Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

У нас когда младший родился,и мы с роддома пришли,первым делом братика показали,потом от себя подарили игруху.да и в тот день помню старшему много игрух надарили,у нас гости были,самые близкие,родственники и крестные и стол был накрыт,прям целый праздник устроили. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я игрушки не дарила, но Олег периодически Юле что-нибудь "помогла принести и угощал" вкусненьким, это делала я его рукой. Но у нас была ужасная ревность при хорошем отношении к братику. А так встреча из роддома была совсем не такой как в книжке, и теория там совсем не совпала, хотя я как могла ей чего-то обяясняла. У Юли был шок, что мама куда-то пропала и тут появилась, она ко мне не кинулась, в машине с большими глазами молчала, а домой приехали, я пошла Олега укладывать, она в слезы, так и уснула от стресса, положив мою руку себе на лицо. Спать стала плохо по ночам и как-то я решила, что все индивидуально, зависит от ребенка, от его эмоциональности, привязанности к маме...В мойтогда приезд ей было не до подарка. В нашем случае была большая обида на меня, за то, что я уехала. Да даже в декабре мы с Олегом уехали в больницу, Юля осталась у бабушек (уже почти 4 года было), не было меня 4 дня, так она полгода вспоминала, зачем я ее бросила, почему я уехала, а вернулась, ребенок ночь не спал, ей мерещались всякие жучки, которые ее хотели схватить, с папой ходили по всей квартире проверяли их, и это всего на 4 ночи уехала :( Такая впечатлительная. Олег у меня вот попроще. И при этом Юля в сад в целом хорошо ходит, думала, что плохо будет там оставаться.

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом Юля в сад в целом хорошо ходит, думала, что плохо будет там оставаться.

по теории привязанностей, кстати, можно это рассматривать как следствие травмы от вашего отлучения в роддом и потом в больницу (не могу настаивать и грузить не хочу, но вот так что-то подумалось)

а сколько Юле было, когда Олег родился? а то метрики ваши не рабочие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом Юля в сад в целом хорошо ходит, думала, что плохо будет там оставаться.

по теории привязанностей, кстати, можно это рассматривать как следствие травмы от вашего отлучения в роддом и потом в больницу (не могу настаивать и грузить не хочу, но вот так что-то подумалось)

а сколько Юле было, когда Олег родился? а то метрики ваши не рабочие

Даш, 2 года ровно Юле было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по теории привязанностей, кстати, можно это рассматривать как следствие травмы от вашего отлучения в роддом и потом в больницу
Хм. плохо ходит в сад - из-за травм и привязанностей. Хорошо ходит в сад - из-за травм и привязанностей. А как же ребенок должен ходить в сад, чтоб без травм? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом Юля в сад в целом хорошо ходит, думала, что плохо будет там оставаться.

по теории привязанностей, кстати, можно это рассматривать как следствие травмы от вашего отлучения в роддом и потом в больницу (не могу настаивать и грузить не хочу, но вот так что-то подумалось)

а сколько Юле было, когда Олег родился? а то метрики ваши не рабочие

 

Тоже немного не поняла, почему это следствие, здесь скорее вопреки :), в сад она начала ходить еще до нашей больницы, ходила хорошо, скучает, но оставаться без меня не боиться, я бы даже наверное отметила, что ей важно, чтобы я ее спать положила на ночь. И сейчас привязанность довольно сильная, т.к. уговариваю ее, что мне нужно в магазин и т.п., может иногда даже всплакнуть, когда я ухожу. При этом в сад обычно спокойно идет, ну не хочет бывает, впрочем как и все дети иногда. Кстати по поводу больницы, пожалела очень, что ее не привели к нам ее тогда нас проведать, вот это точно моя ошибка, она же уже много понимает. А сейчас вот вообще ревности не вижу, играет с ним, за это лето прям они у меня сдружились, Олег подрос, с ней может уже играть в ролевые игры, он то папа у нее, то пациент:) Если его в сад не вести, то и ее не нужно, т.к. кто тогда будет его развлекать,она прям как няня, но так только последние пару месяцев, до этого играли только в догонялки хорошо. За игрушки иногда дерутся, не без этого.

Юле сейчас 4,5, Олегу 2,5, разница ровно 2 года почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, плохо ходит из-за привязанностей, хорошо - из-за травм, которые нарушили привязанность.

есть прям вот на твой последний вопрос ответ не у меня:

http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html

девочки, я на своем мнении не настаиваю, тем более, что оказывается в садик Юля начала ходить до больницы. Вот можно тут почитать, что я имела в виду

Когда ребенок "с удовольствием бежит в садик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, плохо ходит из-за привязанностей, хорошо - из-за травм, которые нарушили привязанность.

есть прям вот на твой последний вопрос ответ не у меня:

Как без травмы приучить ребенка к садику

девочки, я на своем мнении не настаиваю, тем более, что оказывается в садик Юля начала ходить до больницы. Вот можно тут почитать, что я имела в виду

Когда ребенок с

 

Ну это работает скорее для маленьких детей, т.к. дети постарше если что выяснят, что им нужно и лишний раз спросят. Про больницу я ей потом много чего рассказывал. А так да, у нас были проблемы после роддома, она меня била, убегала и т.п., а пример с больницей - это просто хотела сказать про впечатлительнось.

А в сад (не по теме правда) она хотела, т.к. хочет стать большой. Она уже думает какая квартира у нее будет :) А я ее готовила, рассказывая, что все большие дети ходят в сад, поэтому в первый день в саду Юля была моя счастлива, вскочила с фразой: ура, мама, я теперь большая и 2 недели отходила на ура, потом появилось нежелание и фразы типа: я хочу жить дома, а не в садике, но как-то реально много слез не было, как-то все хорошо с садом вышло, но у нее может был какой-то дефицит общения, т.к. совместные прогулки с ней и Олегом не давали ей пообщаться вдоволь со сверстниками, а ребенок она у меня очень общительный, со всеми сразу "дружит", а в саду много деток. Что интересно, ей вообще все равно до воспитателей, не привязывается вообще, поэтому смена воспитателей у нас безболезненная, другие дети обнимаются, на руках сидят, моя такое делает только со мной.

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем проводить битву "кто тут умный", ага? Думаю, эта статья полезна. Мне некоторые очевидные для других вещи в голову не пришли, хотя я думала на тему адаптации старшего к появлению малыша. Попадись мне эта статья раньше - уж точно не помешала бы.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала в этой темке личный опыт пишут а не статьи разбирают ^_^ конечно книжки эт все хорошо но на практике все совершенно подругому :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала в этой темке личный опыт пишут а не статьи разбирают ^_^ конечно книжки эт все хорошо но на практике все совершенно подругому :711909:

Умный учится на чужих ошибках, а дурак...не учится.

Читать полезно, а читать умных - еще и приятно.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как раньше жили люди без интернета и умных книжек,и таких людей воспитывали хороших.ну эт я так,филосвствую,я совсем не против умных статей и книжек.

Изменено пользователем Януська
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...