Перейти к публикации

Стиральный порошок


Натали

Рекомендованные сообщения

Мистер Питкин

Для маленьких детей можно пользоваться "порошками" из стружки детского мыла, реакции быть не должно.

Точно уже не помню, кажется "Аистенок" есть из стружки мыла.

Или можно самим детское мыло потереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама рссказала мне, что когда я и брат были маленькие, она брала пллитровую баночку, клала туда кусок детского мыла и заливала до верху водой. Когда мыло размокало этой кашей стирала и кипятила белье в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия

Пойду в магазин, посмотрю. Почему именно 4 кг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Ваниш и детский Ленор.

 

осторожно с ленором! у нас на него была жуткая кожная реакция у Маши, на детский. прочитайте состав, там бяки столько. детские вещи лучше без ополаскивателя, на двойное полоскание, чтоб порошок весь вымыть. хотя бы до года. имхо.

 

Не....Ваниш и детский ленор для себя! А детское сегодня только первый раз постирали=))), без ополаскивателя, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Пойду в магазин, посмотрю. Почему именно 4 кг?

Знакомая заказывает в Эстонии порошок, именно в такой упаковке (4 кг). А цену точно не помнит, что-то примерно говорит. Мне кажется, что дорого это. Вот и хочу уточнить, может просто она цену путает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и получается 300 р. на наши :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эмили за информацию. Значит действительно что-то знакомая цену перепутала, она сказала больше 400 рублей за упаковку платила. Вот я и подумала, что уж очень дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, большинство товаров в магазинах содержат вещества, от которых давно отказались в других странах, потому что они небезопасны для здоровья. 

Предлагаю вам самим проверить синтетические моющие средства (СМС). 

Я зашла в ближайший магазин и посмотрела составы некоторых средств, вот результаты. 

 

Чего быть не должно 

Хлора! 

Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Конечно, хлора в бытовой химии содержится немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты. 

Я обнаружила хлор в Доместос, Ас, Прил 

 

Фосфатов! 

Они запрещены во многих странах уже почти 20 лет. Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток. 

 

Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни. 

 

Я обнаружила фосфаты в Апрель, Пемос, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Лотос, Аист, Аистенок, Е, Персил, Хенко… 

 

Анионных ПАВ 

(не более 2-5%)! Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах. И этому способствуют фосфаты! Они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!). Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. 

 

Я обнаружила А-ПАВ (не указано, сколько, или больше 5%) в Апрель, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Е, Хенко… 

 

Надеюсь, что эта информация поможет сделать выбор в пользу безопасных товаров. Я желаю вам здоровья. 

Ольга 

 

статья с сайта Материнство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отравленная вода

 

 

 

Два миллиона детей погибает в мире ежегодно, по причинам, связанным с нехваткой чистой питьевой воды. ООН говорит о кризисе водных ресурсов, жёртвой которого к 2020-ому году станут до пятидесяти стран. В этом ряду, надо полагать, будет и Украина, поскольку уже сейчас 61% водных ресурсов страны не соответствует стандартам и нормам. 

 

Мы привычно обвиняем недальновидное правительство и промышленные предприятия, пекущиеся лишь о сиюминутной выгоде. Но есть в этой растущей угрозе и доля вины населения – потребителей. 

 

В прошлом году Чехия, практически, ввела запрет на стиральные порошки, содержащие фосфаты. Хотя их доля в загрязнении водных бассейнов всего лишь 12,5%. Загвоздка – в особом «коварстве» триполифосфата, или, как его называют специалисты, - «ТПФ». Наверное, здесь понадобится цитата:

 

 «Причина заключается в способности ТПФ проходить даже через самые современные очистные сооружения. Попадая в реки и озера, ТПФ начинает действовать на водную растительность как удобрение. Всего 1 грамм ТПФ стимулирует образование 5-10 кг водорослей.

 

Частично от экологической катастрофы спасает то, что для роста и развития водорослей нужны свет и тепло. Но даже, несмотря на мутную и холодную воду, процесс идет: фосфаты накапливаются, водоросли растут. Разлагаясь, они выделяют в больших количествах метан, аммиак и сероводород.

 

ТПФ влияет благотворно не только на водоросли, но также на планктон, который начинает активно расти, уменьшая шансы использовать реки и водоемы в качестве источников питьевой воды».

 

Эта обширная цитата заимствована из официального отчёта государственного предприятия «Центр маркетингово-аналитических исследований». А водоросли, о которых идёт речь – цианобактерии. Их чаще называют «сине-зелёными».

 

Жарким летом 2005-го года в озере Ротонгаро (Новая Зеландия) их концентрация в 40 раз превысила допустимые пределы. Погибли животные. В 2006-ом они разрослись в Чернореченском водохранилище. В результате без воды остался Севастополь. Летом 2007-го из-за ядовитого запаха опустели пляжи Чудского озера. 

 

Чтобы спасти ситуацию, правительства разных стран вводят запрет на фосфатные моющие средства. И в настоящее время около 50% общего мирового объёма стиральных порошков – бесфосфатные.

http://www.greenkit.net/Members/borisich/b...v/document_view

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отравленная одежда

 

 

 

Коварство ТПФ реализуется не только через воду. Цитируем газету «Без цензуры»: «Лет десять назад в одном из киевских роддомов было зафиксировано десять смертельных случаев среди новорожденных – в результате пересушивания кожи и последующего развития кожного дерматита дети заразились стафилококком. Причина – пеленки, выстиранные порошком, содержавшим до 60% фосфатов». 

 

Молодых мам тщательно инструктируют: ни в коем случае не стирать одежду малышей стиральными порошками. И главный виновник здесь – опять же триполифосфат. Это его частицы остаются на тканях даже после нескольких полосканий. Именно они и провоцируют тяжёлые реакции. Или лёгкие. Иногда насморк на следующий день после «большой стирки» кажется нам следствием простуды. А аллергологи называют это «синдромом чистого белья»: на простынях остался невидимый яд. Кстати, детей, склонных к различным аллергиям, рождается всё больше. 

 

Будем продолжать травить, или?..

 

 

 

Ссылки по теме:

 

http://bezcenzury.com.ua/ru/archive/8966/9034/9035.html

 

http://www.versii.com/consumer/material.ph...&nomer_с=16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 После стирки порошком с А-павами важно не пользоваться бельем примерно 4 суток. Желательно обеспечить на это время доступ воздуха. Если они на фосфаты не "осядут", то за 4-ро суток расщепляются (или как там правильно, я не химик, терминов не знаю ) 

Если у людей совсем денег нет на лучшее , то ушастый нянь сейчас на российском рынке отечественных химикатов самое приемлимое (то есть, не совсем яд) Остальные порошки - это как каждый день дустовым мылом посуду мыть несколько лет подряд, а потом удивляться - что-то не совсем хорошо отчего-то себя чуствую... 

Дело в том, что только невская косметика осталась российской. Был еще московский завод смс, но его рейдеры съели. Калина одно время выпускала "беби ситтер" по оригинальной рецептуре, год с небольшим продержались. А потом стали засыпать галимые фосфаты и прочую чушь - а инфа на упаковке прежняя. Аист и пемос еще в начале века окончательно умерли, рецептура сменилась на фосфатную. (я писала здесь где-то? фосфаты не "стирают", они "отталкивают", механизм стирки меняется напрочь, меняется и весь состав) 

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=162...p;&start=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...