Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Попозже перечитаю всю тему эту, теперь и для нас актуальна

Третий день дома, нас теперь четверо. Старший все время с папой проводит, а я с малышом. Но периодически он к нам подходит и что то говорит/просит/включает мобильку и т.д. Прошу не включать-он включает, прошу сделать его игру потише-не делает и все такое. Вечером уже плакала. Муж говорит что это оттого что я ни разу с ним не поиграла за это время. Вечером пошла с ним сидеть в ванной, потом спать укладывать. Пока засыпал, разговаривали. Чувствуется не хватка маминого внимания и обида. А еще говорит что я кричала и братика напугала. Вот так вот. У меня адаптация (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попозже перечитаю всю тему эту, теперь и для нас актуальна

Третий день дома, нас теперь четверо.

Ничего, сейчас втянитесь. восстановитесь и пойдет по накатанной. :) Могу посоветовать больше внимания уделять старшему, но знаю по себе, что это просто не реально и в любом случае, это будет меньше, чем раньше. Не позволяйте старшему манипулировать собой, дети хорошо чувствуют, когда можно поиграть на родительских чувствах. Используйте любую возможность для ласки и похвалы, просто для эмоционального контакта с ребенком!

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

Сег сижу в его комнате, пока младший спит. Но постоянно сидеть не получается, надо и прибрать и поесть приготовить. Но стараюсь быть с ним рядом. А еще, поняла, Саша идет туда где я есть, вчера я весь день провела в своей комнате, там где малыш, вот и результат. А ведь сидеть можно и тут, младший спит себе спокойно, и я без нервяка

Адаптируемся дальше ...

Оч.переживаю за старшенького

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ему разрешайте, мобиль включать, подавать что-нибудь. Понятно, что скорее всего, вам это будет мешать, но он-то помогает, ему обидно, когда его гоняют. Если совсем не нужно, договоритесь, когда он это может сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч.переживаю за старшенького

Хвалите за малейшую помощь, малышу рассказывайте, что есть Саша, он самый лучший, а у Саши много игрушек, Саша, можно показать малышу твою машинку... нам помогло, ни намека на ревность. Наоборот: это мой Леня, мама, не мешай. Правда мой и старше, ему можно доверить ребенка на чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

Сег сижу в его комнате, пока младший спит.

+1 к тем, кто советует подключать старшего к уходу за младшим. не делать из него няньку, но всячески способствовать тому, чтоб старший что-то мог сделать - мой, например, сначала просто памперсы подносил, салфетки влажные. Потом сам мог памперс поменять (даже когда не надо было :)). ну и доступные игры с младшим - прикладывать ладошки/ступни, сравнивания, кто больше. считать пальчики у обоих, отмечая "вот как у вас много одинакового!"

ну и - малявка не понимает, а старшему приятно - подчеркивать преимущества старшего: что старшему уже можно всякие вкусности есть, а малявке - только молоко, что у старшего много одежды - у малявки меньше, что старший видел лето, а малявка нет еще.. и т.д.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за подсказки! Буду стараться )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всем вышесказанным, а еще целовать-обнимать надо поровну сначала одного, потом второго, ну мы уже все вместе обнимаемся. Памперсы нам носит Лева, старые сам выбрасывает в ведро, когда я Мишку кормлю, он берет полотенце и тянется к нему рот вытереть от каши - так прикольно. Но вместе с этим все равно есть такой момент, что Левка отнимает у младшего все игрушки, причем не всегда, а "задвигами". Может ему снести и скинуть хоть все имеющиеся в доме игрухи, а может отнять даже Мишкины погремухи. Объясняю, говорю, но все равно иногда происходит, хоть все реже и реже, но есть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесь,у нас с игрухами такая же ерунда,но пока мелкий был еще ладно,а сейчас когда младший может сдачи дать,так вообще туши свет,замучилась их разнимать,хотя в последнее время уже не разнимаю,говорю сами разбирайтесь,у нас нет разделений,все равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян, а вы им игрухи покупаете, говорите что общие? Или покупаете по 2 одинаковые? А если подарены "хозяин" игрухи как относится к потенциальному отнимателю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...