Перейти к публикации

Выбор иностранного языка.


Ласточка

Рекомендованные сообщения

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Ну это уж слишком категорично. Мой муж в школе выучил английский великолепно.

А ты? Я тоже могу в пример привести людей, которые выучили английский в школе на приемлемом уровне. Но на каждого такого уникума будет десять человек, которые кроме "май нейм из" уверенно не могут произнести ничего.

 

Для полноценного изучения иностранного языка нужны небольшие группы, поэтому и делят. Но вот почему не сделать две группы английского - это вопрос.

"потому что учителям немецкого тоже нужны часы" Это цитата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Я тоже могу в пример привести людей, которые выучили английский в школе на приемлемом уровне. Но на каждого такого уникума будет десять человек, которые кроме "май нейм из" уверенно не могут произнести ничего.

чтоб "хорошо выучить в школе" - это все равно должны быть какие-то внешкольные занятия, т.е. либо репетитор, либо ребенок сам с желанием занимается языком - читает не-школьные тексты, ищет тексты популярных песен на английском, поет или переводит их, смотрит фильмы/мультфильмы, общается с носителями языка.

в рамках школьной программы, в классе из 30 человек - и заговорить по английски?... ну... либо это самомнение (да нормально я говорю, че?!), либо это языковая гениальность

Сужу по себе: у меня явные способности к языкам, но , пока не попала в спецшколу, где английский у нас был каждый день по 2-3 урока, говорить свободно даже в рамках бытового общения не могла. Т.е. объясниться, кнч, можно было, но это требовало изрядного напряжения напряжения

(блин, past или past perfect? - вечные сомнения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж в школе выучил английский великолепно. Сейчас нет практики, немного подзабыл, но всё равно хорошо владеет. А по вашему мнению, что если с пелёнок не начал учить язык, то всё потеряно безвозвратно. :)

 

у всех разные планки. для кого-то и решить проблему на ресепшене турецкого отеля это уже "знать великолепно". про моего мужа тоже можно сказать "знает великолепно", а у меня кондратий, когда слышу его феерические ляпы в грамматике. Но дорогу спросит, ужин-отель закажет, беседу "ниачем" поддержит. Но таки не благодаря школе у него даже эти минимальные знания.

 

и таки да - некотрые вещи, если они не появились в определенном возрасте - утеряны безвозвратно. потом можно муштрой, усилиями, сознанием навык до какого-то уровня дотянуть, но це ж всегда видно: кто владеет вилкой-ножом потому, что с детства естественным образом было принято, а кто в уже взрослом возрасте уже был должен освоить, потому, что "культурно". (я сама, кстати, из вторых).

Это реальность, она часто негуманна. :) Но есть утешение: высокий уровень знаний-умений-навыков не многим и нужен. для общения в турецком отеле - вполне хватит честной пятерки по инглишу, без всяких репетиторов. ну и незакомплексованности в плане говорения: "ляпай, но уверенно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть утешение: высокий уровень знаний-умений-навыков не многим и нужен. для общения в турецком отеле - вполне хватит честной пятерки по инглишу, без всяких репетиторов. ну и незакомплексованности в плане говорения: "ляпай, но уверенно".

Брось ты))) Русский человек скорее заставит турка/египтянина выучить русский чем сам выучит английский :)

 

А ты? Я тоже могу в пример привести людей, которые выучили английский в школе на приемлемом уровне. Но на каждого такого уникума будет десять человек, которые кроме "май нейм из" уверенно не могут произнести ничего.

Я в десятке :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в школе они усваивают грамматику, а словарный запас добирают сами, пользуясь твиттером, слушая и переводя песни, смотря кино в оригинале и играя в комп. игры. И у них даже сомнений нет, что английский знать нужно, он ведь им пригождается на каждом шагу.

 

И такое отношение - это правило или исключение? Опять то же самое: учеба помимо школы. Естессно, хорошо мотивированный деть даже без репетитора наработает больше, чем плохомотивированный репетитором-курсами. Но много ли столь мотивированных детей? ;)

Если верить в то, что достаточно учебника и выполнения домашних заданий, то к концу школы можно обнаружить, что даже ЕГЭ не сдать, т.к. требования ЕГЭ шире и выше того, что дается в учебнике. А знания по языка, если они есть, возникают не благодаря школе.

Хотя учитель, в любом случае, молодец. Верю, что учителя делают все что могут. Да только могут они не так, чтобы много. И сами же в этом искренне расписываются.

 

На счет немецкого - на Северо-Западе РФ он востребован изрядно в силу экономических связей. С Англией-Америкой их мало, увы, с Германией-австрией - много. Да, немцы знают английский. Но два чела, оба говорящие на не-родном для себя языке, воленс-ноленс, переходят на упрощенный уровень общения двух туземцев. :) Рискну предположить, что немецкий чаще всего остается невостребованным по причине работы в сфере долекой от и по причине незнания оного.

 

Ну и три раза в неделю... по 40 минут... в группе по даже пусть и не 25, но 12 человек... за это время можно "дать материал". Но невозможно (для человека со средними способностями) СФОРМИРОВАТЬ НАВЫК. А "знание иностранного языка" это именно не "знание", а навык. Его, в любом случае, нужно добирать дополнительно. Да, твиттером, песнями, фильмами, мультами, общением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть утешение: высокий уровень знаний-умений-навыков не многим и нужен. для общения в турецком отеле - вполне хватит честной пятерки по инглишу, без всяких репетиторов. ну и незакомплексованности в плане говорения: "ляпай, но уверенно".

Брось ты))) Русский человек скорее заставит турка/египтянина выучить русский чем сам выучит английский :)

 

А вот не надо на русских наговаривать! Нам внятно все - и острый гальский смысл, и сумречный германский гений (с).

 

и нефиг им знать наш язык: ;) знание дает понимание, понимание дает превосходство и власть. на коне "а это пусть все наш язык учат" уже проехали англосаксонцы. И че? к 21 веку инглиш превратился в "мировой унифицированный код", в "пиджин-инглиш", уйдя от языка Уайльда и Шекспира в сторону амерских комедий и макдаковских меню. какбе для английской культуры самой по себе это ни разу не позитивное явление, имхо. Русской культуре я лично того не желаю. Знание других языков - обогащает. расцвет русской культуры - время, когда на французском-немецком-английском говорили те, кто делал эту культуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Ну это уж слишком категорично. Мой муж в школе выучил английский великолепно.

А ты?

А я учила немецкий, не помню ничего абсолютно! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Ну это уж слишком категорично. Мой муж в школе выучил английский великолепно. Сейчас нет практики, немного подзабыл, но всё равно хорошо владеет.

+100000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я пока (как работающая мама - не имеющая возможности в будние дни водить на кружок англ.языка)
Раз из школы сам возвращается, то и на кружок может сам ходить. Не в этом году, так в следующем. Другое дело, что недешево это :(

Нет, ходил в продленку. Забирала сама к 18-00. А вот летний лагерь до 14-30 ! А второй класс во вторую смену ! Вообщем надо с молоду растить самостоятельными, что бы не как сейчас: куда и каким образом :( :girl_sigh: .

 

Больная тема..... В нашем классе (почти бывших первоклашек) родители подобрались пассивные в большинстве своем ( и я к себя туда же отношу :562108: ). На последнем родительском собрании желающих на английский пойти конечно было большинство. А второй на выбор французский! Все мы по возмущались вслух. Спросили: а если пойти к директору. Учитель сказала, что директор сама "француженка"..... Вообщем решили, что дети будут тянуть жребий. Мой вытянул французский ! Конечно, я сильно и не надеялась на английский. Но желание пойти к директору, хоть одной, не пропало. Ну кому он нужен этот французский! Какое же это бесплатное образование? Обязаловка по сути! В Гороно, наверно, нельзя? Хочется ведь дальше учиться.

Вот в свое время я тоже так по жребию попала на немецкий. Теперь жалею, он мне ни разу не пригодился. Английский пригодился бы гораздо больше. Если хотите, чтобы сын учил английский, то добивайтесь этого! Это уже проблемы школы как организовать обучение детей. На уроки класс же ходит в полном составе? Почему английский решили разделить?

Спасибо за поддержку !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, рассчитывать, что ребенок выучит английский в школе - очень и очень наивно.

Я тоже могу в пример привести людей, которые выучили английский в школе на приемлемом уровне. Но на каждого такого уникума будет десять человек, которые кроме "май нейм из" уверенно не могут произнести ничего.

чтоб "хорошо выучить в школе" - это все равно должны быть какие-то внешкольные занятия, т.е. либо репетитор, либо ребенок сам с желанием занимается языком - читает не-школьные тексты, ищет тексты популярных песен на английском, поет или переводит их, смотрит фильмы/мультфильмы, общается с носителями языка.

в рамках школьной программы, в классе из 30 человек - и заговорить по английски?... ну... либо это самомнение (да нормально я говорю, че?!), либо это языковая гениальность

Сужу по себе: у меня явные способности к языкам, но , пока не попала в спецшколу, где английский у нас был каждый день по 2-3 урока, говорить свободно даже в рамках бытового общения не могла. Т.е. объясниться, кнч, можно было, но это требовало изрядного напряжения напряжения

(блин, past или past perfect? - вечные сомнения)

Но зато в институте я, занимаясь "техническим" английским, смотрела на тексты не как "баран на новые ворота".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой язык изучать легче? Моему сыну учитель рекомендует немецкий, якобы с английским он не справиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой язык изучать легче? Моему сыну учитель рекомендует немецкий, якобы с английским он не справиться...

легче учить тот язык, который учил кто-то в семье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...