Перейти к публикации

Выбор иностранного языка.


Ласточка

Рекомендованные сообщения

Ну кому он нужен этот французский!
ну в плане путешествий он полезней немецкого, по-французски (ну пусть с модификациями) говорят бывшие французские колонии (Африка) плюс Канада.

 

Но, конечно, это означает, что английский придется учить отдельно самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кому он нужен этот французский!
ну в плане путешествий он полезней немецкого, по-французски (ну пусть с модификациями) говорят бывшие французские колонии (Африка) плюс Канада.

 

Но, конечно, это означает, что английский придется учить отдельно самостоятельно.

Не знаю. Мои жалкие остатки французского пылятся где-то в дальнем углу мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю. Мои жалкие остатки французского пылятся где-то в дальнем углу мозга.

Так ты и в африку не ездила еще :blum3:

 

Просто на немецком говорят только в германии, а во всяких австриях и швециях вроде и немецкий, но какой-то свой диалект. При этом все эти страны достаточно образованы, чтоб большинство там знало английский. А вот всякие туристические страны, где аборигены и туземцы - у многих языки на основе французского, португальского и испанского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю. Мои жалкие остатки французского пылятся где-то в дальнем углу мозга.

Так ты и в африку не ездила еще :blum3:

 

 

В Египте была :blum3: . И в Испании была в Каталонии. Каталонский язык ближе к французскому, чем к Испанскому. А общаются все все равно на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для путешествий может французский и не плох. Но применительно для жизни и учебы в суровой российской действительности актуальнее английский. :) . Так что я пока (как работающая мама - не имеющая возможности в будние дни водить на кружок англ.языка) :897451: . А может кто про выходные знает про кружки ? Даже спортивные секции в основном в будни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я пока (как работающая мама - не имеющая возможности в будние дни водить на кружок англ.языка)
Раз из школы сам возвращается, то и на кружок может сам ходить. Не в этом году, так в следующем. Другое дело, что недешево это :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Больная тема..... В нашем классе (почти бывших первоклашек) родители подобрались пассивные в большинстве своем ( и я к себя туда же отношу :562108: ). На последнем родительском собрании желающих на английский пойти конечно было большинство. А второй на выбор французский! Все мы по возмущались вслух. Спросили: а если пойти к директору. Учитель сказала, что директор сама "француженка"..... Вообщем решили, что дети будут тянуть жребий. Мой вытянул французский ! Конечно, я сильно и не надеялась на английский. Но желание пойти к директору, хоть одной, не пропало. Ну кому он нужен этот французский! Какое же это бесплатное образование? Обязаловка по сути! В Гороно, наверно, нельзя? Хочется ведь дальше учиться.

Вот в свое время я тоже так по жребию попала на немецкий. Теперь жалею, он мне ни разу не пригодился. Английский пригодился бы гораздо больше. Если хотите, чтобы сын учил английский, то добивайтесь этого! Это уже проблемы школы как организовать обучение детей. На уроки класс же ходит в полном составе? Почему английский решили разделить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, английским сейчас уже никого не удивишь. Это такой минимум-миниморум, без которого уже и невозможно. С другой стороны, у меня впечатление, что нашей школы нет задачи "изучить иностранный язык". Есть задача, имхо, чтобы дети задолбались и возненавидели ин.яз. и пришли к выводу, что "иностранные языки - очень сложно, уж точно не для меня". и навсегда потеряли интерес к изучению языка. имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно. Увы. К сожалению. мой личный вывод от столкновения с реальностью. Поэтому у нас изначально была установка - учить язык помимо школы. еще такой момент - в 8 лет уже поздно для многих-многих вещей. Как минимум, "фонематический слух" и "лингвистическая развязность" к этому возрасту уже "костенеют". А у учителя уже банально нет времени продираться сквозь эти психологические трудности. У нгео конкретные задачи: выучить 30 слов, 10 правил, 3 темы и т.п. Поэтому выходить с ин.язом нужно года в 4. Ну, в 5 максимум. Да, потом возникает иллюзия, что "за пол-года наверстали все, что другие учили пару лет", но это - иллюзия. потому как ценность раннего изучения языка не в "30 слов, 5 тем, 10 правил", а в "смазанности" колесиков мозга. Их, теоретицски, можно "смазывать" еще и музыкой и математикой - и ин.яз и муз., матем. это одна область мозга, ее нужно просто тупо тренировать, раскачивать, чтобы она хорошо фунциклировала с самого раннего детства. Ну, в общем, ко 2-му классу нам английский уже и не нужен. Буквы учить? Дык ко второму классу, если ты вышел с языком в 4-5, деть уже и читает и песни поет, и стихи читает. И тут учебник Верещагиной! застрелите лучше сразу. Что Верещагинский учебник, что в немецком бимовский - способны убить просто все живое, что есть в ребенке.

ну вот так получится, что раз язык со 2-го класса надо, то мои идут учить немецкий. Не, ничего в голове не путается: языки идут паралельно, на разных уровнях. Инглиш уже пре-интермидиет, а дойч самые азы.

 

Распространенное заблуждение, что немецкий - проще. Ноу. Много сложнее. Как сказал великий англичанин: "жизнь слишком коротка, чтобы выучить немецкий". Одни роды существительных и падежи чего стоят. а падежи есть еще и о ужас! у прилагательных. Но, в общем-то, наша школа на эти тонкости забивает болт - какая разница что именно не знать, если все равно не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Ну это уж слишком категорично. Мой муж в школе выучил английский великолепно. Сейчас нет практики, немного подзабыл, но всё равно хорошо владеет. А по вашему мнению, что если с пелёнок не начал учить язык, то всё потеряно безвозвратно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Не совсем согласна, Ален. Я очень довольна, что мои дети английский учат. И писала уже, что кроме школы они с репетиторами им не занимаются, и я им с языком не помогаю, но знают они его для своего возраста неплохо. Дочка в олимпиаде первое место в городе заняла. И в этом явно и заслуга учителя есть, хотя и ребенок мой имеет явную языковую склонность. По крайней мере в школе они усваивают грамматику, а словарный запас добирают сами, пользуясь твиттером, слушая и переводя песни, смотря кино в оригинале и играя в комп. игры. И у них даже сомнений нет, что английский знать нужно, он ведь им пригождается на каждом шагу. А немецкий нафиг не нужен. Я сама его в школе учила, кроме "ихь бин пиониир" нифига не помню.) Сейчас дочь сама созрела для того, чтобы учить второй язык, но она хочет учить испанский. Для себя. И в ее возрасте с возможностями интернета вполне можно учить его самостоятельно. Кстати, в началке у них была Верещагина еще и продвинутый уровень. Ничего не отбила тягу к инглишу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроки класс же ходит в полном составе? Почему английский решили разделить?

Для полноценного изучения иностранного языка нужны небольшие группы, поэтому и делят. Но вот почему не сделать две группы английского - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Нам учительница говорила, что делят на 2 языковые группы класс от 25 человек. Если меньше детей в классе, то будет одна группа английского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...