Перейти к публикации

Стиральный порошок


Натали

Рекомендованные сообщения

Дошли у меня руки все-такие постирать в машинке крошеным мылом.

Сначала я взяла две одинаковые белые тряпочки (без пятен, новые, остался ненужный лоскуток от шитья) и испачкала их: пятно кетчупа, клюквенного варенья, почиркала фломастером и одним углом потерла грязь на подошвах уличной обуви. Вот что получилось: см.фото. Подсушила это дело около суток, может побольше, чтобы пятна въелись.

post-46-0-12143600-1452595563_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна тряпочка для порошка, вторая для мыла.

Еще решила постирать с ними носки, где грязь чуть "старше" - около недели.

Порошка и мыльных стружек взяла примерно одинаково - по 2 столовые ложки. Машина у меня небольшая, всего на 3,5 кг загрузки, узенькая.

Когда стирала мылом, специально сфотографировала сколько пены будет, думала, что мыло пениться будет больше чем порошок.

Однако смотрите фото, пены у мыла еще меньше, чем у порошка при одинаковой дозе.

 

Голубое - это пододеяльник. Ну чтоб зря машинку не гонять из-за всего лишь одной тряпочки.

post-46-0-54412800-1452595941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат:

на фотографиях слева - это стирка наструганным мылом, а справа - порошком.

Я покрутила, повертела обе тряпочки и не увидела ни одного пятна ни на одной из них. И порошок, и мыло справились одинаково отлично.

Если что, порошок был "Тайд Колор" за 78 руб, а мыло простое "Хозяйственное", самое дешевое какое нашла (около 20 руб).

Режим стирки в обоих случаях был одинаковый.

Носки тоже вроде почти отстирались, но они естественно не новые, заношенные уже. Мне показалось, что подошва носка слева (который стиран мылом) немного серее, чем справа. Видимо застарелые пятна мыло уже хуже берет.

 

По поводу запаха. Когда вытаскивала из машинки тряпочку после порошка, запаха не было никакого, однако когда она высохла, легкий запах все же появился, видимо в порошке есть отдушка. Этот запах порошка есть до сих пор, но он очень слабый - только если совсем принюхиваться.

А когда вытаскивала постиранное мылом, запаха не было тоже никакого и когда высохло тоже никакого. Внюхивалась с пристрастием - запаха не нашла.

post-46-0-74106400-1452596516_thumb.jpg

post-46-0-73315200-1452596526_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, класс, жду результат. Прям как реклама Ариель))))

 

ой, одновременно написали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, крутяк! :good: Мне было бы лень, а ты молодец))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я сделала вывод, что если вещь белоснежная и "на выход", а пятну уже больше пары дней, то тогда я на всякий случай буду стирать порошком (потому что не до конца отстиралась подошва носка мылом, как мне показалось). Во всех остальных случаях (а таких вещей 90%) в период кризиса можно поэкономить и постирать хозяйственным мылом.

 

Однако, девочки, если вы знаете случаи, когда стиральная машина сломалась из-за использования мыла, пожалуйста, скажите. Потому что нафиг экономить 60 руб на порошке, если машина сломается и придется выложить несколько тысяч за ремонт (а то и за новую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я сделала вывод, что если вещь белоснежная и "на выход", а пятну уже больше пары дней, то тогда я на всякий случай буду стирать порошком (потому что не до конца отстиралась подошва носка мылом, как мне показалось). Во всех остальных случаях (а таких вещей 90%) в период кризиса можно поэкономить и постирать хозяйственным мылом.

 

Однако, девочки, если вы знаете случаи, когда стиральная машина сломалась из-за использования мыла, пожалуйста, скажите. Потому что нафиг экономить 60 руб на порошке, если машина сломается и придется выложить несколько тысяч за ремонт (а то и за новую).

А почему она может сломаться? Я тоже как-то заморачивалась с натиранием мыла, но быстро стало лень. Ничего не ломалось, даже в голову не пришло, что может
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, девочки, если вы знаете случаи, когда стиральная машина сломалась из-за использования мыла, пожалуйста, скажите. Потому что нафиг экономить 60 руб на порошке, если машина сломается и придется выложить несколько тысяч за ремонт (а то и за новую).

вроде как стирая "натюрелем" нужно не забывать что в порошок сыпят всякую химозу. т.е. на нагревателе в случае стирке мылом будет оставаться больше накипи.

т.е. нужно периодически накипь удалять. но помнить что если слишком часто пользоваться лимонной кислотой, то она со времением портит уплотняющее резиновое кольцо.

 

в общем ничто не вечно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим стирки в обоих случаях был одинаковый.

А какой температурный режим то был ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, девочки, если вы знаете случаи, когда стиральная машина сломалась из-за использования мыла, пожалуйста, скажите. Потому что нафиг экономить 60 руб на порошке, если машина сломается и придется выложить несколько тысяч за ремонт (а то и за новую).

вроде как стирая "натюрелем" нужно не забывать что в порошок сыпят всякую химозу. т.е. на нагревателе в случае стирке мылом будет оставаться больше накипи.

Но когда "Калгон" рекламируют, то говорят, что если стирать одним только порошком без "Калгона", то машине вообще кранты - там накипь чуть ли не сантиметровую показывают. Получается, не защищает машину порошок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда "Калгон" рекламируют, то говорят, что если стирать одним только порошком без "Калгона", то машине вообще кранты - там накипь чуть ли не сантиметровую показывают. Получается, не защищает машину порошок?

это маркетинг, калгон то тоже надо продавать.

а накипь от воды есть, в чайник если заглянуть, там не всегда идеально (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...