Перейти к публикации

Выбор иностранного языка.


Ласточка

Рекомендованные сообщения

Вот что выбрать: в классе 24 человека, их них 18 - записались на английский, всего 6 - на немецкий. Сказали, что так и оставять, принудительно никого заставлять выбирать другой язык не будут. По английскому учитель никакой (по отзывам), дети у неё язык знают слабо; по немецкому, наоборот, все хвалят: и родители, и детки; очень активная: постоянно поездки в Европу с детьми на экскурсии и по обмену, много дополнительной литературы читают, помимо школьной программы и т.д. Какой язык для сына выбрать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отправила на немецкий. Лучше хорошо в школе выучить немецкий, чем никак английский. А захочет, когда подрастет, самостоятельно начнет учить, когда уже есть один язык, второй легче дается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отправила на немецкий. Лучше хорошо в школе выучить немецкий, чем никак английский. А захочет, когда подрастет, самостоятельно начнет учить, когда уже есть один язык, второй легче дается.

Особенно когда пользуется интернетом и компьютером(программами всякими или программирование), у меня так ребята знакомые кто в школе учил немецкий/французский потихоньку английский выучили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в 24 школу там точно такая же проблема, добровольно-принудительное разделение, нас тоже записали на немецкий

 

 

Три года назад в школе № 24 я столкнулся с проблемой принудительного изучения иностранного языка.

Желающий учить немецкий не было, троим родителям был безразличен выбор языка.

В итоге была практически война с привлечением учителей, директора, родителей, сотрудников управления образования. Директор тянул время, предлагал дождаться педсовета в конце мая, а там уже лето и никого не найдешь. Некоторые родители потом утверждали, что при написании заявлений о желании изучать английский язык (а у нас было групповое заявление) им выкручивали руки. Управление образования старался оставаться в стороне и всячески отказывался принимать заявления.

Кончилось все тем, что весь класс учит английский, а мне в школе не получить даже простейшей справки…J

Если эта история кому-то интересна с юридической точки зрения, могу опубликовать заявление и простенькую инструкцию о том, куда идти и с кем и о чем говорить.

Но взвести все за и против, Вам учиться в этой школе….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Медвежонка

интересна. У нас возникла такая же ситуация... Поделитесь опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподавателям других языков тоже работать надо. Блин, ввели бы уже 2 языка: английский - обязательный (все-таки действительно, международный) и еще один по выбору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Преподавателям других языков тоже работать надо. Блин, ввели бы уже 2 языка: английский - обязательный (все-таки действительно, международный) и еще один по выбору.

По-моему, это не должно становиться проблемой родителей и учащихся. Это должно стать проблемой самого учителя или администрации школы... Одно дело, когда набирается хоть небольшая группа желающих изучать немецкий, а другое дело - когда класс делят насильно по списку или типа тех, кто лучше учится и чьи родители больше помогают - на английский, остальных - принудительно на немецкий. Нечестно! А изучать этот язык детям придется со 2 по 11 класс! В конце концов в пединституте они (учителя) изучают не один язык, а два, типа "английский-немецкий" или "немецкий-английский". Значит, подтяни второй язык и преподавай его ну хотя бы во 2-4 классах... А те, кто шел на направления "немецкий-французский", например, должны бы были представлять, что, возможно, будут не так востребованы в школе как их другие сокурсники. Или стань таким хорошим учителем немецкого, чтобы о тебе слагали легенды ))), возможно, тогда найдется больше желающих изучать твой язык... Я вот категорически хотела и хочу, чтобы мои дети в школе учили английский. Сама учила немецкий - зря потраченные годы - вообще в жизни не пригодился и я его уже не помню... А английский учила уже сама после школы: ведь все любимые песни на английском, фильмы смотреть в оригинале - тоже, книги в оригинале - тоже, в комп. играх и программах бывает нужен хоть примитивный, но английский... За границей можно почти везде объясняться самыми распространенными англ. словами и тебя поймут... К счастью, у нас администрация школы оказалась лояльной, и классы, где все хотят английский, делят на две группы английского. Причем даже по англ. была одна учительница, в возрасте уже, у которой все преподавание языка у младшеклассников сводилось в основном к включенному на уроке магнитофону... Так вот от нее отказался один класс, потом другой, в конце концов директор сделала ее завхозом, потому что как учитель она оказалась невостребована. Невостребованных учителей немецкого тоже можно нагрузить другой работой, общественной, или пусть в продленке работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по этому поводу будем во вторник собираться,представляю что будет :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе изучала французский, и неплохо изучала. НО.... В результате невостребованности французского в жизни, сейчас у меня нет вообще ни какого иностранного языка. Не сильно хороший английский мужа гораздо востребованнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомой тоже класс хотели разделить на 2 группы-немецкий и английский, сама классная учительница посоветовала пойти к заучу и просить английский всему классу, если не согласятся, то пригрозить жалобой в Управление образованием. Угроза жалобой подействовала, весь класс учит английский. Мы учимся на 2 класса младше, у нас у всего потока только английский. Видимо надоело заучу разбираться с родителями. Все довольны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема..... В нашем классе (почти бывших первоклашек) родители подобрались пассивные в большинстве своем ( и я к себя туда же отношу :562108: ). На последнем родительском собрании желающих на английский пойти конечно было большинство. А второй на выбор французский! Все мы по возмущались вслух. Спросили: а если пойти к директору. Учитель сказала, что директор сама "француженка"..... Вообщем решили, что дети будут тянуть жребий. Мой вытянул французский ! Конечно, я сильно и не надеялась на английский. Но желание пойти к директору, хоть одной, не пропало. Ну кому он нужен этот французский! Какое же это бесплатное образование? Обязаловка по сути! В Гороно, наверно, нельзя? Хочется ведь дальше учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам повезло, у всего класса английский. Сын запустил немного и скатился до троек,хорошо я изучала и в школе и в институте-позанималась с ним и опять 5!!! а вот был бы другой-пришлось бы репетитора нанимать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...