Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

я думаю ,если есть за кем тянуться, и кому учить, то будет быстрее развиваться :girl_wink:

 

У меня пока еще все сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю ,если есть за кем тянуться, и кому учить, то будет быстрее развиваться :girl_wink:

 

У меня пока еще все сложно.

Ну по логике да ,должен быстрее, вот и интересно, как на практике?

 

Наташ, а Илья сам к сестренке как? Проявляет внимание или интерес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да согласна, младшие быстрее развиваются чем старшие. у меня младший быстрее заговорил чем старший сын. потому что есть с кого брать пример. старший постоянно учит его новым словам, разговаривает с ним. в плане игрушек пока с ними сложно. старшему никак не сосредоточится ни на игре, ни на учёбе. у него всё сразу всё отнимается, уроки делать ему не даёт, игрушки отнимает, чтобы старший сын не взял.вместе играют в конструктор, в машинки. вечером старший читает ему книжки. где то с 1,6 года я их спокойно могу двоих на 1-2 часа оставить. знаю что старший и на горшок его посадит, штаны поменяет если что, и покормит. Может быть конечно у них сейчас не очень много общего, ну думаю со временем это исправится, зато в плане помощи, старший сын мне очень помогает.Я очень довольна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 племяшки с разницей в 2 года. Точно не знаю, когда и как они стали контактировать активно (когда "пришла" в семью младшей было года 2). Но сколько их знаю, играют всегда вместе и младшая реально тянется за старшей. Сколько было слез, когда одна пошла в школу, а второй всё также в садик надо было))) Но в целом по развитию её уже тогда можно было в школу - цифры/буквы знала, достаточно усидчива, внимательна, любила заниматься. Это я к тому, что она смотрела на старшую и старалась делать всё так же.

Но это маленькая разница в возрасте. Кстати, не видела никогда ревности у них. У младшей поначалу даже ответ на вопрос об имени был такой - "Аня с Элей")) А когда одна из них болела и была у бабушки, то второй даже домой из садика не хотелось идти, ведь там сестренки нету))

 

Ирин (Рубашка), а у вас как дела у деток? Как к сестренке относится братик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин (Рубашка), а у вас как дела у деток? Как к сестренке относится братик?

Да пока ничего, вроде. Сначала вообще внимания на нее демонстративно не обращал, а теперь подходит, гладит, спрашивает у нас: "Это Катя, да?" :lol: По голове гладит, погремушки по настроению носит. Но если не хочет какую-то игрушку давать, то не уговоришь ни за что - будет скандалить и отнимать. Боюсь представить, что начнется тогда ,когда она сама начнет брать его вещи :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь подходит, гладит. По голове гладит, погремушки по настроению носит.

у нас похожая ситуация с папой)) :rolleyes: начал адаптироваться к ребенку. может и на ручках потаскать и укачать на сон. началась такая активная адаптация примерно месяц назад, а до этого всё ограничивалось купаниями и мимолетным общением :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну уже все взрослые почти, 20,20,17,17,13 годиков, кормильцы :)

У Вас вроде трое было... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочек разница 2,2 года.Младшей-в феврале будет 2 года,старшей уже 4 исполнилось.Вопрос с игрушками решался раньше очень сложно,натурально дрались,старшая царапалась,я сидела с ними постоянно и смотрела,никуда не отходила,разнимала,если случался конфликт.Постепенно те игрушки что были,маленькая изучила и стали не так интересны.С новыми игрушками вопрос очень просто решаем-покупаю все по два.А потом они сами меняются или одалживают друг у друга по очереди,это уже на их волне,но все мирно проходит,все довольны и счастливы.Для мамочки накладно в финансовом плане,зато без криков и самое главное,что у детей устаканивается в голове,что у каждой своя игрушка и если хочешь поиграть в сестренкину,то надо спросить разрешения или поменяться.

Когда они стали вместе играть,четко не могу сказать,но где-то после года.Наверное, когда младшая довольно-таки уверенно стала ходить.Не знаю как у других,у моих деток период спокойных игр(когда сидят,что-нибудь крутят,строят башню и т.д)сменяется перодом активных (когда они носятся как угорелые по всей квартире,но частенько с толком-в догонялки играют,и т.д )и в день это много раз так.Это из моих наблюдений.

Когда оставлять одних ?Сейчас в инете сижу,а они на своей волне,в белок играют,башню из подушек построили.Вообщем не так уже над душой сижу и слежу.И в кухне часто готовлю,а они в комнате,дверь нараспашку открываю,и периодически захожу,смотрю что делают.Такое счастье где-то с 1,6 года младшей.Единственное,маленькая мало говорит,вот если бы вдвоем полноценно говорили,совсем было б хорошо.А то Анюта старшая с ней разговаривает,и как односторонняя связь получается,только да-нет,остальное невнятно и старшая не понимает.

Изменено пользователем Businka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наташ, а Илья сам к сестренке как? Проявляет внимание или интерес?

У меня Илья человек настроения, если хорошее и игрушкой погремит ,и песенку споет, и сказку расскажет, а если не очень, то занимается своими делами,когда смотрит мультик, а сестренка кричит, то он говорит мне : "Мама, успокой ты эту Свету, дай ей сисю" :rofl:

У него частенько проскальзывает, что с появлением Светы, ты стала мне меньше уделять внимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сейчас все сложно с игрушками, жду когда перерастут. Юля жадничает, толкает Олежку когда тот подходит к ее разложенной игре. Идет борьба за маму, Юля хочет играть со мной, Олег хочет чтобы его на руках носили по квартире (период у нас ручной какой-то начался). Одновременно не всегда получаетчя. Стараюсь, но в итоге по-моему ни с Юлей толком не могу позаниматься, и с Олегом не получается. Порисовать тоже никак, Олежка весь исстрадывается если видит краски, а ему их не достать. Поэтому постоянно ощущение что мои дети мало знают, мало умеют. Правда, сейчас уже могут сами поноситься друг за другом, да в ку-ку поиграть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то прочитала и Инете такой совет: "говорите срашему ребенку, его его вы любите Дольше"! Все гениальное - просто!

Ну у нас ревности ттт как таковой я не наблюдаю, целуются, милуются. А вот игрухи поделить как то проблемно стало -Маська естественно, все время лезет к старшему, хочет играть только в те игрушки, в которые старший играет. И обоих жалко. И маленького, который так старается и из всех силенок к старшему топает. И старшего, у которого игра своя, а младший ему мешает. Пусть сами разбираются? Пока что Дима при приближении младшего сгребает свои игрушки и переходит в другую часть комнаты. Я прошу, чтобы хотя бы одну игрушку оставлял, а то Маська топал-топал и ему обидно. Не знаю, правильно ли это, но это в любом случае не надолго. То ли еще будет... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то прочитала и Инете такой совет: "говорите срашему ребенку, его его вы любите Дольше"! Все гениальное - просто!

а

 

Я тоже как-то очень давно услышала эту фразу в какой-то передаче. И на вопрос старшего сына, кого из их двоих я люблю больше, так ему и ответила:" Тебя люблю целых 7 лет, а братика-только один годик. Но обоих люблю одинаково сильно". Больше сын с подобного рода вопросами не подходил-наверно, его этот ответ устроил. :Laie_7:

А мой старший уже приноровился-строит и играет с тем, что может сломать мелкий, только когда тот спит. А когда мелкий бодрствует-или с ним играет, или телек смотрит. "...И волки сыты, и овцы-целы". :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...