Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

у меня только одна будет пока еще, но по собственному опыту могу сказать. Я старшая в семье, брат на 8.5 лет младше меня, сначала у нас были идеальные отношения, пока он не начал понимать, что модно стуканть на меня или еще что-то ))))в итоге, когда подросли, то мы постоянно собачились, а когда я вышла замуж и ушла от родителй, то все резко изменилось. У нас стало все идеально просто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я недавно слышала, что на второго ребенка дают уже 350 тыс.рублей...

Натали, - без скольки-то рублей 300, но возможно проиндексируют вместе с пенсиями с апреля или августа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас мучительно раздумываю о идеальной для нас разнице между детьми. С одной стороны, есть мысль отстрелять сразу, ну т.е. устроить разницу 1,5-2,5 года. Плюсы есть - 1 раз отсидеть в декрете, детям будет интереснее вместе, я еще все буду помнить, второй раз от работы не надо будет отрываться, потом боюсь не решиться еще раз.

Но и вопросов много. Как это финансово потянем, если один муж лет 5 семью будет содержать, что делать с жилищным вопросом (у нас пока своя однокомнатная), не очень ли это тяжело будет нам, родителям. Да и старшего обделять вниманием не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня немножко другие пролемы: мой старший почему-то хочет играть с младшей,как со взрослыми,то игрушкой кинет,то одеялом накроется и Дашку пугать,то через голоу вертится.Я понимаю,что ему это интересно и ей тоже,но потом все заканчивается ревом младшей,а старшему замечанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже сейчас мучительно раздумываю о идеальной для нас разнице между детьми. С одной стороны, есть мысль отстрелять сразу, ну т.е. устроить разницу 1,5-2,5 года. Плюсы есть - 1 раз отсидеть в декрете, детям будет интереснее вместе, я еще все буду помнить, второй раз от работы не надо будет отрываться, потом боюсь не решиться еще раз.

Но и вопросов много. Как это финансово потянем, если один муж лет 5 семью будет содержать, что делать с жилищным вопросом (у нас пока своя однокомнатная), не очень ли это тяжело будет нам, родителям. Да и старшего обделять вниманием не хочется.

Моему сыну уже почти семь лет, все откладывали и откладывали планирование второго, то ремонт, то путешествия, я так привыкла высыпаться по ночам..эх, но в глубине души уже зарождается желание родить девочку, да сын просит сестричку и муж обеими руками "ЗА", но так трудно решиться, мне кажется я не справлюсь с двумя детьми, боюсь, что на себя времени совсем не останется, вроде я не эгоист, но такие мысли меня мучают постоянно :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье была такая ситуация. Три года я была одна у мамы, папы, бабушек и дедушек. Куча внимания только мне. И когда появилась вторая сестра, мама мне рассказывала, что я смотреть на нее не могла и говорила, чтобы ее увезли обратно, что она нам не нужна. Потом этот период полного неприятия сестренки быстро сменился периодом нежной заботы о малышке. Видимо, мамино терпение и разъяснения сделали свое дело и сестренка стала для меня и любимой, и желанной, и ...вообщем, все только хорошее. А когда появилась тертья сестра (через 2 года и 6 месяцев), то никаких проблем не было вообще. Мы с сестренкой так ухаживали за мамой. Как сейчас помню, как мы плакали, когда в 4 утра маму забирали в роддом. Нам еще врач говорила, что если будете плакать, то появится девочка, а если братика хотите, надо быстро успокоится. Но нам было все равно кого, нам было жалко мамочку и что ее от нас увозят. А потом, когда мама с малышкой приехали домой, мы ухаживали за ними двоими. Мне, конечно, досталось больше. Мама иногда говорит, что третью дочку родила она, а воспитывала я. И это точно не очень хорошо. Для меня не очень хорошо, последствия этого - мое уставшее моральное состояние. Уставшее от детей, семейных забот и т.д. О своей семье поэтому очень долго не задумывалась, а думала только об одном: как бы пожить в свое удовольствие, как бы отдохнуть, вздохнуть свободно...

 

Если говорить о том, каково было маме с тремя справляться, то наша мама живчик по натуре, очень шустрая и легкая на подъем. К тому же дети для нее все были очень желанные, и приносили огромное счастье и радость. Поэтому проблем с тем, чтобы успеть не было. Я как сейчас помню, что мама с коляской шла в садик за второй дочкой, а потом с ними за мной в музучилище, и после моих занятий, мы все шли погулять в детском парке, а потом домой. И одеты мы были всегда как с иголочки. Если платье розовенькое, то и банты, и носки или гольфы, и кофточка тоже были розовые. Так и с другими цветами. Вообщем были мы и одеты, и накормлены, и занимались много где. И все это стараниями мамы.

И я сейчас думаю, что можно и с одним ребенком не поспеть (таких мамаш целую кучу в садике насмотрела, которые для своего же ребенка и палец об палец не ударят). А есть мамочки, которые и с тремя детками на раз, два, три управляются. Все от человека зависит.

 

А еще хотелось добавить свое мнение к рассуждениям о 250 тыс. руб. за 2 ребенка. Я когда услышала об этом, долго смеялась. Мне это такой глупостью показалось. Ведь нормальные родители не будут рожать второго ребенка из-за денег, тем более таких смешных денег. Опять же начнут рожать всякие.... что и получается.

И знакомые мои, с кем на эту тему говорила, такого мнения. Говорят, если и родят второго, то уж не из-за этих денег, которые не помогут в воспитании ребенка. И как наши правители не понимают, что если они хотят получить здоровую нацию, здоровую и физически и морально, то надо другие условия создавать для рождения детей, а не такие подачки подкидывать неизвестно кому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще хотелось добавить свое мнение к рассуждениям о 250 тыс. руб. за 2 ребенка. Я когда услышала об этом, долго смеялась. Мне это такой глупостью показалось. Ведь нормальные родители не будут рожать второго ребенка из-за денег, тем более таких смешных денег. Опять же начнут рожать всякие.... что и получается.

И знакомые мои, с кем на эту тему говорила, такого мнения. Говорят, если и родят второго, то уж не из-за этих денег, которые не помогут в воспитании ребенка. И как наши правители не понимают, что если они хотят получить здоровую нацию, здоровую и физически и морально, то надо другие условия создавать для рождения детей, а не такие подачки подкидывать неизвестно кому.

Мне кажется легко так вот рассуждать, что надо другие условия создавать, а какие конкретно, другие? Согласна, что кто рожает второго и третьего и т.д., то делают это совсем не для того, чтобы получить эти деньги (сейчас 312 тыс), тем более, что деньгами на руки их и не выдают.

Жасмин, хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения (хоть я и не правительство :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще хотелось добавить свое мнение к рассуждениям о 250 тыс. руб. за 2 ребенка. Я когда услышала об этом, долго смеялась. Мне это такой глупостью показалось. Ведь нормальные родители не будут рожать второго ребенка из-за денег, тем более таких смешных денег. Опять же начнут рожать всякие.... что и получается.

И знакомые мои, с кем на эту тему говорила, такого мнения. Говорят, если и родят второго, то уж не из-за этих денег, которые не помогут в воспитании ребенка. И как наши правители не понимают, что если они хотят получить здоровую нацию, здоровую и физически и морально, то надо другие условия создавать для рождения детей, а не такие подачки подкидывать неизвестно кому.

А я не соглашусь. Во-первых, нынче это уже около 300 тыс. руб. Во-вторых, их деньгами все равно не дают, т.ч. маргиналам рожать детей из-за денег смысла нет, точнее, не из-за этих денег точно, т.к. они их и не увидят. В-третьих, их дают только раз в жизни, т.е. опять "всяким" рожать смысла нет много детей. А вот для нас, например, это реальный шанс увеличить жилплощадь, неплохое подспорье было бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жасмин, хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения (хоть я и не правительство :) )
Можно мне? :)

 

Я считаю ,что самая большая проблема на сегодняшний день, это сложности с трудоустройством женщин с маленьким ребенком/детьми. Ладно с одним - можно еще как-то выкрутиться, особенно если бабушки есть, а с двумя уже сложно (((( Пойдут больничные, и никому такой работник будет не нужен.

Очень печальная ситуация с садиками, я считаю, что нужно возобновить систему яслей ,которых практически нигде не осталось. Не все папы много зарабатывают, поэтому не все мамы могут сидеть с ребенком дома 3 года, 1,5 из которых не оплачиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, если бы за второго ребенка давали квартиру, хотя почему за второго, просто каждой молодой семье, то это сподвигло бы многих родителей на второго и последующих детей...это конечно утопия, но идея хорошая))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, если бы за второго ребенка давали квартиру, хотя почему за второго, просто каждой молодой семье, то это сподвигло бы многих родителей на второго и последующих детей...это конечно утопия, но идея хорошая))))
Хотя бы не квартирру, а к примеру беспроцентный или льготный кредит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела высказаться про то , что второго ребенка не рожают из-за квартиры.У нас одни друзья поженились и жили с его родителями, появилась дочка, ютились в 1-й комнате, в другой-родители.Жили она так долго, перспектив на улучшение жилья-никаких, потому второго малыша хотели-да жилищные проблемы перевесили. Теперь их доче уже 14, им почти под 40, и о чудо!!!! дали квартиру!!! А время ушло, теперь жалеют, что не рискули, не потерпели. У других друзей со свадьбы была съемная квартира, мучались, а двоих родили, жаловались на нехватку денег и своего жилья, детки подрасли и у них появилось свое жилье: тетя переписала, или кто-то там. Получается, что надо рисковать, в чем-то огранничиваться, все воздасться, а дети-наша радость и гордасть, и с годами не наживешь, когда будет и квартира и машина и деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...