Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Не знаю уже, что мне со старшеньким делать, нервы на пределе.

Постоянно провоцирует мелкую выкриками типа "моя мама, только моя, не твоя" и ты пы, та естественно сразу в рев.

Уже не понимаю, как его с этой волны переключить. Уже 1000 раз объяснено, что мама общая, что он - любимый мамин сыночек, а мелкая - любимая мамина доченька и ты пы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, а он на самом деле делит тебя или мелкую дразнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, а он на самом деле делит тебя или мелкую дразнит?

Да откуда я знать могу? У меня уже вся нервная система навылет с этим Димкой. Вот реально не вижу, с чего ему обижаться (особенно сейчас, когда он с нами, а малая в ссылке у бабушки), ну разве что за садик, что он ходил, а мы с катей дома оставались. Так у нас в принципе нет и не было особого деления - игрушки ему покупаются даже чаще, бабушки и дедушка его любят не меньше, времени с ними проводила одинаково.

Ну он после лета до сих пор в стрессе из-за сада, стал ко мне очень ласковым, спать под утро даже вместе приходит, но я ему в ласке-то не отказываю.

А он все равно мелкую постоянно дергает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, не знаю, что посоветовать.

мои старшие делят Таню)) моя Таня- нет моя! Танечка, ты Масина? Нет, Танечка, ты Патосина? а она хитрая и с каждым соглашается)

а у вас много тактильного контакта? я б наверное попробовала в шутку перевести, мол, щас я вам покажу, чья я мама- и завалить на пол или диван и защекотать, затискать обоих одновременно. нужна сноровка, чтоб одновременно, но приноравливаешься) я в других ситуациях пользуюсь приемом иногда ;)

 

а Катя как? у нас, помню, Платон прогонял Машу с ручек бывало, я до того и не знала, что младшие тож отстаивают позиции) читали - обоих на колени сажала. мыла их тож одновременно.. максимально чтоб срослись с мыслью, что теперь все вместе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, так если Катя вообще и в целом к Диме отлично, и на всякие такие уловки типа "Диме правое колено, Кате левое" реагирует адекватно, то Диме надо, чтобы мама только его, "двумя руками обнимай Диму", на компромиссы никакие не идет в этом вопросе.

Вот в шутку перевести надо попробовать, спасибо, до этого не додумывалась - всегда пытаюсь начинать поучительную беседу на тему "общей" мамы и ты пы, илю злюсь уже и ругаюсь на подобные провокации с его стороны :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, попробуй сменить сценарий) как минимум, Дима удивится ;) можно еще схватить на руки его и начать кружить быстро, или там перевернуть вниз головой)) в общем, переключить внимание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, стоит Алику залезть на колени, Ян тут как тут и начинает на него наседать. Тоже выкручиваюсь, могут и лбами постучаться-приходится блокировать головы. :) Идею Нади взяла на заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои меня не делят, мои делят всё остальное между собой. Начиная от того, что кт о первый съел, и кто быстрее сбежит вниз по ступенькам. Соня вечно орет, что бы Сева без нее на площадку не выходил, а то первый прибежит вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в целом настораживает, пугает, заставляет переживать этот негатив Димин к мелкой. Так когда мы все вместе дома, то вроде привыкает, играют вместе, сам ее зовет. Но после малейшей разлуки (тот же день в саду, ну и тем более как сейчас - 5 дней), так первая реакция - отрицание и отторжение :(

 

Понятно, что значит и мы (родители), где-то ошибаемся, но я не понимаю, где. Так вроде спрашиваю его, что может отдадим катю насовсем "другому мальчику" - говорит, что нет, "такая корова нужна самому". И семью когда называет, то катю никогда не забудет, и рисует нас всех вместе и адекватных размеров (в смысле катю не маленькой точкой на углу страницы, а всех вместе кучей соизмеримо реальным размерам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а он умиляется ей иногда? типа, наша маленькая хорошенькая.. какое платьице, как танцует.. не знаю, в таком духе. я у Маши пыталась культивировать такое умиление к малышу) уси пуси. с девочко не сложно. хотя у Платона уси пуси тоже есть, глядя на нас)

т е чтобы он себя чувствовал иногда ближе к вам, родителям, чем к ней, как бы не с позиции конкурента на сестру смотрел, а с позиции в хорошем смысле старшего.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои меня не делят, мои делят всё остальное между собой. Начиная от того, что кт о первый съел, и кто быстрее сбежит вниз по ступенькам. Соня вечно орет, что бы Сева без нее на площадку не выходил, а то первый прибежит вниз

Это тоже :crazy:

Я первый - нет, я первая

Но эта тема меня не пугает, это логично

 

а вот дележ меня - настораживает

 

Ира, а он умиляется ей иногда? типа, наша маленькая хорошенькая.. какое платьице, как танцует.. не знаю, в таком духе. я у Маши пыталась культивировать такое умиление к малышу) уси пуси. с девочко не сложно. хотя у Платона уси пуси тоже есть, глядя на нас)

т е чтобы он себя чувствовал иногда ближе к вам, родителям, чем к ней, как бы не с позиции конкурента на сестру смотрел, а с позиции в хорошем смысле старшего.

нет, он очень далек от подобного, очень.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, еще!

а у вас есть друзья -Димины ровесники, чтобы тоже был в семье мелкий еще? т е чтобы он видел пример старшебратского поведения?

нам повезло :) вокруг много примеров) и все видят и как дерутся иногда, и как умиляются, и как старший младшему помогает.. в общем, что он не один такой "делит" маму, а что это нормально и повсеместно.

 

сценка: на даче у друзей, мелкие в бассейне (Таня и еще девочка), мальчики ровесники Платона играют в рыцарей бегают вокруг, пробегая мимо бассейна: (только не помню кто сказал другому, Платон или брат второй девочки) смотри, наши малышки!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...