Перейти к публикации

Стиральный порошок


Натали

Рекомендованные сообщения

Чего-то я задумалась, что уже 12 лет (со времен покупки автомата) стираю все вещи при 40 град, режимы только выбираю разные - синтетика, хлопок, шерсть.

Даже уже и не помню с чего я решила так стирать.

Может при 60 град. будет чище ?

А на 95 кто-нибудь стирает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня что-то вещи стали цвет быстро терять. это от чего зависит, от порошка? (стираю детским)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я задумалась, что уже 12 лет (со времен покупки автомата) стираю все вещи при 40 град, режимы только выбираю разные - синтетика, хлопок, шерсть.

Даже уже и не помню с чего я решила так стирать.

Может при 60 град. будет чище ?

А на 95 кто-нибудь стирает ?

теоретически, чем меньше температура, тем меньше накипи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может при 60 град. будет чище ?

А на 95 кто-нибудь стирает ?

на 60 вся красота на футболках нанесённая трескается, краска котороая как клеёнка

на 90 постельное и вафельные полотенца периодически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я задумалась, что уже 12 лет (со времен покупки автомата) стираю все вещи при 40 град, режимы только выбираю разные - синтетика, хлопок, шерсть.

я тоже

тлк полотенца и постельное на 50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда "Калгон" рекламируют, то говорят, что если стирать одним только порошком без "Калгона", то машине вообще кранты - там накипь чуть ли не сантиметровую показывают. Получается, не защищает машину порошок?

Нашей машине уже 12 лет будет. Когда я переезжала к Димке, его бабушка строго-настрого приказала пользоваться Калгоном - типа, чтоб машинку сохранить. Но так как мы были бедными студентами, естественно, на Калгон нам было денег жалко.

Недавно у нас как раз сгорел ТЭН. Когда Димка его доставал, я реально думала, что он будет как в рекламе - весь покрытый известью и накипью (чем нас там еще пугают?). Но он был даже ничего на вид) За 12 лет никакого страшного налета не образовалось. А сгорел он от другого. В итоге, поменяли за 1100 этот ТЭН, пользуемся дальше машиной) А за 12 лет сколько б денег на этот Калгон ушло?

Даже если посчитать:

1100г стоит 500 руб

Допустим, на стирку идет 40-50г. Т.е. при самом экономном использовании пачки хватит на 22 стирки (приблизительно, месяц-полтора).

За год на Калгон мы потратим 4000 руб. 5 лет использования Калгона - 20тыс. Проще через 5 лет новую машинку купить ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то заморачивалась с натиранием мыла, но быстро стало лень.

Если натирать перед каждой стиркой, то и я этого не вынесу.

Я думаю лучше натереть один раз и сразу много. Например, один кусок мыла у меня натерся за 1 мин 54 сек (да, я зануда, даже время засекла) :crazy:

Ну еще секунд 10 ушло чтобы собрать рассыпавшиеся стружки)))

Контейнера оказалось мало, пересыпала в побольше.

post-46-0-91405900-1452602923_thumb.jpg

post-46-0-72520400-1452602937_thumb.jpg

post-46-0-62425600-1452602949_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати, вспомнила почему я стала стирать на 40 град.

Читала, что с грязью борется не вода , а моющее ср-во. Вода нужна лишь для того, чтобы это моющее ср-во растворить.

 

А если постирать при 95 град, то это будет тоже самое, что наши мамы каждый выходной устраивали на кухне - кипящий бак с постельным бельем, переворачиваемым деревянными щипцами, да ?

Заношенные белые носки станут белоснежными ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я задумалась, что уже 12 лет (со времен покупки автомата) стираю все вещи при 40 град, режимы только выбираю разные - синтетика, хлопок, шерсть.

Даже уже и не помню с чего я решила так стирать.

Может при 60 град. будет чище ?

А на 95 кто-нибудь стирает ?

теоретически, чем меньше температура, тем меньше накипи

Кстати, да!

Как-то я увлеклась зеленым чаем, а его надо заваривать не 100 градусным кипятком, а водой всего 50-60 градусов. Папа (моряк, который объездил весь мир и был в Китае) даже легенду китайскую рассказал - мол, они когда воду нагревают для чая, то выключают огонь когда только-только начинают отлетать от дна мелкие пузырьки. Очень мелкие, там миллиметра 1-2 всего в диаметре. Это у них называется красиво - "слёзы кого-то там" или "жемчужинки какие-то там". В общем я стала воду недогревать и выключать чайник раньше, до закипания, чтобы температура около 50 градусов была для зеленого чая. И накипь перестала образовываться.

Может если стирать 40 градусов, то тогда и "Калгон" никакой не нужен будет?

 

В общем, я уже снова запачкала многострадальные тряпочки, сейчас пятна варенья и кетчупа просыхают, завтра вечером постираю при 40 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если посчитать:

1100г стоит 500 руб

Допустим, на стирку идет 40-50г. Т.е. при самом экономном использовании пачки хватит на 22 стирки (приблизительно, месяц-полтора).

За год на Калгон мы потратим 4000 руб. 5 лет использования Калгона - 20тыс. Проще через 5 лет новую машинку купить ^_^

Это за 5 лет 20 тыс. А за 12 лет? :blink:

 

Вот меня тоже посещают такие мысли... Обычно я покупаю порошок + калгон, это 78 + 500 руб = 578 руб.

Я хотела использовать мыло + калгон, это 20 + 500 = 520 руб

Но может быть стирать только на 40 градусах (чтобы не было накипи), и тогда на стирку будет уходить не 520, а просто 20 руб?

Даже если купить и мыло, и порошок вместе ("Тайд" для очень светлых вещей на выход, а мыло для всего остального), то все равно 98 руб смотрится привлекательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, прогоняй лучше раз в месяц стиралку с лимонной кислотой. А вместо калгона купи хороший порошок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, прогоняй лучше раз в месяц стиралку с лимонной кислотой. А вместо калгона купи хороший порошок))

Нюся ругается, грит, нельзя так часто

резина кислоту не любит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...