Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Lady-Cat ,вот тут девочки советуют не навязывать игры с малышом хочу попробовать может и правда он начнет сам проявлять интерес к малышу

 

Я уже и так ее не напрягаю этим.

Уже сама иногда приходит и говорит пусть она по мне поползает.

Я когда скажу что то ласковое Маргоше(забудусь) так она сразу фыркает сделает обиженное лицо и хлопает дверью и идет в свою комнату. Я и ей говорю и внимание уделяю, ну не руках же таскать ее.

Объясняла почему Маргоше больше внимания надо, почему когда она плачет я ее целую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверно в какой то степени могу понять Lady-Cat это очень тяжело когда на понимают или не жотят понимать ,что младшие братья и сестры это их роднулечки ,кровиночки и как маме тяжело разрываться между детьми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я когда скажу что то ласковое Маргоше(забудусь) так она сразу фыркает сделает обиженное лицо и хлопает дверью и идет в свою комнату. Я и ей говорю и внимание уделяю, ну не руках же таскать ее.

Ирин, а ты попробуй при старшей дочке хвалить маленькую опосредованно, типа, Вероник, ничего себе, твоя сестра сегодня то-то сделала. Или "у тебя такая сестра умная, уже может то-то" Ну и иногда при старшей "поругай" малышку. Типа, ты чего плачешь, не видишь, мама уроки с Вероникой делает, подожди немного. Или если малышка нечаянно больно схватит Веронику, тоже пусть получает замечание, типа то, что ты младше еще не значит что ты можешь обижать старшую сестру. Во всяком случае, у меня эта тактика работает. Даже порой увлекусь, так дети заступаются за Юльку "Мам, мне не больно, не ругай ее"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном журнале попалась такая рекомендация... к человечку, который должен родиться, попытаться вызвать жалость у старшего ребенка. Дескать, он(она) маленький, ходить не умеет, говорить не умеет, его пожалеть надо. Не могу сказать, во что это в более старшем возрасте может вылиться, но при рождении такие вот рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном журнале попалась такая рекомендация... к человечку, который должен родиться, попытаться вызвать жалость у старшего ребенка. Дескать, он(она) маленький, ходить не умеет, говорить не умеет, его пожалеть надо. Не могу сказать, во что это в более старшем возрасте может вылиться, но при рождении такие вот рекомендации.

По своему опыту этой жалости хватит на 1-2 дня. Надо не жалость вызывать,а любовь друг к другу, чтобы они понимали, что ВОТ их родной чеовечек на долгую жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере если будет жалеть - в окно не выбросит :lol:

Я просто своим родителям настойчиво предлагала отнести брата обратно в магазин игрушек и поменять на лошадку-качалку. Выкинуть пока мелкий был не хотелось. Даже мысли не было. Он же живой! Жааалко, крохотулечку. :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самое трудное не "оттолкнуть" старшую, когда она обнять хочет. Пусть я даже Очень занята, и мне в данную минуту срочно нужно что-то сделать. Нужно остановится, обнять, поцеловать, погладить по голове :Laie_7: Вот заметила, что если младшая подходит, её всегда потискать хочется :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кучу всего читала, когда Платон родился. оч. не хотела вот этой "ревности".

тут много нюансов, но Ира и Катя ОЧЕНЬ правильно всё пишут! :)

я подчёркивала, что он такой маленький, ничего не умеет. и Маша очень радовалась, хотя были и сложности в отношениях сначала, но она сама очень радовалась , когда братик схватил мою майку первый раз, перевернулся, пополз. вспоминает это и сейчас, сама, я уже не помню.. умиляет)

и я стала нормально реагировать, на такие вот "выкину в окно". это говорится если а) Маша в плохом настроении б) Маша хочет внимания (связано с а), никого не хочет бросать, ахочет, чтобы с ней поговорили, её поуговаривали, пообъясняли) или в) Платон сделал какую-то бяку :) типа её замок из конструктора развалил (в полгода увлекался этим) и в таком духе.

где то была тема такая, кажется)) надо поискать. уже писала про это точно)

и важно пока младший совсем мелкий - я максимум времени, если не спала с ним (тогда Маша или гуляла с кем-то, или мульты смотрела, а что делать) - так вот, я играла с Машей. кормила (с ГВ удобно, одна рука свободна, или обе, если слинг) - и строила кубики, клеила, вырезала, лепила.. сидячие занятия всякие. читала тоже ей, лёжа читала, когда не спала, а просто лежала с мелким, если не отпускал (бывает такое, знаете).

и честно говоря нашим распорядком не то что распоряжалась, но подчинялся он Машиным делам вне дома (прогулка - летом, кружки всякие по вечерам в учебный год; если Платон спал - будила его и вели Машу на занятия). т.е. она себя обделённой вниманием не чувствовала, думаю.

и типа "ты его больше любишь" не говорила. говорила "я его не люблю", опять же, если не в духе) а в духе - и пестовальную гимнастику делала ему (с девочками проще, наверное, у неё даже интонации были мои: потягууунюшки, порастууунюшки, а кто унас такой мааааленький :) ), и песни пела.

я много находила в нете информации про старше-младшие отношения тогда. но ссылки не сохранились. поищите, я думаю, найдёте.

ну и свою интуицию слушайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки спасибо всем большое за советы они действуют.Буквально пару дней не трогала старшего предоставила его самому себе и это дало результаты,уже сегодня вечером он стал проявлять инициативу в общении с малышом: подходит к нему ,говорит ласковые слова ,поет ему песенки и т.д.,вообщем все то что мы вместе делали с ним и даже когда я предложила ему налить сока он мне отвеоил: я сам иди ребенком занимайся-такого я конечно не ожидала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно не по теме но сейчас обратила внимание,что детки наши одного возраста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага :connie_girl_cleanglasses: как-то мы синхронно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...