса, так она его в сторону и требует: покажите мне настоящего малыша. И перед другими детками хвастуется до сих пор: вот это Тарасик, мой малыш, братик, он славный. Но и разница кнч меньше наверное сыграла.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и раскачала себя до плохого сна, если чувствует, что мама в своей правоте не уверена

а как надо быть уверенной в своей правоте? в силу беременного мозга, не понимаю, правда

А почему не хотели говорить дочери про беременность изначально? Возможно и сказали об этом как бы извиняясь. Я вот, как и Ирина, подумала про манипулирование. Надо просто успокоиться и не вестись на истерики. Общаться ровно и спокойно, как обычно, не больше и не меньше.

не хотели говорить, т.к. начало беременности было очень не простое.и она очень болтливая, я думала, что узнав эту новость она обрадуется и будет трубить на каждом шагу, кому надо и не надо. Как именно сказать я не знала, читала в интернете, что надо сказать делая акцент на то что это радостное событие. Так и сделала, сказала радостным голосом, с улыбкой на лице-у меня деля тебя есть замечательная новость! наша семья скоро станет чуточку больше и у тебя родится сестричка. Как была реакция в ответ, я уже писала...

Я уверена, никто лучше мамы не знает своего 5-летнего ребенка. Поэтому тут надо маме успокоится, для начала выявить - почему такие вообще мысли у ребенка, может действительно кто-то что-то ляпнул из ближайшего окружения. Стараться самой меньше обращать внимания на факт беременности.

На факт беременности внимания в семье не обращается совсем, все как и было, живем в обычном режиме дальше. Из родственников никто не мог ничего сказать, т.к. все живут далеко и видимся мы раз в год. Но думая на эту тему я стала вспоминать, и был наверное месяц назад у нее вопрос-а помнишь мы летом читали книжку, и там было:

"Моей сестрёнке двадцать дней,

Но все твердят о ней, о ней:

Она всех лучше, всех умней.

И слышно в доме по утрам:

- Она прибавила сто грамм!

Ну девочка, ну умница!

- Она водички попила -

За это снова похвала:

- Ну девочка, ну умница!

.........................."

а нас будет так же, когда родиться малышка?

я сказала-нет конечно, я же говорила, что ничего не изменится все будет, как и было, только нас станет больше.

а сейчас сижу и думаю, не ужели из-за этого стихотворения А.Барто, прочитанного еще полгода назад. У нее в голове выстроилась такая цепочка???

Сама я наверное уже не смогу с ней поговорить, за эти 2 месяца из-за такого поведения,сна, а так же видимо гормональная перестройка у меня, я на грани.

мне кажется еще пара таких "концертов" и я просто буду рыдать вместе с ней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читаете перед сном, пару дней читайте рассказы о ребятах, а потом вверните рассказ Надеждиной "Иринка-рябинка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, что-то порылась, не нашла текста в инете. Отсканю, выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то статье, чтобы понять чувства ребенка, когда он вот так ревнует и переживает, маме предлагалось представить, что муж сообщает вам, что он приведет скоро в дом новую жену. Нет-нет, любить он вас будете точно так же, как и раньше! Но и новую жену будет тоже любить, и вы ее любить извольте, она ведь такая хорошенькая )

 

а вот еще хорошая статья https://m.babyblog.ru/user/Alenka_/3018783

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная аналогия, если честно...

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Еще Драгунского можно "Сестра моя Ксения".)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная аналогия, если честно...

Почему странная? Для ребенка, имхо, мама даже больше значит, чем муж для жены. Поэтому представляю, как рухнул мир девочки: вас теперь будет двое, ура!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще некорректное сравнение. Как бы двое и более детей это вообще норма в нашем обществе, а двое и более жен, немножко патология. Но психологи, такие психологи, такие затейники, что только не придумают, лишь бы статью настрочить :lol:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не сравнение, это способ понять чувства ребенка, но если понимать не хочется, то конечно можно и не представлять)

то ребенок-то в пять лет знает, что норма, а что не норма в нашем этом обществе, он у родителей был один единственный, а тут все меняется.

и кстати, 4 жены для мусульман никакая не патология, и ревность между женами тоже бывает

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...