Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Я вот вчера пару статей по этому поводу прочитала... увидела конечно много своих ошибок :girl_sad: Сегодня уже попробовала вести себя немного по другому. Когда Мира засыпала ( а это было всего два раза за сегодняшний день :crazy: ) я рисовала и играла в конструктор вместе с Викой, старалась почаще брать её на ручки, целовать, ну и говорить всякие приятности. Ребенок вроде повеселел :) правда на домашние дела сегодня было забито :ph34r: Эх, научиться бы все совмещать или лишние пару часов в сутках :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылки в студию на эти статьи, тоже бы поучилась бы, в этом деле много подводных камней видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так, в поисковике вбила "ревность старшего ребенка к младшему", там много чего по вылазило, и статьи и обсуждения на форумах. Но смысл там практически везде одинаковый, просто где-то более развернуто написано, где-то менее... Ещё у нас тут на форуме тему какую-то прочитала, сейчас попробую найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у нас обсуждения по поводу разницы в возрасте детей http://kids60.ru/index.php?showtopic=1594

Ну и вот из интернета: http://psylist.net/pedagog/00116.htm

http://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/38179147

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Добавила в закладки, завтра почитаю. уже спать рубит - буду спать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года - тяжелая разница для старшего ИМХО, моя тоже ревновала, полгода примерно ушло на преодоление этой проблемы.

Я думаю, 2 года как раз и наименее тяжёлая разница, всего-то пол-года уходит на преодоление проблемы. :711909:

А потом и не помнит старший как жил без младшего. Вот у меня с братом разница 6 лет. До сих пор помню как мне тяжело было (я старшая), а близости с ним так и не возникло.

 

Зависит от ребенка, у меня с братом разница тоже 6 лет - кроме радости от его рождения у меня ничего больше не вспоминается. И отношения до сих пор очень хорошие, все дество с ним играли отлично несмотря на разницу. А старшая у меня устраивала по полчаса ночные истерики и даже на нервной почве перестала на горшок ходить,а к малышу при этом хорошо относилась, но нервная была, ужас, при этом тогда еще не разговаривала. А 6-летний и разговаривает и сам поест, и сам поиграет, с ним проще. В общем у кого что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот((( Вика попросила засунуть Мирусю обратно в животик :girl_sigh:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот((( Вика попросила засунуть Мирусю обратно в животик :girl_sigh:

Маш, не расстраивайся раньше времени. Ну не интересна ей пока сестричка: плачет, спит и подгузы пачкает. У нас нет, нет, да папа пошутит, как было хорошо, когда малыш еще жил в пузе :lol:

Подрастет малышка, чтобы играть вместе, будут не разлей вода :711909: А если вкусы будут разными, то вообще чудесно, даже кукол и одежду делить не станут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа у вас тоже, тот еще шутник :rofl:

Я особо-то не переживаю... просто не знаю как реагировать. Ну что бы правильно было :rolleyes: Объяснить Вике, что это физически не возможно :crazy: или ( скорее всего правильный вариант ^_^ ) попытаться установить причину такого желания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа у вас тоже, тот еще шутник :rofl:

Я особо-то не переживаю... просто не знаю как реагировать. Ну что бы правильно было :rolleyes: Объяснить Вике, что это физически не возможно :crazy: или ( скорее всего правильный вариант ^_^ ) попытаться установить причину такого желания?

Мне кажется, надо не акцентировать на этом внимания, просто взять себе на заметку. А при каждом удобном случае рассказывать, как Мируся любит Вику, как Мируся повторяет все за Викой, какая Вика чудесная помощница и т.д. Чтобы ребенок все свои положительные эмоции связывала с сестрой.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо не акцентировать на этом внимания, просто взять себе на заметку. А при каждом удобном случае рассказывать, как Мируся любит Вику, как Мируся повторяет все за Викой, какая Вика чудесная помощница и т.д. Чтобы ребенок все свои положительные эмоции связывала с сестрой.

:good:

Эх, сестрички, сестрички... Как же хочется воспитать их так, что бы в будущем у них не было ни чувства соперничества, ни зависти, ни ревности друг к другу :girl_sigh: а только любовь, уважение и желание помогать и поддерживать друг друга :rolleyes:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сестрички, сестрички... Как же хочется воспитать их так, что бы в будущем у них не было ни чувства соперничества, ни зависти, ни ревности друг к другу :girl_sigh: а только любовь, уважение и желание помогать и поддерживать друг друга :rolleyes:

И я смотрю на своих оболдучиков и надеюсь, что они так всю жизнь будут светиться радостными улыбками, глядя друг на друга :wub: Но у нас разница большая, поэтому как-то все само собой получается. Саша только изредка выдает, что мама любит малыша сильнее, чем его. Но он не ревнует, а злится. Т.е. не Лёня виноват, что мама меньше любит, а мама ленится :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...