Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Катя, я пока новичок в этом деле, но тоже заранее опасаюсь. Говорят немножко помогает скорректировать поведение, если ты 2-3 раза в неделю на целый час или даже больше будешь со старшим наедине, типа "и никто кроме вас". Ну и включать режим: ты мамин помощник, мужик маленький, что я без тебя могу, и всячески привлекать к уходу за мелкой и нахваливать при этом.

А так, терпения желаю, что сказать..

Изменено пользователем Sista
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так делала и делаю как девочки насоветовали. Поручаю важные дела: помазать пупок, застегнуть памперс, помочь искупать, сделать массаж под моим контролем. Получается что старший не сидит в одиночестве пока мама занимается младшим, а тоже рядышком при деле . И всегда приговариваю что ни за чтоб не справилась без таких прекрасных помощников. А потом еще и папе демонстративно хвалю ( папа подхватывает). При таком раскладе детям еще больше хочется помогать , чтобы их хвалили и гордились ими. Сейчас малыш улыбается и агукает, я говорю девочкам что это он им так радуется, что он на своем языке говорит мол рад таким сестричкам хорошим и любит их. А еще рассказываю что когда они были такими же малышками, то я тоже о них так же заботилась. Очень они любят такие рассказы , сразу в улыбке расплываются.

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы! я вот тоже стараюсь делать как Света пишет, и особенно хвалить, но некоторые дела пока сложно ему доверить, он делает всё “слишком“ - если гладит, то надавливает, если за ручку держит, то тянет и выворачивает, тычет в глазки ну и тп.. одних ни на минуту не оставляю, он так скачет поо кровати где она лежит, думаю может прыгнуть и на неё. если во время укладывания прошу вести себя тише, он старается орать и топать изо всех сил. начинает мучить котят. ну и чем бы не предложила заняться, всё ему не то, всё не так, нытьё и слёзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенька, терпение и еще раз терпение. Все будет хорошо. Вероника, Света правильно написали, я так же и со своими делала, да и сейчас делаю. Каждому иногда на ушко говорю - ты мой самый любимый, только никому не говори, это наш секрет.

Но слишком не перебарщивай, особенно со своим чувством вины перед старшим, они это чувствуют и еще больше манипулируют. Ты ни в чем перед ним не виновата, когда он был таким малышом ты также целовала его ножки-ручки. Попробуй добавить тактильного контакта, сделала массажик малышке, а теперь сынок подставляй спинку, сделай ему. Или Лизиными ножками ему по голой спинке потопай, типа, и она братику хочет массаж сделать. В общем в таком духе действуй.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже перед родами читала эту тему и многие советы запомнила :) и игрушку даже от маленькой купила :)

Когда есть свободное время стараюсь заниматься с дочкой, лепить, рисовать. Хвалю постоянно, рассказываю, как много ей можно и как мало малышке. Но уже мечтаю о садике, который начнется через две недели. С двумя тяжеловато, старшей постоянно нужно внимание. Сейчас хоть мульты смотрит, а частенько пока я кормлю и машинке по мне катает :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, буду стараться, вроде интуитивно тоже к этим методам пытаюсь прибегать, и люблю его очень, и хочу с ним быть, но видно нужно ещё больше стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще добавлю, иногда при старшем "ругай" малышку. Типа, строго скажи - ну чего расплакалась или зачем братика поцарапала, ну или еще что-то, чтобы он видел, что и ей "прилетает" за "плохое поведение" :lol:

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,Катя,как про моего написали:и скачет около младшего,и толкнуть может,хотя и памперсы-зеленки на раз-два носит,и коляску катает... А потом заметила,что он так нашу реакцию проверяет-что мы будем делать-ругать или что-то другое предпринимать будем.в итоге,говорю не ты уронишь,а оба упадете,будет синяк и у тебя,и у Жени.а порой видно,что силу не рассчитывает-лезет,например,обниматься,обхватит сильно,а мелкий пищит,а лез вроде бы с добрыми намерениями...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вроде особо ревность не проявляется, но дочка в последние полгода играет игру "я ляля" - проявляется это в манере ходить вразвалочку, произношении нечленораздельных слов и вявявя, желании сидеть в коляске и чтобы ее катали, конечно, с одной стороны это весело и благодаря тому, что она везде ползает на четвереньках, Витек в полгода ползать начал как-то сам и достаточно быстро. Но !!! на сегодняшний день меня это начинает раздражать, мне одного младенца-нытика за глаза, хочется в течение дня нормальную речь услышать :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сначала как-то холодно приняла малышку. Да, говорила что любит, что рада, но прям нежностей не проявляла особо. С помощью у нас тоже не сложилось, ну я и не стала настаивать, не хочет помогать и ладно. Потом был период " Маааам, ну забери Леру, она мне мешает играть" И вот все время я ей подчеркивала, ты старшая, ты моя помощница, умничка. Но по-ходу для нас лучше вариант - на равне. Иногда, как девочки писали, стала и младшую поругивать, а старшую наоборот на коленочки и укачивать (25 кг :crazy: ), играть с ними вместе, предлагать им игры, в которые они обе смогут играть. И вроде как налаживается дружба между девочками. Сашка её стала обнимать, целовать, таскать. И удивительно, даже помогает без подсказок, сидит с ней, разговаривает :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в этот раз повезло :) девчонки приняли братика вообще без проблем. Только пару недель Дашка поскандалила немного и то, вероятнее всего из-за моего 5-ти дневного отсутствия. Сейчас бегают вокруг него, наглаживают, нацеловывают, погремухами трясут. Ариша уже пообещала кучу всего подарить братику, когда он подрастет. Появление сестренки Даша переживала очень тяжело, а сейчас, видимо, махнула рукой, типа не привыкать. Последнее заявление от Даши пару недель назад было: "Вообще, я папина моська, поэтому меня все любят". Все выдохнули :crazy:

Изменено пользователем MayBe
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, а у меня в начале очень братика любила и памперсы меняла и целовала, а как начал ходить - так стали одни крики - он к ней лезит - она его толкает - он ее бьет - в итоге все кричат. Или настюша его задевает а он головой в косяк - у нас каждый день шишки и ссадины - а она сидит молчит - силу свою не рассчитывает вообще - что дальше будет боюсь представить. Вот как ей объяснить что бы хотя бы не толкала и не била - ума не приложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...