Перейти к публикации

Выбор иностранного языка.


Ласточка

Рекомендованные сообщения

Спасибо, как всегда разные мнения помогают найти верное для себя решение. Люблю форум:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю приятным досугом для мамы "а мой-то с двух лет знает все цвета по-английски!")

полностью согласна))

я тут про себя улыбалась. Мама одна "закатила глаза", услышав, что мы в средней группе еще не занимаемся счетом. У нас только ознакомление, можно сказать, визуальное - что длиннее, где больше (на взгляд) предметов на картинке. Например, не "сосчитай сколько яблок на картинке", а "нарисуй столько кружков, сколько яблок". А мама эта говорила, что ребенок в пределах ста считает, и то, чему мы учим -фигня. Ну, грубо говоря. И что, что он считает? Они в большинстве своем заучивают "считалку" цифровую, и параллельно пальчиком тыкают на предметы, считая их. Это не значит, что ребенок ЗНАЕТ цифры и СЧИТАЕТ. Скорее всего попроси его в обратном порядке (от 10 до 1) посчитать - он вряд ли сможет.

 

И с английским, думаю, похожая ситуация. Что-то, он, конечно, запомнит, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Маш, я наверное не совсем согласна с тобой. Дети могут при грамотном подходе очень многое усвоить. Да и дети разные.

Просто имхо, никуда не опоздаешь, если и позже начать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется сказать, что водите ребенка на какие угодно подготовки/погружения, если вам это кажется необходимым

но не надо это пропагандировать как единственный путь обучения чему бы это ни было, будьте скромнее пожалейте остальных родителей - очень силен в нас баг "а достаточно ли я хорошая мать".

Согласна.

Многие как слышат, что ребенок немецкий во 2 классе учит, чуть ли не у виска крутят, и пытаются навязать мнение, что только английский надо изучать.

У меня на этот счет другое мнение, и никому его не навязываю. Я считаю, что английский, если понадобится, всегда на курсах можно выучить (а возможно с 5 класса все равно второй язык придется изучать, будет как раз английский учить). Ребенок хочет немецкий изучать, пусть это будет его выбор, зато ему интересно.

Мелкая тоже намерена идти на немецкий (уже со старшим выучила счет и основные фразы (как зовут и т.п.) - сама, никто ее не заставляет), говорит что еще хочет латышский изучать)) и китайский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в пять лет тоже о китайском мечтал, ага. До школы они такие активисты, потом угасает желание)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не делать"- такой же пропагандос, как и "делать". Каждый нормальный родитель будет исходить из здравого смысла: не заниматься вообще, заниматься дома, в группе, с репетитором. Слушать мнения и выбирать. Все зависит от целей и чаяний родителей и способностей ребенка и будущей профессии.

Здесь нет единого рецепта для всех. Мне тяжеловато и одного тащить в плане финансов, а представляю 2-3 ребенка- это вообще затянутые пояса. И в плане времени не представляю успевать с 2-мя, еще и работая.

Да, мы ходили на английский. Зато не ходили на секции: как ни начнем ходить, то жуткий тонзиллит (грязные маты на борьбе), то бесконечные простуды, отит(бассейн).Вот слабый ребенок в плане иммунитета, хоть ты тресни, все 9 месяцев учебы мы с соплями и кашлем. Поэтому компенсируем умственной активностью, а спорт пока в школе, на физ-ре.

Конечно, это были и мои хотелки "пусть ребенок рано начнет заниматься языком", но и с репетитором нам повезло-результат был виден сразу и он был высокий. А потом уже в школе он пришел с этой базой и без проблем учился в неудовлетворительных условиях школы по языку.Это был приятный побочный эффект занятий. А сейчас в компьютере он без проблем читает на английском свои программы, доучивает слова, играя.

Вспоминаю знакомую мамочку из нашего сада-она все подсмеивалась, что мы ходим к репетитору,говорила, зачем детей загружать, что им достаточно спорта, да там и мальчишка такой весь гибкий, айкидо у них с ранних лет. Потом мы общались уже в школе (пошли в параллельные классы), так она уже во втором классе не смеялась, а говорила, что проблема с языком, что мальчик не справляется, не понимает, двойки-тройки и т.д. Потому что группа большая, потому что если что-то ребенок не понял, не хватает времени объяснить в классе. А мама видимо сама в языках не сильна, не может помочь. Может, им и язык потом не пригодится, есть наверное такие профессии, но всю учебу ребенок будет мучиться с этим обязательным предметом.

 

Спорт они кстати забросили.В сухом остатке двойка по предмету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну смысл всякие частные случаи в ранг общего закона возводить? там у парнишки двойка по англ и нет спорта, а у намейзис у дочки пятерка по английскму и золотые медали россыпью по тэквондо+художественная гимнастика, а репетитора/подготовки по языку не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пример привела. Так иногда бывает.Это не закон. Изначально был задан вопрос (другим участником) о том, нужно ли ребенка до школы мучить языком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормального ребенка не нужно. Все будет и так отлично. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мучить языком даже взрослого не нужно.

Языком в идеале нужно наслаждаться, играть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто имхо, никуда не опоздаешь, если и позже начать

так это почти со всем, я после 20 танцами начала заниматься, ничего я не потеряла, зачем детей на танцевальные кружки таскают, спрашивается, танцоры с них все равно единицы будут, и большинство гимнасток годам к 14 сдуются

можно, при великом желании, уже взрослым и на фортепиано обучиться и английский выучить и на курсы кройки и шиться записаться. Но в реальности времени уже на это нет, и стоит это дороже, и сил на это больше уходит

каждый свою цель преследует, для меня важно показать ребенку что он может, пусть пробует все, что в голову вбредет, если это не калечит его и окружающих) Пусть поет, рисует, изучает языки сегодня, а завтра шьет,плавает и изучает фотошоп. Есть шанс что к годам 20 определится :lol: и не будет метаться от одного дела к другому и сожалеть.

В мои то мечтах она флейтистка) Ну что ж поделать, не совпало :rofl: Может как-нить удастся ей флейту подсунуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...