Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

У нас с игрухами тоже беде. Ева подползет к ящику с игрушками и копается там, а Максик тут как тут. Рядом садится и контролирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не контролирует,а сразу забирает от младшего(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница в 4,5 года!!! По моему мнению это самое то!!!! А второго ребенка я как то побаиваюсь сейчас, да еще и кредит за квартиру висит, хоть бы половинку выплатить и тогда второго рожать! А муж просит мальчика, но тоже со мной согласен что надо немного подождать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница в 4,5 года!!! По моему мнению это самое то!!!! А второго ребенка я как то побаиваюсь сейчас, да еще и кредит за квартиру висит, хоть бы половинку выплатить и тогда второго рожать! А муж просит мальчика, но тоже со мной согласен что надо немного подождать!

Так за второго дите денежка положена,вот и оплатите свой кредит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между дочками разница 5 лет.Старшая очень просила сестричку,и сейчас ее очень любит,укачивает,когда та плачет,на ручках носит.Ревности пока нет,наверно младшая мала еще)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема! Может быть кто-то сталкивался? Как решали?

 

Разница у дочек получилась ровно два годика. еще когда беременная ходила, Вареньке постоянно рассказывала, что у мамы в животике ляля живет. О том, что я поеду к доктору, и он ее доставать будет, а это займет несколько дней. Варя все знала, вроде как понимала. Живот обнимает, говорит:"Люблю лялю!"

Накануне родов купили Вареньке лошадку. Так пока я в роддоме лежала, она с ней не расставалась. Лошадка большая, она ее еле носит, но и гулять брала, и спала с ней. Я уже тогда поняла, что это начало проблемы. Приедет ко мне в роддом: не плачет, не жалуется, но вижу, грустный детеныш. Глазки на мокром месте.

Вот приехали мы домой: Я с Ксюхой занимаюсь, параллельно с Варенькой стараюсь общаться. Постоянно говорю Варе, как я ее люблю. К младшей сестричке тянется. Покачать все просит. По головке гладит, говорит:"Люблю лялю. Ксюша у нас красавица."

Но вот что появилось: Варенька капризничает, покачать ее просит, за ручку подержать. Палец сосать начала, ногти грызть. Ночью стала писаться, хотя давно без памперса спит, сама на горшок ночь встает.

Что делать не знаю! Как себя вести!

Изменено пользователем katerynka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема! Может быть кто-то сталкивался? Как решали?

По головке гладит, говорит:"Люблю лялю. Ксюша у нас красавица."

Но вот что появилось: Варенька капризничает, покачать ее просит, за ручку подержать. Палец сосать начала, ногти грызть. Ночью стала писаться, хотя давно без памперса спит, сама на горшок ночь встает.

Что делать не знаю! Как себя вести!

не переживай,это пройдет само. у меня Алёнка тоже писаться стала днём (хотя до этого давно стабильно ходила на горшок)я помню совета спрашивала тут. мне Надюшка ( Nadeya) говорила "главное не ругай " через две недели всё наладилось и встало на свои места. а покачать и на ручках поносить до сих пор просит,часто обнимает и просит "мама пожалей" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема! Может быть кто-то сталкивался? Как решали?

 

Разница у дочек получилась ровно два годика. еще когда беременная ходила, Вареньке постоянно рассказывала, что у мамы в животике ляля живет. О том, что я поеду к доктору, и он ее доставать будет, а это займет несколько дней. Варя все знала, вроде как понимала. Живот обнимает, говорит:"Люблю лялю!"

Накануне родов купили Вареньке лошадку. Так пока я в роддоме лежала, она с ней не расставалась. Лошадка большая, она ее еле носит, но и гулять брала, и спала с ней. Я уже тогда поняла, что это начало проблемы. Приедет ко мне в роддом: не плачет, не жалуется, но вижу, грустный детеныш. Глазки на мокром месте.

Вот приехали мы домой: Я с Ксюхой занимаюсь, параллельно с Варенькой стараюсь общаться. Постоянно говорю Варе, как я ее люблю. К младшей сестричке тянется. Покачать все просит. По головке гладит, говорит:"Люблю лялю. Ксюша у нас красавица."

Но вот что появилось: Варенька капризничает, покачать ее просит, за ручку подержать. Палец сосать начала, ногти грызть. Ночью стала писаться, хотя давно без памперса спит, сама на горшок ночь встает.

Что делать не знаю! Как себя вести!

 

Почитайте, например, здесь. Второй малыш в семье, http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3009/

Так бывает у первенцев при небольшй разнице в возрасте со вторым ребенком, развитие на какое-то время как бы останавливается и в обратную сторону идет, как раз то, о чем вы пишете, возвращаются некоторые элементы поведения, свойственные более раннему возрасту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно, думаю Даша права, со вторыми, наверное, в этом плане будет проще. Тут недавно врач пришла к ребенку, в шуткку говорит "второго вам надо, во-первых, по каждым соплям переживать не будете, ну и внимание распределять придется в разные стороны, а не только на одного ребенка". СОгласна полностью, хотя у меня и нет второго пока...Ир, скажи, проще в этом плане? Подружка моя одна говорит, что тяжелее, т.к. каждый теперь тянет "одеяло на себя" из ее сыновей, все не могут поделить ее, хотя и няня у них есть и бабушка в помощь. Но соперничество именно за мамину любовь)) А вообще я тоже не последовательна, и это плохо, то ругаю за то, что ящики открывает и потрошит их, а когда мне дико некогда и не могу уделить ей время - попускаю это. Конечно, ребенку не понять - почему сначала "можно", а через какое-то время уже "нельзя"? Да и часто бывает так, что отругает ее папа, бежит ко мне жаловаться/жалеться, отругаю я - бежит в слезах к нему за поддержкой. Сначала я велась на это (жалко ж ведь, бывает муж сгоряча прикрикнет или сторого обойдется), а теперь поняла, что дети очень искусные манипуляторы и психологами такими могут быть, что нам и не снилось. Поэтому по любому надо дуть в одну "ду-ду", а то вообще потом проблем не оберешься. Бывает, знаю, например, что муж ну не прав сейчас, но при ней ему "не высказываю", лучше после скажу, т.к. сначала она просто его слушает, но если почувствует, что я на ее стороне, может для жалостливости и разреветься, хотя, вижу по ней, что изначально не планировала. Так же в случае и наоборот.

тут нужно мух от котлет отделить...Маме,может и не проще с двумя и более, а ребенку легче, ведь маминой тревожности, если детей много, на каждого приходится меньше. Пока мама, например, уделяет внимание совсем малышу, то к тем, что посарше (особенно, если он не один :)), она не будет приставать по сто раз "надень носки, пол холодный! и т.п.)) Ну, это я образно))

а про непоследовательность да, Жень, та же беда и у меня, но я стараюсь отслеживать за собой такие моменты и определять в итоге для себя, разрешаю я что-либо делать или не разрешаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, я в принципе не тревожная мама, т.ч. мой опыт совершенно не показателен. И с одним была пофигисткой, и с двумя такая же. Я не переживаю из-за соплей/поедания песка/ушибленных коленок/температуры и ты пы. Хорошо сплю ночами, не прислушиваясь к дыханию, мое сердце не екает на высоких горках и ты пы. Т.ч. мне наверное лучше было бы одного :lol: А если б третьего родила, то при моем уровне пофигизма это было бы уже опасно для детей :lol:

По поводу того, легче с одним или двумя... пока мне с двумя раза 3 сложнее, чем с одним (в 3 потому что в двое больше забот + еще и разборки между ними). Но надеюсь, что это ситуация временная.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Я не переживаю из-за соплей/поедания песка/ушибленных коленок/температуры и ты пы. Хорошо сплю ночами, не прислушиваясь к дыханию, мое сердце не екает на высоких горках и ты пы. Т.ч. мне наверное лучше было бы одного :lol: А если б третьего родила, то при моем уровне пофигизма это было бы уже опасно для детей :lol:

Смешно ты написала! :lol: Но ты скорее исключение (наверное, совсем не плохое, т.к. уж лучше так, чем по каждому поводу трястись), все равно ты в рамках разумного все делаешь (ну в смысле, не переживаешь из-за соплей, но если бы случилось что посерьезнее, забила бы тревогу, конечно). А в большинстве случаев, Даш, ты права, получается, что мама сосредатачивается на истинно серьезных вещах, а не на всякой ерунде, типа неодетых носочков и холодного пола (как я сейчас :lol: , т.к. с насморком бегает).

А так, конечно, ситуация временная...Перерастут они эти драки и ревность, зато прикинь, лет так церез ...цать сколько помощи тебе будет от них. :lol:

Изменено пользователем Soltura
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с двумя проще, чем было с одним. Пока, по крайней мере.

Засада только тогда, когда кто-то заболевает - выхаживать в итоге приходится двоих (и себя, муж почему-то простудами вообще не болеет)

Старший мне с младшим помогает, всячески его готов развлекать большую часть времени.

Я и мужу говорила, что детей проще иметь как минимум двоих, чтоб они друг с другом общались, а не на папе с мамой сидели.

Ну и я мамка в основном тревожная, хотя стараюсь сцеплять зубы-руки и не доставать детей своими страхами.

так что по итогам, жалея ребенка, одного его в семье мне иметь не резон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...