Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Девочки, ну как будто я Диме что-то другое говорю - точно также рассказываю, что катя маленькая, что она его очень любит, что она его сестренка, что ему повезло, что у него родной человечек есть, что мама с папой очень любят и его, и катю...

Но рез-та пока мало. Если ему интересно, то он с ней поиграет, нет - толкнет с дороги (за это ругаюсь, конечно, не надо что ли?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, дружба однополых детей и разнополых это еще огромная разница. Хотя одинаковые бывают не сильно дружны. Но все таки, когда разные - это ещё сложнее. У меня с братом 4.5 года разница. Мы дрались страшно, теперь, конечно дружим, но он чаще звонит моему мужу, если чем поделиться надо. А если у меня какие то проблемы, то я быстрее позвоню лучшей подруге. Ну как-то все равно у мужиков и женщин разное мышление. Ну естественно я его люблю сильно, но никто меня дружить с ним не учил, просто выросли мы. Так что жди, дружище, но думаю, что не скоро настанет покой в наших семьях.

Я объясняю сыну, что Соня маленькая, дай ей поиграть на минутку в твою игрушку, она же посмотрит сейчас и положит через пять минут её. Он отдает, но при этом говорит, лучше б вы мне велик купили, чем сестру. И часто завидует тем у кого братья, говорит, что мальчик лучше был бы. А бывает сядут вместе в обнимку и смотрят мультик, прямо идиллия, И даже бывает кричит её, мол Соня иди смотри какой я интересный мульт нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, дружба однополых детей и разнополых это еще огромная разница. Хотя одинаковые бывают не сильно дружны. Но все таки, когда разные - это ещё сложнее. У меня с братом 4.5 года разница. Мы дрались страшно, теперь, конечно дружим, но он чаще звонит моему мужу, если чем поделиться надо. А если у меня какие то проблемы, то я быстрее позвоню лучшей подруге. Ну как-то все равно у мужиков и женщин разное мышление. Ну естественно я его люблю сильно, но никто меня дружить с ним не учил, просто выросли мы. Так что жди, дружище, но думаю, что не скоро настанет покой в наших семьях.

Я объясняю сыну, что Соня маленькая, дай ей поиграть на минутку в твою игрушку, она же посмотрит сейчас и положит через пять минут её. Он отдает, но при этом говорит, лучше б вы мне велик купили, чем сестру. И часто завидует тем у кого братья, говорит, что мальчик лучше был бы. А бывает сядут вместе в обнимку и смотрят мультик, прямо идиллия, И даже бывает кричит её, мол Соня иди смотри какой я интересный мульт нашел.

Просто читаю выше посты и комплексы взращиваю.

Сразу ощущение, что что-то не так делаю постоянно. У всех дружат и жалеют - у одной меня война. Хоть ты бальзам на мою душу :768633: :562108: :lol:

 

Хотя наверное и мои косяки, конечно, есть. Потому что в душе я Диму понимаю. :girl_sigh: Ну чего она сейчас ему сдалась? Ляльки никогда его не интересовали, сестру он не просил, от ее появления на данном этапе ему одни минусы - делиться и игрушками, и вниманием родителей :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие они у тебя еще. Я считаю, что Сонька моя еще дурочка и играть вместе с Севкой не умеет, а у тебя то вообще старший такой, как моя младшая. Так это получается, что еще двое несмышленышей. Года два то еще, как минимум, будешь драки разнимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, вот читаю тебя, и понимаю, что ты сама не представляешь другой ситуации и потому она у тебя не изменится. Ты уже в голове держишь, что на фиг Катя сдалась Диме сейчас, именно поэтому Дима именно так себя и ведет. Что мы желаем - то мы и получаем. Приходи в гости ко мне почаще, дети копируют друг друга, и Дима научится ухаживать за сестрой, когда увидит, как мои хлопцы это делают.

О, еще мысль возникла, а как папа относится к тебе и доче? У меня Серега меня балует, прощает всякие слабости, мне позволительно покапризничать, вот поэтому и мальчишки снисходительно относятся к Юле, типа, девочка, что с нее требовать.... :girl_sigh:

Изменено пользователем Irina
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, вот тоже самое примерно, что и Иришка хотела написать. Ведь мысли материальны и о чем думаем, то и происходит.Ты сама попробуй иначе смотреть на появление Катюшки. На мой взгляд, наоборот, куча плюсов и положительных моментов от того, что детей двое, а не один. И ребетенку эти плюсы можно показать. И все же очень важен настрой взрослых, дети же это чувствуют!!! А сколько копируют.

Немного не по теме воспитания детей, но все таки расскажу.Т.к. занимаюсь дрессировкой собак, то и читаю по данной теме много, и опыта у профессионалов перенимаю. Так вот, не единожды слышала и читала, что невозможно воспитать в собаке то, чего нет в хозяине, чего он сам не хочет, даже, если и на словах гвоорит наоборот.

Ну, например, воспитать в собаке невозможно дружественное отношение к другим собакам-кошкам, даже если хозяин дает соответсвующие команды,а внутри, на самом деле, доволен и ему нравится,что его пес держит в страхе всю округу.

Так же ис детьми,что внутри чувствуем,то и получается,даже, если гвоорим о другом.

 

Пока писала, вспомнила пример из своей садовской работы: наш физработник (стаж работы с детьми что-то около 25 лет) говорила, что какой родитель-воспитатель - такие и дети. И приводила массу примеров, что когда группой руководит дисциплинированный, активный, энергичный воспитатель, то и детки в группе становятся похожим на него. И в целом группа такая и есть. А были у нее примеры, когда воспитатели,как сонные мухи, пассивные, тихие, такие и дети. И моя мама всегда говорит, что дети - это зеркало врослых. (Есть над чем задуматься....) Вообщем, продолжать можно долго,принцип и так понятен.

Так что Иринка, побольше позитива, положительных эмоций и терпения!!! все сразу не поменяется, но постепеннь все станет замечательно и хорошо!! тебе на радость!!!!

От всей души желаю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubashka, namejsis, третий ребенок изменит вашу ( нашу )ситуацию :lol: :good:

у нас тоже не все гладко бывает :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты Наташка - герой! :good:

Если по честному, то я считаю, что у меня то всё нормально дома. Периодический дележ пространства и драки для меня естественный процесс. Я не загоняюсь по этому поводу. Ну талдычу своё что мол Соня девочка, что ее нельзя обижать,а ей наоборот, что нельзя ломать чужую игру, что нужно играть аккуратнее.

Все зависит от того, как человек воспринимает обстановку вокруг, а Ирка просто устала! Вот и кажется всё острее. Если б я одна жила с детьми погодками по полгода у меня бы постоянный пмс начался бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, вот читаю тебя, и понимаю, что ты сама не представляешь другой ситуации и потому она у тебя не изменится. Ты уже в голове держишь, что на фиг Катя сдалась Диме сейчас, именно поэтому Дима именно так себя и ведет. Что мы желаем - то мы и получаем.

Да-да-да, +1000000.

Что-то вроде этого http://www.wishmatrix.ru/vizualizacija_zhelanij

В психологии тоже такого рода техники есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я очень надеюсь, что выправится. Сама понимаешь, мне жизнь свою облегчить очень хочется :lol:

А то у меня уже язык стерт от бесконечного повторения: "Дима, не обижай Катю, пожалуйста"/"Катя, не толкай Диму"/"Дети, ну сколько можно воевать, дайте маме посидеть в инете спокойно передохнуть без ваших скандалов" :lol:

Блин, читаю тебя и вижу себя год назад. Как раз мои детишки твоих на год-два постарше. Тоже - вроде на словах все хорошо, а на деле игрушки отнимать, толкать, из комнаты выпроваживать, чтоб мелкая не ломала его постройки... Как оно улучшилось - я и сама не заметила. Янка подросла, уже не ломает, научилась понятию "чужое" и так далее.

 

Правда я изначально довольно часто становилась на сторону старшего - в духе "яна, зачем ты сломала максимкин гараж? Не надо ломать чужую работу!". Для янки долго эффекта от этих слов не было, но хоть максим видел, что я его поддерживаю, а не младшей все подряд разрешаю в ущерб справедливости. Но, конечно, со спокойным сиденим в интернете это плохо совмещается - как только конфликт - надо отрывать задницу идти, отвлекать яну. Типа "не будем ломать максимкин гараж, давай свой построим". Скукота, конечно, но их разборки и рев слушать тоже не нравится.

 

Ну и папа наш поспособствовал. У него любимое занятие с детьми - бегать и орать :) Вот он за ними год бегал, а теперь, если папе лень, то они и сами друг с другом бегают, в догонялки играют. Такой шум слушать очень приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Юля тоже мелкого толкает и ударить может, все из-за своей жадности, хотя начинает понимать, что нельзя лезть и научился вредничать: ворует у нее игрушки и закидывает за диван, она обычно за ним с криком бежит, нам уже больше даже смешно наблюдать такую картину. Я как-то чаще ее поддерживаю (за битье только ругаю), мелкого проще отвлечь, а она сильно обижается. И в то же время заступается за него, когда я его ругаю или бежит просит взять на ручки, т.к. аеська плачет:) Полгода назад было сложнее, сейчас все легче и легче, в догонялки уже бегают без нас, мультики смотрят на пару хохочут, хотя дерутся, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший совершенно не воспринимает мелкого. Может, еще мало времени прошло. Но первое время он мог пустышку сунуть, памперс принести, а после больницы как будто вообще не замечает его, даже если тот рядом в кроватке кричит. Только иногда вечером, когда делаем зарядку мелкому перед купанием и с Гошкой дыхательную - может чуть похихикать над ним. Даже не знаю, пытаться ли привлекать его поиграть с малышом или подождать, пока сам созреет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...