Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Ира, твое спасение - твое чувство юмора))) твой позитив. Включай на полную катушку., иначе слетишь с катушек))

 

Мне такой дзен недоступен по большей части.

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-Олеся

 

Выдохни :) Что тут поделаешь.

Вспоминаю, как меня, тогда еще бездетную, сильно впечатлила подруга своей реакцией на дочкин беспредел.

Комната. Сидим мы с подругой, трындим. По центру комнаты стоит детский стол, за ним сидит подругина дочка где-то 2-2,5 лет. Пьет сок. В какой-то момент кружку с соком медленно переворачивает, сок льется на стол, переворачивает сильнее, сок льется со стола на ковер. Меня от этого просто затряхивает (тогда страдала болезненной тягой к чистоте и порядку :)), подруга лишь поворачивает в сторону дочи голову и спокойно говорит "Маша-Маша." Все. И опять поворачивается ко мне.

Мне такой дзен недоступен по большей части.

Ирин, может, ну их - пусть шкафы выворачивают?

Вероника, а я только таким дзеном спасаюсь, на многое просто закрываю глаза и машу рукой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать-то? Глаз не спускать вообще с них?

Выдохни :) Что тут поделаешь.

Вспоминаю, как меня, тогда еще бездетную, сильно впечатлила подруга своей реакцией на дочкин беспредел.

Комната. Сидим мы с подругой, трындим. По центру комнаты стоит детский стол, за ним сидит подругина дочка где-то 2-2,5 лет. Пьет сок. В какой-то момент кружку с соком медленно переворачивает, сок льется на стол, переворачивает сильнее, сок льется со стола на ковер. Меня от этого просто затряхивает (тогда страдала болезненной тягой к чистоте и порядку :)), подруга лишь поворачивает в сторону дочи голову и спокойно говорит "Маша-Маша." Все. И опять поворачивается ко мне.

Мне такой дзен недоступен по большей части.

Ирин, может, ну их - пусть шкафы выворачивают?

Вероник, так я давно в дзене, только день-то длииииинный.

Начинаю с позитива - ну разлили, ну разбили, ну раскидали... Лишь бы не плакали и маме в инете сидеть не мешали

Но к вечеру терпелка уже сдает :lol: И, главное, я же не пылинки собираю, но реально не пройти по дому - сплошным слоем все )

Ладно там поиграть и в процессе разбросать - развиваются детки, но когда смысл игры в том, чтобы все раскидать, то у меня тоже бесячка включается :crazy:

 

Даш, тем и держусь. С трудом уже, правда :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, по поводу бесконечного бардака, действительно, не парься, это нормально и это пройдет. Может нехай дружно шкафы выворачивают? ты потом ночью уберешь :711909:

Я помню, мы с сестрой жутко дрались в детстве, вплоть до подросткового возраста, потом как-то успокоились, но подругами так и не стали. Я считаю, в большей степени это "заслуга" маминого воспитания.

И сейчас, после того как погостят у бабушки, я замечаю за уже своими детьми недружные нотки, какое-то соперничество. Просто дети очень ориентированы на поведение взрослого, и понятно, что мама не хочет их рассорить, но какими-то действиями вынуждает их доказывать ей кто прав, а кто виноват. Понятно, что это бессознательно происходит, и она желает детям лучшего, но просто получается не очень :562108: Это не какие-то глобальные поступки, это мелкие замечания. Например, если какая-то пакость сделана, а они вместе играли, я не допытываюсь кто именно это сделал, внушение делаю всем. Для бабушки же принципиально "найти виновного". Или сравнить детей (со знаком минус) "вот Вадим так хорошо поел, а ты не ешь" ну и т.д. Это просто непроизвольно происходит. Поэтому я не перевоспитываю бабушку, я просто знаю, что за недельку мои дети кардинально не изменятся, а дома все вернется в нормально русло.

Понаблюдай, Ирин, за собой. Мне кажется именно подобными незаметными словами ты сама подталкиваешь детей к соперничеству. В общем, я бы однозначно немного побурчала, но в душе бы порадовалась, какие дружные и сообразительные детки, еще бы и какую-нибудь им идейку подкинула, типа Дима, а давай попробуем нарядить Катю так-то.... :562108:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, да, наверное ты права. Я сама замечала, что они прям явно соперничают за все, большинство действий у нас проходят под обоюдные крики: "Я! нет я! Я! яяяя! ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!" :) Наверное действительно от меня где-то ноги растут, попробую поразмыслить над этим. Вроде ничего из перечисленного тобой и не говорю, но явно значит что-то другое есть.

 

Кстати, почему-то когда мы у родителей гостим, то там они намного лучше ладят. Может места побольше, может развлечения разнообразнее, может внимания к детям побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что вариантов масса, как легко и просто испортить жизнь себе и детям. Просто поэксперементируй, на какие-то их действие по-другому прореагируй. Места мало - это действительно проблема, значит - начинается какая-то дележка, на фиг всех на улицу собирай, или в гости к кому-нибудь. Типа, переключи внимание. Мало внимания - просто если нет желания играть, читать и т.д. поваляйся рядом с ними и ты передохнешь, и им контакт, Ну в общем, ты такая разумная, наверняка все сама увидишь, просто эмоции отключи, посмотри на это со стороны, это просто маленькие человечки, которые чего-то хотят, пойми - чего им надо и спокойно сможешь сидеть в инете :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать-то? Глаз не спускать вообще с них?
Радоваться, что хоть как-то играют вместе. Что у них возникает чувство общности, пусть и "против мамы, которая портит все игры". И мысленно проговаривать "это не на всегда, они подрастут и игры станут более управляемыми" :) :) :) Что еще делать-то :)
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня один Олег все бомбит, Юля иногда с ним играет (бегают, книжки смотрят), но чаще одна, у нее много всего настроено, роли распределны, мелкий норовит постоянно проехать на своей машинке по ее сооружениям, ор стоит страшный тогда. Но бомбит и разрывает у меня в основном Олег, вот сейчас увлекся паззлами, чему я очень рада, НО он вырывает их все, я потом полчаса сижу сортирую, мне даже нравится, дети меня в такие моменты почему-то не трогают: мама занята важным делом...:) Ящики с игрушками он тоже активно переворачивает, бьет посуду, охотится за крупой, короче мальчик у меня просто ураган, я пока Юле майку подбирала, он влез в замоченное белье, разлил мыльную воду. Но хочу, сказать после его 2-х лет стало проще, стали дружнее, целуются, обнимаются. Он правда сейчас стал жадиной, она просит, он не дает, Юля уходит, так он вместо того, чобы играть с отвоеванной игрухой бежит следом за ней и отдает ее. Интересно наблюдать, если б не крики, интересно что про нас думают соседи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожидающим второго ребенка - читать! Есть гениальные советы

http://rainy-forest.livejournal.com/205970.html

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожидающим второго ребенка - читать! Есть гениальные советы

http://rainy-forest....com/205970.html

и как все гениальное - просто. Так просто, что задумываешься "ну почему это так не очевидно для нас?!"

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер-статья :good: . И отрадно, что на интуитивном уровне более-менее правильно себя повела, хотя жаль, что не прочитала ее до родов. А когда показываю Левке его мелкие фотки он говорит, что это Миша :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что не попалась эта статья 2,5 года назад-многих бы ошибок удалось избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...