Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Вот соглашусь с Катей, что очень многое от родителей зависит. У нас с сестрой разница в 7 лет. ВСЁ детство она была для меня чуть ли не врагом. Думаю, что с моей стороны была элементарная ревность к родителям, типа с младшей все уси-пуси, а ты большая - зачем тебе внимание? А потом желание родителей скинуть на меня сестру, чтобы я с ней занималась и она не приставала ко взрослым. Я не скажу, что родители у нас изверги или ещё кто-то, просто не доглядели, не объяснили чего-то, наверно. У нас была ситуация, как у Юли - "Малая - дура!", хотя мы девочки, общего должно быть побольше вроде. Для себя сделала установку, когда родится второй ребенок, нужно первому донести, что маленький малыш - это самый родной для него человечек, с которым можно всё-всё вместе делать и никогда не будет скучно, потому что "вас двое" и стараться уделять внимание в полной мере одному и другому. Конечно, это пока всё теория, не знаю, как оно на практике выйдет))

Да у меня нет проблем со временем для старшего, я бы даже сказала, что с ним я чаще играю (потому что интереснее мне :lol: ), строжу мелкую даже больше (потому что она коза), да и в душе не могу сказать, что кого-то из них даже внутри себя выделяю. А про "самого близкого" сын пока точно не понимает и не ценит.

Идея Кати про переключение внимания для младшей хорошая, но мой сын точно этим заниматься не станет, ему гораздо проще ей в лоб дать

Можно занять и отвлечь того, кто хочет и может отвлечься :) Моей то королеве уже 4 года и дать бумажку или колясочку не прокатит. Она уже хитра и все равно своего добьется. Она не рушит игры Севки, она просто играет рядом не сильно аккуратно. У меня ситуация наоборот, я больше с мелкой играю. Сын уже во мне не нуждается. В основном я говорю давай дочь я тебе тоже дом построю, как у Севы. Ей уже надо не другое и отвлечься, а именно такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший мне с младшим помогает, всячески его готов развлекать большую часть времени.

Я вот не понимаю до сих пор, что я делала (делаю) не так? Старший главное такой спокойный флегматичный ребенок, а к мелкой бОльшей частью только агрессию проявляет :( Редко-редко когда пожалеет.

ну у нас тоже не все мед с шоколадом - сегодня, например, малявка от старшего кулаком по голове получил. Старший, правда, увидел мое лицо и испугался, так что, надеюсь, подобное не скоро повторится. Но большую часть времени - щебечет, как наседка "Ванечка мой Ванечка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 2,4, по-моему это не считается погодки, но тем не менее чаще всего они дружно общаются. В основном сейчас задача заключается в том, чтобы обезопасить старшего от безобразных выходок младшей сестры, поскольку она его обижает намного больше, проявляет свой нешуточный эгоизм и упорство. У него мозгов-то по-больше, так что пока на компромиссы приходится идти ему, не всегда конечно получается, но мы стараемся))) Я периодически его проверяю, например мы куда нибудь едем, куда ему очень хочется, в гости или гулять, я предлагаю ему, давай сестрёнку оставим дома с бабушкой, тебе хоть надоедать не будет, все блага только твои, он не только просит взять её с собой, но даже переживает, упрашивает, чтоб её не оставляли. Не знаю, что будет дальше, надеюсь на лучшее.

У меня с братом разница 6 лет и ситуация примерно как у Ани (Shelti), родители занимались воспитанием детей, т.е. нас, но не смогли сплотить, внушить нам, что ближе и роднее нет никого и надо это всегда помнить и ценить.

Изменено пользователем Ром@шка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, у тебя ведь погодки почти, да?

Были тут недавно в гостях, дети (погодки) играют спокойно, возятся вдвоем, смеются чему-то, родители сидят отдыхают...Моя мечта! :lol: Просто есть дети разные...моей, чтобы энергию в нужное русло направить тоже нужен компаньон рядом, точнее брат или сестра. Приходят когда гости с детьми - почти не слышно и не видно, но когда одна с нами остается (а особенно со мной) - порой схожу с ума!

 

Про моих не скажешь, что их не слышно и не видно, они вообще очень шумные, я это понимаю, когда наблюдаю других детей. Но при этой своей громкости им вполне комфортно, а я думаю, ну и пускай так. Сейчас например запустила их вдвоём в ванную, оттуда писки-визги и хохот, ну и ладно, лишь бы без плача и ора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 2,4, по-моему это не считается погодки, но тем не менее чаще всего они дружно общаются. В основном сейчас задача заключается в том, чтобы обезопасить старшего от безобразных выходок младшей сестры, поскольку она его обижает намного больше, проявляет свой нешуточный эгоизм и упорство. У него мозгов-то по-больше, так что пока на компромиссы приходится идти ему, не всегда конечно получается, но мы стараемся))) Я периодически его проверяю, например мы куда нибудь едем, куда ему очень хочется, в гости или гулять, я предлагаю ему, давай сестрёнку оставим дома с бабушкой, тебе хоть надоедать не будет, все блага только твои, он не только просит взять её с собой, но даже переживает, упрашивает, чтоб её не оставляли. Не знаю, что будет дальше, надеюсь на лучшее.

У меня с братом разница 6 лет и ситуация примерно как у Ани (Shelti), родители занимались воспитанием детей, т.е. нас, но не смогли сплотить, внушить нам, что ближе и роднее нет никого и надо это всегда помнить и ценить.

У мужа 2 племянницы, разница как раз 2,4. Сейчас одной 9, второй 7. Они ооочень дружные. Конечно, ссорятся иногда, но это у всех бывает, а так - очень хорошие отношения были всегда, сколько я их знаю. Нашу дочку очень тоже любят, всегда с радостью в гости приходят и играют с Леруськой))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)

У мужа 2 племянницы, разница как раз 2,4. Сейчас одной 9, второй 7. Они ооочень дружные. Конечно, ссорятся иногда, но это у всех бывает, а так - очень хорошие отношения были всегда, сколько я их знаю. Нашу дочку очень тоже любят, всегда с радостью в гости приходят и играют с Леруськой))

Их не Полина и Марина зовут? )

Вот что не говорите, а мне кажется, что изначально многое заложено. Ну т.е. дети могут родиться с такими чертами, что будут действительно дружить с минимальными родительскими усилиями, а может не будут, хоть ты тресни. :girl_sigh:

И еще в общем случае мне кажется, что однополым проще найти общий язык.

Конечно нам, родителям, расслабляться нельзя все равно, нужно прикладывать все усилия, но пока лично у меня достучаться до старшего не получается. Про родство ему рано рассказывать - не поймет. Отвлекать ее точно не будет. Вместе играть тоже неинтересно в основном (хотя небольшие подвижки есть - иногда теперь вместе и дружно громят дом :lol:). Пока пытаюсь приучить, чтобы хотя бы не обижал.

 

Жень, ну так мой димка тоже любит общество, как все детки, но ему интересно со старшими или с ровесниками на крайняк, а никак не с мелкой, которая пока только мешаться и ломать умеет, и постоянно претендует на ЕГО игрушки. Есть правда трехлетки, которым маленький ребенок интересен не как товарищ по играм, а как "лялька" (у нас у димы в группе в саду есть такие, которые от кати по этой причине не отходят, когда мы с ней в садик заходим), но и это, увы, не димин случай, всякие ляльки ему неинтересны абсолютно, ни своя, ни чужие :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, погоди, рано делать выводы и ставить клеймо на своих детях))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, ну так мой димка тоже любит общество, как все детки, но ему интересно со старшими или с ровесниками на крайняк, а никак не с мелкой, которая пока только мешаться и ломать умеет, и постоянно претендует на ЕГО игрушки.

Ирин, ну ты же понимаешь, что как раз вот такое поведение - нор-маль-но.

Дима отстаивает свое пространство. Пройдет эта фаза в его развитии, будет учиться сотрудничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, погоди, рано делать выводы и ставить клеймо на своих детях))))

Ой, Даш, я очень надеюсь, что выправится. Сама понимаешь, мне жизнь свою облегчить очень хочется :lol:

А то у меня уже язык стерт от бесконечного повторения: "Дима, не обижай Катю, пожалуйста"/"Катя, не толкай Диму"/"Дети, ну сколько можно воевать, дайте маме посидеть в инете спокойно передохнуть без ваших скандалов" :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Ну да, вот вернемся к этой темке через годик, думаю, будут ощутимые сдвиги, Ир (ну или, может, раньше). Они же меняются! Я просто оптитмист! :lol: А вообще у меня с сетрой разница 1 и 11, ну, короче, почти два года. Было всякое, ссорились страшно и даже дрались (особенно, когда родителей не было дома), но зато потом так "жалелись" и просили друг у друга прощения - самые сентиментальные сцены меркнут! Просто у меня всегда было осознание того, что вот это мой родной-преродной человечек, люблю ее страшно, а что творилось когда ее увозили родители на лето на Украину к бабушке (как-то так сложилось, что я ездила к другой бабушке), эти месяцы были просто мукой для меня. Но это я все о возрасте уже постарше (начиная лет с четырех и после), а когда совсем мелкими были - так она меня всегда слушала, тянулась ко мне, видно, я была авторитетом у нее, и если она меня не слушала и я в ответ говорила "все, больше не буду с тобой играть" - становилась просто шелковая, т.к. для нее это было старшнее любого наказания. Ну ревновала я, конечно (сейчас не помню, родители рассказывали), но агрессии точно не было. Наверное, Ир, это как ты рассказываешь про "лялю", которую, наоборот, хочется жалеть и оберегать.

 

И мое перемести!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой сестра на 4,5 года младше. Ну для детей это уже приличная разница, поэтому мы с ней играли мало, а ругались часто :lol:

Но ревности у меня как раз не была (я так скромно была всегда наоборот уверена, что меня больше любят, т.к. дольше знают :lol: )

Но мы и по жизни очень разные люди, причем во всем. Я ее конечно очень люблю :wub: Но мы совсем не подруги, и никогда ими не стали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)

У мужа 2 племянницы, разница как раз 2,4. Сейчас одной 9, второй 7. Они ооочень дружные. Конечно, ссорятся иногда, но это у всех бывает, а так - очень хорошие отношения были всегда, сколько я их знаю. Нашу дочку очень тоже любят, всегда с радостью в гости приходят и играют с Леруськой))

Их не Полина и Марина зовут? :)

не, Аня и Эля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...