Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Я вообще думаю, что этих 250 тыс. никто не увидит. Поэтому - это точно не стимул рожать второго ребенка.

А вообще, если Бог дает детей - он дает и на детей. Было бы желание у родителей зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я недавно слышала, что на второго ребенка дают уже 350 тыс.рублей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к в теме консультация психолога писать нельзя, решила написать сюда. Возможно тебе, LARA, или кому то еще поможет то, что я сейчас напишу, по памяти из рассказов моей мамы. Когда я родилась, моему брату было почти 8 лет, не помню в какой форме, но он стал ревновать маму. Тогда мама вычитала где-то такой способ и применила его на практике. Она писала письма к моему брату от имени гномика, который живет в лесу рядом с домом (мы в деревне тогда жили), письма клала под подушку, с ними же подарки маленькие (книжечки, игрушечки), и этот гномик стал доверенным лицом моего брата, он ему писал о своих проблемах и радостях, а гномик отвечала что и как лучше сделать, потом брат доверился маме и рассказал ей о своем таинственном друге и они уже вместе ждали от него письма и писали ответы. Так и прошел тяжелый период, отношения между мамой и сыном и отношение брата ко мне изменилось в лучшую сторону. Потом гномик улетел на своем вертолетике куда-то там по своим сказочным делам. Мама сохранила пару писем, я их читала.. так трогательно. Возможно сейчас дети уже не верят в гномов... но 30 лет назад это сработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, ваша мама-молодец! Обязательно возьму на заметку в своей работе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира, а как ваша доченька отнеслась к появлению братика в семье? Нет ревности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера с папой обсуждали эту тему. Мы совершенно не видим ревности и изменения в её поведении. Когда я еще была беременная, то Кристина как-то сказала, что вот, теперь будет малыш и ты мне будешь меньше внимания уделять, меньше любить. Я сказала, что мама всех деток любит одинаково, как, например, пальчики на руке - какой мы любим больше? А насчет внимания, сказал, что да, сперва малыш будет нуждаться в повышенном внимании, зато тебе от этого только лучше будет, что и за оценки поругать некогда будет и т.п. Её понравилось такое положение дел. Кристина наблюдала как рос животик, слушала как малыш шевелится, очень ждала его рождения. Сейчас с удовольствием играет с Сашей, просит на руки взять, тягает его. Её непосредственность у Саши вызывает положительные эмоции, она это видит и гордится тем, что именно она научила его смеяться, что именно при ней он первый раз пополз и т.п. Я замечаю, что только она слышит его плач также как и я (иногда даже я не слышу, а она слышит), она замечает все его первые успехи и мы вместе радуемся этому. Т.е мы вместе его растим. Какая-то иддилия получается.

Когда к Кристине на день рождения пришли подружки, то все были в восторге от её маленького братика, все стали сразу говорить, что тоже у мамы такого попросят, а я потом Кристине говорю, видишь какая ты везучая, что у тебя Саша есть, что девчонки тебе завидуют. В общем стараюсь показать её значимость для Саши, как он её любит, и никогда не нагружаю её Сашей, только на пару минут присмотреть-придержать. С уроками тоже иногда помогает нам Саша, например учила Кристина таблицу умножения, сидит мучается, а я ей говорю, что вот тебе повезло, когда Саша вырастет и будет учить таблицу, тебе уже 18 лет будет, ты ему скажешь, что за ерунда. Она улыбнулась и таблица легче учиться стала.

Не знаю, её поведение это результат моей тактики, или просто у неё характер такой, она малышей любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, я думаю - это и твоя политика верная, и доча у тебя такая хорошая. потому что у меня, примерно такая же политика была когда второй родился, и сейчас. И старший сын ведет себя как и твоя доча, заботится о малыше, помогает мне, гордится маляшом. А вот со вторым сыном такая политика действует частично. Потому что он сам бОльшая шкода, по сравнению с первым сыном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёжа тоже детей любит.И с Илюшей игает-разговаривает.И на руках просит держать.Но наверное сложно смотреть как 24 часа в сутки другой ребенок висит на маме.А до этого ты был единственным.Но у нас и характер с рождения-звезда по имени солнце. :rofl: А тут поклонятся перестали... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как готовили старших к появлению младших? Поделитесть плиз опытом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как готовили старших к появлению младших? Поделитесть плиз опытом

У меня получилось наоборот. :) Индийские фильмы просто отдыхают.

Младший ребенок не знал что у него есть брат, так сложилось и по настоянию его мамы все молчали.

Был день рождения младшего - 10 лет, я ему пообещал подарок на всю жизнь, он долго выспрашивал что это такое, пытался угадать, но я был непреклонен.

Гости за столом, звонок в дверь, именинник идет открывать, на пороге мальчик постарше, поздравляет малого с днем рождения и я говорю что это его брат, немая сцена...

Радости не было предела, они очень подружились, да и старшему сильно нехватало отца и младшего брата.

Конечно было большой ошибкой скрывать от ребенка что у него есть брат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошо, что индийские фильмы заканчиваются тем, что все поют от счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень переживала за отношение дочери к своему брату, боялась что будет ревность и тому подобное. К счастью всё просто отлично. У них своя любовь, а когда мылыш был совсем крохой, то чаще он улыбался своей сестрёнки чем нам. А сейчас она ему строит рожицы, играет ,а он просто заливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...